В Чувашии мощам святителя Спиридона Тримифунтского поклонились более 25 тысяч человек

Новочебоксарск, 20 сентября 2018 г.

    

Утром 20 сентября 2018 года состоялись проводы мощей святителя Спиридона Тримифунтского из Чувашии в Ярославль, сообщает Патриархия.ru. Святыня была принесена в собор святого равноапостольного князя Владимира г. Новочебоксарска вечером 18 сентября.

Проводы во Владимирском соборе возглавил митрополит Чебоксарский и Чувашский Варнава, совершивший молебное пение святителю Спиридону Тримифунтскому. Его Высокопреосвященству сослужили епископ Канашский и Янтиковский Стефан, епископ Алатырский и Порецкий Феодор, викарий Чебоксарской епархии епископ Мариинско-Посадский Игнатий, наместник Свято-Троицкого мужского монастыря г. Чебоксар архимандрит Василий (Паскье), ключарь Владимирского собора г. Новочебоксарска протоиерей Виктор Карлинов и духовенство Чувашской митрополии.

По окончании молебного пения ковчег с десницей святителя Спиридона был перевезен в аэропорт Чебоксар. Святыню провожали глава Чувашской митрополии, а также архиереи и духовенство митрополии. После совершения славления святителю ковчег со святыней отбыл в Ярославль.

По предварительным данным, за время пребывания святыни в Чувашии более 25 тысяч паломников из Чувашии и соседних регионов пришли поклониться святым мощам. Помощь в организации работы с паломниками оказывали волонтеры, среди которых были молодые прихожане Владимирского собора и представители молодежных сообществ Чувашии.

В России святыня будет пребывать до 15 октября. Поклониться мощам можно будет также в Ярославле и Москве. Принесение мощей святителя Спиридона организует Благотворительный фонд имени святого равноапостольного князя Владимира. Фонд, созданный в 2015 году, поддерживает социальные инициативы, благотворительные и образовательные программы. Подробная информация о принесении размещается на сайте https://spiridon.patriarchia.ru.

По материалам сайта Чувашской митрополии

20 сентября 2018 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×