Патриарший экзарх всея Беларуси возглавил торжества по случаю празднования 180-летия Полоцкого Собора

Полоцк, 25 феврал 2019 г.

    

24 февраля 2019 года, в Неделю о блудном сыне, Патриарший экзарх всея Беларуси митрополит Минский и Заславский Павел совершил Божественную литургию в Софийском соборе города Полоцка. Богослужение было приурочено к торжествам по случаю празднования 180-летия Полоцкого церковного Собора 1839 года, сообщает Патриархия.ru.

Патриаршему экзарху сослужили: архиепископ Пинский и Лунинецкий Стефан, архиепископ Новогрудский и Слонимский Гурий, архиепископ Полоцкий и Глубокский Феодосий, архиепископ Могилевский и Мстиславский Софроний, епископ Бобруйский и Быховский Серафим, епископ Туровский и Мозырский Леонид, епископ Борисовский и Марьиногорский Вениамин, епископ Молодечненский и Столбцовский Павел, епископ Слуцкий и Солигорский Антоний, епископ Лидский и Сморгонский Порфирий, викарий Минской епархии епископ Боровлянский Игнатий, ректор Минской духовной академии архимандрит Сергий (Акимов), первый проректор Института теологии БГУ протоиерей Сергий Гордун, приглашенные гости в священном сане и клирики Полоцкой епархии.

Богослужебные песнопения исполнил архиерейский хор Богоявленского собора города Полоцка под управлением Марии Скобей.

В храме молился заместитель председателя Полоцкого районного исполнительного комитета П.М. Петкевич.

По запричастном стихе епископ Боровлянский Игнатий огласил послание Патриаршего экзарха всея Беларуси архипастырям, клиру, монашествующим и мирянам Белорусской Православной Церкви в связи со 180-летием Полоцкого Собора.

По заамвонной молитве владыка Павел, сослужащие архипастыри и священнослужители вознесли благодарственные молитвы ко Господу.

По отпусте Божественной литургии Патриарший экзарх поблагодарил прибывших архипастырей, поздравил духовенство и благочестивых мирян с праздником и обратился ко собравшимся со словом назидания. Митрополит Павел поздравил всех причастников с принятием Святых Христовых Таин и преподал верующим архипастырское благословение. Всем прихожанам на молитвенную память владыка Павел вручил иконки святой блаженной Валентины Минской.

По завершении богослужения владыка Павел и все участники торжеств направились в Полоцкий государственный университет, где ректор университета Д.Н. Лазовский провел для прибывших ознакомительную экскурсию. Далее в актовом зале учебного заведения состоялся торжественный акт, приуроченный к 180-летию Полоцкого Собора.

Мероприятие было организовано Белорусской Православной Церковью совместно с Полоцким районным исполнительным комитетом и Полоцким государственным университетом. Президиум акта возглавил митрополит Минский и Заславский Павел.

Торжественный акт открыл кратким вступительным словом архиепископ Полоцкий Феодосий.

Затем состоялось выступление митрополита Павла. Патриарший экзарх напомнил, что решением Полоцкого Собора было провозглашено упразднение Брестской унии 1596 года, и в Православную Церковь добровольно возвратилось свыше одного миллиона шестисот тысяч белорусских и литовских униатов. Собор положил конец болезненному конфессиональному разделению белорусского народа, объединив его в лоне Православной Церкви.

По слову владыки Павла, нет ничего страшнее в общественной жизни, чем вражда и разделение на религиозной почве. Именно поэтому необходимо, не осуждая никого, усвоить уроки истории и сделать все возможное, чтобы давние смуты и межконфессиональные конфликты, омрачавшие жизнь людей на Белорусской земле до Полоцкого Собора, не повторились больше никогда. Патриарший экзарх также подчеркнул, что необходимо хранить память о подвиге отцов Полоцкого Собора — митрополита Литовского и Виленского Иосифа (Семашко) и его соратников. Владыка Павел выразил упование на то, что митрополит Иосиф и его сподвижники, потрудившиеся в деле просвещения белорусского народа, пребывают в Царстве Небесном.

Далее собравшихся приветствовал ректор Полоцкого государственного университета Д.Н. Лазовский.

С докладами также выступили:

  • протоиерей Александр Романчук, кандидат богословия, заведующий кафедрой церковной истории Минской духовной семинарии, — «Полоцкий Собор 1839 г.: масштаб события и актуальность в наши дни»;
  • В.А. Теплова, кандидат исторических наук, профессор Минской духовной академии, доцент Белорусского государственного университета, — «Деятельность архиепископа Полоцкого Василия (Лужинского): путь к единству "как возвращение в дом родной"»;
  • протоиерей Сергий Гордун, кандидат богословия, первый проректор Института теологии БГУ, — «Вынiкi Полацкага Сабора»;
  • О.Г. Кордюкевич, кандидат педагогических наук, доцент Полоцкого государственного университета, — «Материалы по истории воссоединения униатов с православием на страницах белорусских епархиальных ведомостей конца XIX — начала XX вв.».

Митрополит Павел вручил грамоты Патриаршего экзарха участникам оргкомитета — представителям епархий Белорусской Православной Церкви, внесшим вклад в организацию торжеств по случаю 180-летия Полоцкого Собора.

В завершение торжественного акта состоялся концерт полоцких мастеров искусств.

По материалам официального сайта БПЦ

25 февраля 2019 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×