В Загребе проходит выставка о семье Николая II

Загреб, 7 марта 2019 г.

В центре Загреба открылась выставка «Навстречу Русскому царю. Романовы: царское служение», посвященная императору Николаю II и его семье. Открытие состоялось 1 марта в помещении сербского общества «Привредник». Это уже вторая подобная выставка на территории Хорватии. Годом ранее первая выставка прошла в монастыре Крка в Далмации.

Организаторами выставки выступили сербское общество «Привредник», Загребско-Люблянская митрополия Сербской Православной Церкви и московский Сретенский монастырь.

    

Открытие собрало большое количество желающих познакомиться с жизнью Царской семьи. В мероприятии приняли участие представители посольства России и Россотрудничества в Хорватии, члены русской общины, политики, журналисты, историки, деятели науки и искусства.

    

Выставку открыл Никола Лунич, директор сербского общества «Привредник», напомнив собравшимся о важности исторических и духовных связей с русским народом и подвиге Николая II, который вступился за сербов во время Первой мировой войны. По его словам, проведение этой выставки в Загребе очень важно для понимания губительной силы политических утопий, которые зачастую приводят к кровавым последствиям, каким было в том числе злодейское убийство Царской семьи.

    

Митрополит Загребский и Люблянский Порфирий выразил радость в связи с этим важным событием, подчеркнул значение почитания Царской семьи в лике святых и выразил надежду, что эта фотовыставка пройдет и в других городах.

    

Профессор русского языка Университета в Загребе Наталия Видмарович рассказала об основных достижениях эпохи правления императора Николая II, приводя официальные статистические данные о высоком уровне развития дореволюционной России, и подчеркнула, как важно знать об этом.

    

Насельник московского Сретенского монастыря иеромонах Игнатий (Шестаков), один из авторов выставки, подчеркнул особую роль примера Царской семьи Николя II как семьянина. Он подчеркнул, что в современном обществе, когда христианские ценности планомерно разрушаются и теряют свою силу, семья находится под главным ударом. Пример императора Николая II и его близких является олицетворением самой настоящей христианской семьи. Не только православный мир сейчас нуждается в сохранении и восстановлении института семьи, но и вся христианская Европа – этот кризис повсеместен. Поэтому открытие выставки в Загребе, по мнению отца Игнатия, тоже важно, и отрадно, что на него собралось так много людей.

    

Собравшимся были представлены уникальные фотографии из исторических архивов и личных альбомов Романовых, отражающие повседневную жизнь, благотворительность и служение своему Отечеству императорской семьи. Выставка «Семья последнего Российского императора. Романовы: царское служение» позволяет по-новому увидеть жизнь царской семьи Николая II: не только в парадных залах дворцов, но и на фронте, в лазарете, в домашней обстановке.

    

Выставка прошла в более 100 городах мира – в России, странах Европы, Латинской Америке, США, Канаде и Новой Зеландии.

    

Выставка открыта для всех желающих в будние дни с 9 до 17 часов в здании общества «Привредник» в Загребе по адресу: Preradovićeva 18/1.

7 марта 2019 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Смотри также
В Рязанской области проходит выставка «Романовы – царское служение» В Рязанской области проходит выставка «Романовы – царское служение»
15 марта в Морозово-Борковской средней школе Сапожковского района Рязанской области открылась выставка «Романовы. Царское служение». Открыл выставку протоиерей Сергий Кабанов, настоятель храма Покрова в Морозовых-Борках. Знаменательно, что открытие выставки состоялось в день празднования иконы Божией Матери «Державная». Сама экспозиция подготовлена предоставлена братией московского Сретенского монастыря.
В Феодосии представлена фотовыставка о Царской семье В Феодосии представлена фотовыставка о Царской семье
В феодосийском Музее древностей представлена фотовыставка «Навстречу Русскому Царю. Романовы: Царское служение»
Хабаровск может украсить Триумфальная арка Хабаровск может украсить Триумфальная арка
Деревянная арка в традициях русского зодчества была построена почти 130 назад, в 1891 году, на улице Шевченко (в прошлом она носила звание Алексеевской) к приезду престолонаследника, а в будущем – последнего российского императора Николая II.
В Великих Луках проходит выставка о семье Николая II В Великих Луках проходит выставка о семье Николая II
В Великих Луках проходит фотовыставка, посвященная последнему Российскому императору Николаю II его семье.
Выставка о Царской семье открылась в ГВКГ им.Бурденко в Москве Выставка о Царской семье открылась в ГВКГ им.Бурденко в Москве
В Главном военном клиническом госпитале имени Бурденко 19 декабря начала работу выставка фотографий «Романовы – служение Отечеству и традиции милосердия», рассказывающая о семье последнего Российского императора Николая II.
В ГВКГ им.Бурденко пройдет выставка о Царской семье В ГВКГ им.Бурденко пройдет выставка о Царской семье
В Главном военном клиническом госпитале имени Бурденко пройдет выставка фотографий «Романовы – служение Отечеству и традиции милосердия», рассказывающая о семье последнего Российского императора Николая II.
В Сербии прошел детский шахматный турнир в честь Николая II В Сербии прошел детский шахматный турнир в честь Николая II
В пригороде Белграда Батайнице 28 сентября прошел очередной детский Шахматный турнир в честь императора Николая II и Царской семьи.
В Аргентине прошла выставка православных икон и фотографий Царской семьи В Аргентине прошла выставка православных икон и фотографий Царской семьи
В аргентинском городе Парана, провинция Энтре Риос, прошла выставка православных икон и фотографий Царской семьи.
День Царственных страстотерпцев отметили в столице Сербии День Царственных страстотерпцев отметили в столице Сербии
В Белграде традиционно прошли мероприятия в день мученической кончины Царской семьи, особо почитаемой в сербским народом.

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×