Митрополит Сингапурский Сергий посетил Таиланд

Бангкок, 8 марта 2019 г.

    

2 марта 2019 года начался визит Патриаршего экзарха Юго-Восточной Азии митрополита Сингапурского и Юго-Восточно-Азиатского Сергия, временного управляющего Таиландской епархией, в Королевство Таиланд, сообщает Патриархия.ru со ссылкой на сайт Троицкого храма в Останкине г. Москвы.

В аэропорту Суварнабхум в Бангкоке архиерея встречали секретарь Таиландской епархии архимандрит Олег (Черепанин), председатель Фонда Православной Церкви в Таиланде протоиерей Даниил Ванна, заведующий канцелярией Таиландского епархиального управления иерей Иоанн Мороз, представители Посольства России в Таиланде, а также иеродиакон Ювеналий (Лапшин) и иподиакон Николай Соколов, сопровождающие владыку в поездке и прибывшие в Таиланд днем ранее.

В течение дня митрополит Сергий провел совещание с сотрудниками Таиландского епархиального управления, в ходе которого наметил планы организационной структуры Таиландской епархии и определил детали программы визита в Таиланд. Вечером того же дня Патриарший экзарх встретился с Чрезвычайным и Полномочным послом Российской Федерации в Таиланде Евгением Томихиным, устроившим прием в своей резиденции в честь высокого гостя.

3 марта, в Неделю о Страшном Суде, митрополит Сергий в сослужении духовенства Таиландской епархии совершил Божественную литургию в Николаевском соборе Бангкока. Перед началом Литургии владыка принял ставленническую присягу студента духовного училища на Пхукете гражданина Таиланда Павла (Грита) Срисуморо, совершив его постриг во чтеца, а затем хиротесию во иподиакона. По Евхаристическом каноне Патриарший экзарх рукоположил ставленника в сан диакона.

По окончании Литургии владыка митрополит обратился к верующим со словом назидания. Архимандрит Олег (Черепанин) от имени духовенства и паствы Таиландской епархии поблагодарил архипастыря за заботу об устроении новой епархии. В ответном слове митрополит Сергий передал собравшимся в храме благословение Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, преподнес в дар Николаевскому собору икону Божией Матери, а архимандриту Олегу (Черепанину) вручил крест с украшениями. Верующим были розданы иконки с Патриаршим благословением. За трапезой верующие смогли пообщаться с владыкой в неформальной обстановке. Также митрополит Сергий дал интервью представителям ТАСС и РИА «Новости».

4 марта митрополит Сингапурский и Юго-Восточно-Азиатский Сергий посетил Успенскую мужскую монашескую общину в Ратчабури, где совершил Божественную литургию в Успенском храме в сослужении всего духовенства Таиландской епархии. Архиерей совершил хиротесию гражданина Таиланда Ратчанонта Тэйкоксунга, нареченного в Православии Виктором, во чтеца и иподиакона, а затем возвел его в сан диакона для служения в православных храмах Таиланда.

После трапезы митрополит Сергий провел общее собрание духовенства Таиландской епархии, в ходе которого сообщил о планах по скорейшему устроению епархиальной жизни экзархата.

Архимандрит Олег (Черепанин) ознакомил экзарха с комплексом храмовых, жилых и хозяйственных построек обители. На монастырском кладбище владыка митрополит помолился о всех погребенных в обители.

5 марта митрополит Сингапурский Сергий посетил о. Пхукет на юге Таиланда. По прибытии архиерей направился в Троицкий храм, где совершил благодарственный молебен, обратился к пастве со словом назидания в преддверии Великого Поста и поблагодарил за теплый прием, выразив глубокое удовлетворение состоянием дел в Таиландской епархии. С ответным словом к Патриаршему экзарху обратился архимандрит Олег (Черепанин). От имени духовенства и паствы архимандрит Олег преподнес митрополиту Сергию панагию, созданную в память основания Таиландской епархии и первого архипастырского визита.

После молебна владыка проследовал в духовное училище, где его встречали ректор иеромонах Паисий (Ипате) с учащимися. В домовом храме митрополит Сергий поклонился святыням и пропел величание святителю Иннокентию Московскому, в честь которого освящен храм. Затем архипастырь ознакомился с учебными классами и бытовыми условиями проживания студентов, дав высокую оценку материальному обеспечению образовательного процесса. Вместе с духовенством и учащимися владыка разделил общую трапезу.

Вечером завершился визит Патриаршего экзарха Юго-Восточной Азии в Таиланд. Из международного аэропорта Пхукета митрополит Сергий вылетел в Сеул.

8 марта 2019 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×