Епископ Пантелеимон: «Пастырское душепопечение – это благодатное отцовство, являющееся даром Божиим»

Вильнюс, 29 марта 2019 г.

    

Пастырское душепопечение – не просто внимательное, душевное отношение и добрая забота о духовных чадах. Это благодатное отцовство, являющееся даром Божиим. Об этом говорил на своих лекциях в Вильнюсе председатель Синодального отдела по благотворительности епископ Пантелеимон, сообщает Диакония.ru. По приглашению митрополита Виленского и Литовского Иннокентия 25-26 марта епископ Пантелеимон беседовал о пастырском служении и духовной жизни со священнослужителями и студентами семинарии, мирянами, социальными работниками и сестрами милосердия. На лекциях присутствовали 80 священнослужителей, 35 социальных работников и сестер милосердия. В ходе визита в Вильнюс викарий Святейшего Патриарха также посетил паллиативное отделение крупнейшей литовской больницы.

«Мы с вами поставлены Богом на дело служения для созидания Тела Христова. Оно созидается совершением Таинств, прежде всего Таинством Евхаристии, почему и вручен был нам Залог при рукоположении, – сказал епископ Пантелеимон. – Созидается оно и любовью, и проповедью, и молитвой, и совершением исповеди, и пастырским попечением о народе Божием. На Страшном Суде будут испытаны наши дела по созиданию Тела Христова – Церкви. Заботимся ли мы о Ее созидании, как должно? Сколько сердечного внимания мы уделяем нашим прихожанам? Открыты ли мы для общения с ними? Заботимся ли о сохранении в целости и неповрежденности приходской общины?»

Епископ Пантелеимон также отметил, что стать духовником невозможно одним лишь волевым решением. Для этого нужен достаточно высокий уровень собственной духовной жизни, жизненный и священнический опыт. «Не всякий священник сразу может стать духовником, но полноценное пастырское служение без душепопечения немыслимо. Пастырское душепопечение это не просто внимательное, душевное отношение, не только добрая забота о духовных чадах. Это благодатное отцовство, являющееся даром Божиим».

Председатель Синодального отдела по благотворительности подчеркнул, что без усердия во внутренней духовной жизни служение священника становится внешним, формальным, лишается силы и убедительности, не дает настоящей радости. «Священник как пастырь должен приобщать своих пасомых к духовной жизни. Но если он сам не трудится над устроением своей души и не научился побеждать свои греховные страсти, как он поможет это сделать другим?», – сказал епископ Пантелеимон.

Особое внимание на лекции для священнослужителей викарий Святейшего Патриарха уделил духовной жизни самих священников и отношению пастыря к свободе личности духовного чада. Он также дал множество практических рекомендаций, применимых к пастырскому окормлению детей и молодежи, мужчин и женщин, пожилых и болящих.

«Когда служишь на приходе и выполняешь много разных послушаний, жизнь общины храма иногда воспринимается как некая рутина. Это отражается на том, что ты мало внимания начинаешь уделять своим духовным чадам и людям, которые впервые пришли в храм, – рассказал руководитель социального отдела Виленско-Литовской епархии протоиерей Владимир Ринкевич. – Поэтому лекции епископа Пантелеимона дают именно практическую пользу: как конкретно действовать в тех или иных случаях пастырской практики, как воплотить в жизнь то, что написано в Евангелии».

На лекции «Социальное служение на приходе» епископ Пантелеимон напомнил о том, что социальное служение – это служение Любви, второе по значимости, после Литургии. «Любовь к ближнему – вторая главная заповедь. Важно помнить, что есть первая заповедь о любви к Богу. Если мы начинаем активно помогать нуждающимся людям, мы должны стать более внимательными к своей духовной жизни: важно регулярно участвовать в Таинствах, посвящать больше времени молитве, изучению Евангелия», – сказал епископ Пантелеимон.

    

Епископ Пантелеимон подчеркнул особую роль священнослужителя в организации жизни общины и служения милосердия, отметив важность регулярных встреч и бесед с добровольцами. Он дал несколько рекомендаций о способах объединения добровольцев и единомышленников на приходе.

«Социальное приходское служение должно быть не какой-то приходской социальной службой, а явлением любви. Наше отношение друг к другу должно быть подобно отношениям Лиц Святой Троицы, – отметил епископ Пантелеимон. – Любовь, соединяющая приход в общину, должна «переливаться через край» и согревать тех, кто к общине не принадлежит».

На лекции епископ Пантелеимон также коснулся темы больничного служения, отметил, что именно в больнице человек часто расположен говорить о смысле жизни и страданий. Ссылаясь на мнение психологов, епископ Пантелеимон подчеркнул, что в болезни человек особенно нуждается в том, чтобы его выслушали и посочувствовали.

«Человек, верующий во Христа, даже если он не говорит ни слова, а только слушает – помогает правильно относиться к болезни, – отметил епископ Пантелеимон. – Священник может помочь больному понять смысл страдания, объяснить его причину, помочь его правильно воспринять, пережить, вспомнить о духовной составляющей земной жизни, помочь больному приблизиться к Богу».

Викарий Святейшего Патриарха рассказал о видах больничного служения, об опыте совершения водосвятных молебнов о работе помощников больничных священников.

В ходе визита в Вильнюс епископ Пантелеимон посетил паллиативное отделение больницы «Вилкпедес». Он встретился с главным врачом, пообщался с пациентами, сестрами милосердия и персоналом. Больница «Вилкпедес» – крупнейшая в Литве. В больнице могут проходить лечение до 272 пациентов. Сестринское служение Виленско-Литовской епархии при больнице «Вилкпедес» было организовано с 2012 года. Сестры милосердия помогают младшему медицинскому персоналу в уходе за больными, общаются с пациентами, помогают нуждающимся в социальных вопросах.

29 марта 2019 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×