Митрополит Иларион: Тысячи православных приходов реализуют социальные инициативы в самых разных сферах

Москва, 8 июля 2019 г.

    

О церковном социальном служении рассказал в программе «Церковь и мир» митрополит Волоколамский Иларион. «В Русской Православной Церкви есть целый отдел, который занимается социальным служением и благотворительностью, и на счету у этого отдела — около 4,5 тысяч разного рода инициатив, которые базируются на конкретных приходах. О чем это говорит? О том, что Церковь занимается не только духовным окормлением своей паствы — она заботится о жизни людей, об их благосостоянии, заботится о малоимущих», — подчеркнул архипастырь.

«При православных приходах есть приюты для одиноких матерей, детские приюты. Есть приходы, которые шефствуют над психоневрологическими диспансерами или другими социальными заведениями. Есть приходы, при которых создаются кружки по работе с наркозависимыми, по работе с людьми, страдающими от алкогольной зависимости. Есть приходы, которые занимаются помощью бездомным», — перечислил митрополит Иларион некоторые из направлений церковной социальной деятельности.

Он также напомнил, что Церковь не только призывает к тому, чтобы аборты были выведены из системы обязательного медицинского страхования, но и помогает беременным женщинам, которые оказались в трудном материальном положении. «Бывает, что женщина приходит к священнику и говорит: "Я вынуждена сделать аборт, потому что я не смогу содержать ребенка". И священник говорит: "Рожай ребенка, мы возьмем его содержание на себя"», — сказал митрополит Иларион.

8 июля 2019 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×