Состоялась встреча временно управляющего Патриаршими приходами в США с Предстоятелем Православной Церкви в Америке

Сайосет, 26 сентября 2019 г.

    

25 сентября 2019 года начался рабочий визит в Соединенные Штаты Америки временно управляющего Патриаршими приходами в США епископа Сурожского Матфея, сообщает Патриархия.ru.

В первый день визита епископ Матфей посетил административный центр Православной Церкви в Америке в Сайосете, где состоялась встреча с Блаженнейшим Архиепископом Вашингтонским, Митрополитом всей Америки и Канады Тихоном. Иерархи молились и причастились Святых Христовых Таин за Божественной литургией в крестовом храме преподобного Сергия Радонежского, память которого совершалась в этот день.

По окончании богослужения епископ Матфей сердечно поздравил Блаженнейшего Митрополита Тихона, духовенство и сотрудников административного центра с престольным праздником. Архипастырь огласил приветственные адреса от Святейшего Патриарха Кирилла и председателя Отдела внешних церковных связей митрополита Волоколамского Илариона по случаю наступающего дня тезоименитства и преподнес Его Блаженству икону царственных страстотерпцев и букет цветов.

В ходе беседы, прошедшей в теплой братской атмосфере взаимопонимания, обсуждались вопросы сотрудничества двух Церквей, а также актуальные темы межправославного взаимодействия. Кроме того стороны обсудили подготовку намеченных на следующий год памятных мероприятий, посвященных 225-летию начала валаамскими монахами православной миссии на Североамериканском континенте и 50-летию дарования Русской Православной Церковью автокефалии Православной Церкви в Америке.

Во встрече также приняли участие управляющий делами Православной Церкви в Америке протоиерей Александр Рентель, секретарь Предстоятеля Православной Церкви в Америке архидиакон Иосиф Матусяк, сотрудник Представительства Московского Патриархата в США священник Марк Рашков и личный секретарь епископа Матфея иподиакон Николай Трубников.

26 сентября 2019 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×