«Память поколений»: уникальная выставка готовится к открытию в московском «Манеже»

Москва, 31 октября 2019 г.

    

4 ноября 2019 в Центральном выставочном зале «Манеж» (Москва) откроется выставка «Память поколений: Великая Отечественная война в изобразительном искусстве», сообщает сайт Российского военно-исторического общества. Об уникальной экспозиции рассказали сегодня участники пресс-конференции в ММПЦ МИА «Россия сегодня».

На выставке «Память поколений» впервые предстанут в едином собрании 150 произведений живописи и скульптуры из 34-х городов России. Они расскажут о пути к Победе, о том, как отражалась тема войны в изобразительном искусстве 1940–2010 годов.

О важности сохранения исторической памяти, в том числе через произведения искусства рассказал Председатель патриаршего совета по культуре, митрополит Тихон (Шевкунов).

    

- Прошло 75 лет, и для нас все важнее тот момент истины. Мы не можем понять всей силы чувств, которые охватили тогда людей, но услышать из первых уст – необычайно важно. Осмысление войны сейчас продолжается. И то, что нам передано в произведениях искусства, не сравнится ни с чем.

Экспозиция объединит в себе знаковые произведения выдающихся художников, скульпторов и фотографов из 44 музеев и частных галерей. Чтобы увидеть все экспонаты выставки самостоятельно, зрителю пришлось бы преодолеть маршрут в 85 355 км. и посетить более 30 городов.

- Всего 149 произведений, которые привезены из музеев со всей страны, принимающих участие в выставке. Была проделана огромная работа по изысканию работ в фондах музеев, реставрации, сложнейшая логистика, – поделилась генеральный директор Государственной Третьяковской галереи Зельфира Трегулова.

Советник Председателя Российского военно-исторического общества Андрей Назаров отметил, что зрители увидят еще одно произведение - Ржевский мемориал Советскому солдату. Вернее, уменьшенный макет скульптурной композиции, которая будет открыта к 75-летию Великой Победы.

РВИО была проведена большая работа, чтобы сделать экспозицию не просто интересной, но и понятной для каждого. Выставка будет интересна и взрослым, и детям.

- Многое на этих картинах уже не совсем понятно, многое обросло легендами, многие имена были забыты. Поэтому мы со своей стороны провели довольно большую работу, чтобы объяснить реалии на картинах и дать исторический контекст для этих работ. По-моему, получилось замечательно. Вас ждет удивительное путешествие в мир абсолютных шедевров, – сказал Андрей Назаров.

В свою очередь директор Департамента музеев Министерства культуры РФ Владислав Кононов рассказал,что в 2020 году выставка отправится в турне по регионам.Онотметил, что впервые соорганизатором этой выставки выступило Российское военно-историческое общество.

- Впервые соорганизатором этой выставки выступило Российское военно-историческое общество. И, наверное, по-другому быть не могло, потому что сама тематика предполагает участие РВИО. - рассказал Владислав Кононов - Сегодня можно говорить о том, что эта выставка «Память поколений» Года памяти и славы проедет по городам Российской Федерации: от Калининграда до Владивостока. Сейчас мы обсуждаем города, в которых она будет. Постараемся увеличить количество регионов. В Москве выставка будет доступна для посещений с 4 ноября до 8 декабря 2019 года. Вход на выставку будет свободный.

В День народного единства, 4 ноября 2019, выставка «Память поколений: Великая Отечественная война в изобразительном искусстве» будет открыта для посещения с 16.00.

Организаторы выставки: Патриарший совет по культуре, Российское военно-историческое общество (РВИО), Правительство Москвы, Министерство культуры РФ, исторический парк «Россия — Моя история». В кураторскую группу под руководством директора Государственной Третьяковской галереи З.И. Трегуловой вошли искусствоведы Третьяковской галереи и ГМВЗ «РОСИЗО».

Сайт проекта www.victoryexpo.ru, страница в Instagram myhistory_project.

По вопросу организации экскурсий обращаться по телефону: +7 (925) 703-35-73.

31 октября 2019 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×