В Москве планируют отреставрировать храм Вознесения Господня в Коломенском

Москва, 3 декабря 2019 г.

    

Храм Вознесения Господня в Коломенском (XVI в.), который является объектом культурного наследия федерального значения и с 1994 года включен в список всемирного наследия ЮНЕСКО, в ближайшие годы планируется отреставрировать. Об этом 2 декабря 2019 года сообщил журналистам заместитель руководителя Департамента культурного наследия города Москвы — главный археолог города Москвы Л.В. Кондрашев, передает Епархия города Москвы со ссылкой на ТАСС.

В этом году исполняется 25 лет с момента включения церкви в список всемирного наследия ЮНЕСКО.

«Среди специалистов-историков архитектуры существует консенсус, что этот храм — застывший в камне скачок понимания храмовой архитектуры. Если до него в основном следовали византийским образцам, то здесь в XVI веке, видимо, с участием итальянских специалистов произошло осознание новых форм. Здание неоднократно реставрировалось, начиная с XIX века, но мы не можем провести реставрацию раз и навсегда, тем более в наших климатических условиях. Сейчас идет процесс обоснования необходимости подготовки нового проекта реставрации», — сказал Л.В. Кондрашев.

По словам главного археолога Москвы, подготовку проекта планируется начать в следующем году, в рамках нее пройдут научно-исследовательские работы. После этого начнется процесс согласования проекта с Мосгорнаследием с широким обсуждением со специалистами и уведомлением комитета Всемирного наследия ЮНЕСКО. Уже после этих процедур специалисты смогут приступить к самим работам. Предположительно, это произойдет в середине 2020-х годов.

«Если специалисты решат, что достаточно каких-то локальных мер, будет подготовлен проект по локальной [реставрации], если скажут, что необходима комплексная реставрация, будут комплексные работы. Чем меньше мы "вмешиваемся" в объект, затрагивая его подлинность, тем лучше», — пояснил Л.В. Кондрашев.

Как уточнил директор музея-заповедника «Коломенское» В.А. Тимофеев, последняя реставрация церкви проводилась в 2007 году, с тех пор она снова нуждается в подновлении. По его мнению, реставрация требуется, прежде всего, шатру здания. Кроме того, совместно с городскими властями руководство Коломенского разработает план управления памятником архитектуры, что является одним из условий работы в рамках ЮНЕСКО.

«Видим основную задачу — создать баланс между сохранением памятника и его посещением гостями Коломенского, сегодня антропогенная нагрузка на памятник уже превышает все возможные цифры. Более шести миллионов человек побывали в Коломенском с начала текущего года, и храм посещают абсолютное большинство из них», — сказал В.А. Тимофеев.

Директор музея добавил, что план управления памятником призван как раз создать баланс между его сохранением и возможностью ознакомится с историей для жителей и гостей столицы, также план включит проект развития территории, прилегающей к церкви.

Храм Вознесения Господня был построен в 1532 году, его высота составляет 62 м. Долгое время Вознесенскую церковь считали первым на Руси каменным шатровым храмом. На момент возведения и еще более полувека спустя церковь была самым высоким сооружением Москвы. Имя зодчего, строившего храм, точно неизвестно, но есть предположения, что его автор итальянский зодчий Петрок Малый.

3 декабря 2019 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×