С февраля по март в России пройдут 10 школ трезвости

Москва, 14 февраля 2020 г.

    

В Москве, Екатеринбурге, Белгороде, Нефтеюганске, Елабуге и других городах проходят православные Школы трезвости, сообщает Диакония.ru. Они представляют собой цикл занятий, лекций или семинаров, цель которых помочь человеку избавиться от зависимости и сформировать мотивацию к трезвой жизни. Первые две школы начали работу 3 февраля – на занятия пришли более 200 человек. Курс Школы трезвости рассчитан на 10 дней. Занятия в Школах трезвости проходят по методике, одним из разработчиков которой является председатель Иоанно-Предтеченского братства «Трезвение» протоиереем Игорем Бачининым.

«Отец Игорь Бачинин больше тридцати лет работает по методике Школы трезвости. Цикл занятий регулярно проходит в Челябинске, Тюмени, Екатеринбурге и Москве. Результаты очень хорошие: тысячи людей избавились от зависимости, многие пришли в Церковь», – отметил руководитель Координационного центра по противодействию алкоголизму и утверждению трезвости Синодального отдела по благотворительности Валерий Доронкин.

По его словам, в Школу трезвости приглашаются люди, имеющие алкогольную или табачную зависимость, а также те, кто хочет помочь своим родственникам преодолеть зависимость. При этом для родственников не важно, имеет ли зависимый желание бороться с зависимостью. Для изменения ситуации в семье решающее значение на начальном этапе имеют правильные действия других членов семьи.

Валерий Доронкин также отметил, что занятия помогают приобрести навыки сохранения трезвости и выбрать дальнейшую реабилитационную программу. Родственникам занятия дают знания и навыки, помогающие разобраться в происходящем в их семье, преодолеть собственное состояние, научиться правильно взаимодействовать с зависимым человеком.

Первые две Школы трезвости стартовали 3 февраля в Екатеринбурге и в Москве. На занятия пришли более 200 человек.

В ближайшее время пройдут еще несколько Школ трезвости:

В Белгороде с 17 по 29 февраля в Православной духовной Семинарии. Начало занятий в 18.30. Справки по тел. 37 – 21 – 30.

В Екатеринбурге 25, 26 и 27 февраля общество «Трезвение» проводит беседы для тех, чьи близкие страдают от алкогольной и табачной зависимости. Начало в 18.00. Справки по телефону: (343) 251-42-37.

В Нефтеюганске 11, 12, 13 марта пройдут занятия для родных и близких, страдающих алкогольной, табачной зависимостью. А с 16 по 26 марта - курсы по освобождению от зависимостей «Трезвость – норма жизни». Тел. для справок: 8 (982) 507- 96-37.

В Елабуге с 9 марта по 19 марта Школа трезвости пройдет я в кинотеатре «Иллюзион» Запись по телефону: 8-927-248-27-33.

В подмосковном Реутове с 17 по 28 февраля в храме Казанской иконы Божией Матери (улица Октября, 14). По будням с 19.00 до 21.00. Справки по тел. 8 (903) 572-75-03.

В Москве с 16 по 27 марта в Храме Всех Святых в Черемушках (ул. Новочерёмушкинская, д. 58 А) Справки по тел. 8 (926) 225-00-63.

Также Синодальный отдел по благотврительности проведет «Онлайн-школу трезвости» для зависимых и их родственников. С 10 по 31 марта 2020 года в рамках «онлайн-школы трезвости» пройдут четыре лекции и цикл видеосеминаров с ответственным за организацию помощи алкоголезавимым при храмах Москвы диаконом Иоанном Клименко и председателем Иоанно-Предтеченского братства «Трезвение» протоиереем Игорем Бачиным. Зарегистрироваться на курс можно по ссылке.

Напомним, что Синодальный отдел по благотворительности издал пособие «Приходская школа трезвости: как организовать общество трезвости и курсы по избавлению от алкогольной зависимости». В нем рассказывается, как организовать Школу и Общество трезвости на церковном приходе. В пособии представлены пошаговые инструкции и документы, содержание занятий и система трезвенной работы после окончания курса, рассказано о принципах духовной поддержки в избавлении от алкогольной зависимости. В пособии обобщен опыт почти 30-летней работы Школы трезвости.

На сегодняшний день при поддержке Русской Православной Церкви в России реализуется порядка 600 православных инициатив и проектов, которые помогают алкозависимым и их родственникам, в том числе более 60 реабилитационных центров и более 300 обществ, братств и групп трезвости. При поддержке Минздрава России и Русской Православной Церкви в России с 2014 года проводится Всероссийский день трезвости.

14 февраля 2020 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×