В Представительстве Русской Православной Церкви в Дамаске состоялось празднование Сретения Христова

Дамаск, 16 февраля 2020 г.

    

15 февраля 2020 года в Представительстве Русской Православной Церкви в Дамаске состоялось празднование Сретения Христова.

В этот день на праздничное богослужение в сирийскую столицу приехали многочисленные православные паломники из Ливана во главе с настоятелем Бейрутского подворья Московского Патриархата архимандритом Филиппом (Васильцевым).

Представитель Патриарха Московского при Патриархе Антиохийском игумен Арсений (Соколов) в сослужении архимандрита Филиппа совершил Божественную литургию в домовой церкви Представительства. Литургическую проповедь после чтения Евангелия произнес архимандрит Филипп.

По окончании Литургии игумен Арсений зачитал Обращение Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла по случаю Дня православной молодежи. Затем представитель тепло приветствовал гостей и на память о совместном богослужении преподнес архимандриту Филиппу изготовленную в Сирии икону Пресвятой Богородицы.

За Божественной литургией также молились Чрезвычайный и Полномочный посол России в Сирии А.В. Ефимов и прихожане Представительства - проживающие в Дамаске чада Русской Православной Церкви.

    

По окончании богослужения в зале приемов Представительства состоялось праздничное чаепитие, подготовленное завхозом Представительства З.И. Колпаковой, после которого ливанские паломники в сопровождении отца Арсения посетили расположенные в старой части Дамаска места, связанные с ранней христианской историей - "улицу так называемую Прямую" (Via Recta, Деян 9:11) и дом Анании, крестителя Апостола Павла, а затем - Патриарший кафедральный собор Антиохийской Православной Церкви (Марьямие).

Вечером того же дня паломники во главе с архимандритом Филиппом возвратились в Ливан.

16 февраля 2020 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×