На телеканале «Спас» состоятся премьеры фильмов, снятых к 75-летия Великой Победы

Москва, 7 мая 2020 г.

    

В рамках празднования 75-летия Великой Победы телеканал «Спас» запустил специальный проект «Дороги памяти», сообщает Патриархия.ru. В начале февраля съемочная группа телеканала отправилась в экспедицию и, несмотря на все трудности и ограничения в условиях пандемии, проехала тысячи километров в поисках живой памяти о Великой Отечественной войне.  

«Нашу задачу мы увидели в том, чтобы проехать по этим тяжелым дорогам войны, дорогам памяти, и чтобы мы, а вслед за нами и миллионы наших зрителей прикоснулись к этим лесам, полям и болотам и воскресили в нашей памяти жизнь, подвиг и боль наших предков», — рассказывает специальный корреспондент Александр Егорцев.

Города-герои и места сражений, монументы и братские могилы, окопы и деревни, стертые с лица земли, уникальные интервью и пронзительные воспоминания участников страшной войны — видеодневники из автоэкспедиции стали основой для документального цикла «Дороги памяти».

Пять фильмов проекта расскажут о знаковых маршрутах по Подмосковью (Яхрома, Волоколамск), Тверской области (Ржев, Зубцов), Смоленской области (Сычевка, Вязьма, Бородино), а также по Туле, Белгороду, Курску и Волгограду, Донбассу (Донецк, Саур-Могила), Ростову-на-Дону, Новороссийску и городам Крыма (Керчь, Севастополь, Балаклава, Евпатория, Симферополь, Судак и т.д.).

Первый фильм цикла «Дороги памяти» выйдет в эфир 7 мая в 22.35.

Еще одна премьера праздничных дней — художественно-документальная драма «Диверсанты» (режиссер Олег Бобало-Яремчук), рассказывающая о работе разведчиков в годы Великой Отечественной войны. Каждая из четырех серий проекта повествует об отдельной операции советских разведывательно-диверсионных групп. За основу сюжетов брались реальные задания агентов, которые они выполняли в тылу врага. В фильме использована историческая хроника, приводятся справки, схемы, чертежи и планы; компьютерная графика и спецэффекты помогли наиболее ярко передать атмосферу описываемых событий. Все серии фильма «Диверсанты» выйдут на телеканале «Спас» 9 мая, начало в 19.50. Подробное расписание телепрограмм доступно на сайте телеканала.

На интернет-площадках канала «Спас» продолжается акция «Бессмертный полк онлайн». Несмотря на то что в этом году нет возможности пройти по улицам городов с портретами близких, «Бессмертный полк» продолжает идти. На страницах телеканала в социальных сетях известные люди поздравляют всех зрителей с Днем Великой Победы и делятся историями о своих родственниках-фронтовиках.

7 мая 2020 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×