Празднование Собора Карельских святых состоялось в Петрозаводске

Петрозаводск, 5 июня 2020 г.

    

3 июня 2020 года, в праздник Собора Карельских святых, митрополит Петрозаводский и Карельский Константин возглавил Божественную литургию и молебен с крестным ходом в Александро-Невском кафедральном соборе г. Петрозаводска, сообщает Патриархия.ru. В этот день митрополит Константин также празднует свое тезоименитство.

Накануне владыка Константин совершил всенощное бдение в южном приделе кафедрального храма в честь Собора Карельских святых.

За Литургией Его Высокопреосвященству сослужило духовенство Петрозаводской епархии. По завершении Литургии был совершен молебен всем карельским святым и благоверному князю Константину Муромскому. Состоялся крестный ход с водосвятием.

После богослужения секретарь епархии священник Константин Павлюченко поздравил митрополита Константина от имени членов Епархиального совета, сотрудников епархиального управления, духовенства, монашествующих и мирян Карельской митрополии. Митрополит Константин обратился к присутствующим с архипастырским словом.

* * *

20 лет назад, 3 июня 2000 года, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II совершил великое освящение восстановленного Александро-Невского собора. В богослужении принимал участие епископ Тихвинский Константин (ныне — глава Карельской митрополии). В 2004 году решением Священного Синода этот день стал днем празднования Собора Карельских святых.

В 2019 году Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл по ходатайству митрополита Константина, председателя Синодальной богослужебной комиссии, утвердил уточненный список Собора Карельских святых из 33-х имен, включив туда имена новомучеников. Синодальная богослужебная комиссия представила на утверждение Синода составленный текст богослужения Собору Карельских святых; уже утверждены Синодом к общецерковной молитве богослужебные тесты преподобным Адриану Ондрусовскому и Ионе Яшезерскому. По благословению владыки Константина продолжается работа по проектированию и согласованию строительства первого в епархии храма в честь Всех святых, в земле Карельской просиявших.

По материалам сайта Петрозаводской епархии

5 июня 2020 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×