Юбилейные даты Православия в Японии отметили в Токио

Токио, 16 сентября 2020 г.

    

В 2020 году Японская Автономная Православная Церковь празднует юбилейные даты — 150-летие со дня основания Российской духовной миссии в Японии, 50-летие автономного бытия Японской Православной Церкви в составе Московского Патриархата и 50-летие прославления в лике святых равноапостольного Николая Японского, сообщает Патриархия.ru.

12-13 сентября 2020 года в Токио состоялись торжественные богослужения, приуроченные к празднуемым датам.

12 сентября в Воскресенском кафедральном соборе в Токио (известном в Японии как Николай-до — храм Николая, в память о равноапостольном Николае Японском, принесшем Православие в Японию) было совершено всенощное бдение, которое возглавил архиепископ Сендайский Серафим. Ему сослужили настоятель подворья Русской Православной Церкви в Японии протоиерей Николай Кацюбан, клирики собора священник Михаил Тайнака и священник Павел Наканиси. В алтаре молился митрополит Токийский и всей Японии Даниил.

13 сентября митрополит Токийский и всей Японии Даниил в сослужении архиепископа Сендайского Серафима совершил в соборе Николай-до Божественную литургию. Архиереям сослужили настоятель подворья Русской Православной Церкви в Токио протоиерей Николай Кацюбан, секретарь Сендайской епархии протоиерей Марк Коике, настоятель Благовещенского собора в Киото протоиерей Павел Ойкава, настоятель храма Рождества Христова в токийском районе Сугинамику протоиерей Константин Масуда, клирики собора — священники Михаил Тайнака и священник Павел Наканиси. Ввиду ограничительных мер, вызванных эпидемией коронавируса, в храме молились около 70-ти человек.

По окончании Божественной литургии был совершен молебен и провозглашено многолетие.

С поздравлением по случаю юбилейных дат к участникам богослужения обратился митрополит Токийский и всей Японии Даниил.

Настоятель подворья Русской Православной Церкви в Токио протоиерей Николай Кацюбан огласил послание Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла по случаю торжественных богослужений в Токио. Клирик Подворья иеромонах Николай (Оно) зачитал японский перевод Патриаршего послания.

Советник Посольства России в Токио А.А. Бондаренко зачитал приветствие Чрезвычайного и Полномочного посла Российской Федерации в Японии М.Ю. Галузина.

В дар Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу Японская Православная Церковь передала материал для облачения, изготовленный согласно древней японской ткацкой традиции в Киото.

Во второй половине дня на токийской кладбище Янака, у гробницы святителя Николая Японского, архиепископ Сендайский Серафим совершил молебен, а на могилах почивших иерархов Японской Автономной Православной Церкви была отслужена лития. Архиепископу Серафиму сослужили настоятель Подворья протоиерей Николай Кацюбан, клирики Воскресенского собора в Токио священники Михаил Тайнака и Павел Наканиси.

На молебне и литии молились священнослужители Японской Автономной Православной Церкви и подворья Русской Православной Церкви в Токио.

Кульминацией торжеств станет визит в Японию Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, который состоится, когда будут сняты действующие эпидемиологические ограничения.

16 сентября 2020 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×