Состоялась конференция «Клир и мир. Святыни и духовная жизнь русского казачества. К 100-летию Исхода»

Москва, 9 декабря 2020 г.

    

8 декабря 2020 года в режиме видеоконференцсвязи прошла научная конференция и презентация историко-документальной интернет-выставки «Клир и мир. Святыни и духовная жизнь русского казачества. К 100-летию Исхода», сообщает Патриархия.ru.

Организаторами мероприятия выступили Синодальный комитет по взаимодействию с казачеством, Российский государственный архив социально-политической истории (РГАСПИ) при участии Федерального архивного агентства, федеральных и региональных архивов и при поддержке Департамента национальной политики и межрегиональных связей г. Москвы.

В научном мероприятии приняли участие председатель Синодального комитета по взаимодействию с казачеством митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл, директор РГАСПИ Петр Скороспелов, научный руководитель РГАСПИ Андрей Сорокин, потомок русских эмигрантов князь Александр Трубецкой, начальник Управления по работе с казачеством Департамента национальной политики и межрегиональных связей г. Москвы Юрий Березецкий, ответственный секретарь Синодального комитета по взаимодействию с казачеством иерей Тимофей Чайкин, представители государственной власти, казачества, духовенства, научного сообщества, казачьи войсковые священники, руководители епархиальных отделов по взаимодействию с казачеством, студенты из России и других стран мира.

Тема конференции затрагивает непростые вопросы участия духовенства и казачества в событиях последнего этапа Гражданской войны (1920-1922), исход казаков и участников Белого движения за рубеж и основные этапы становления казачьей эмиграции. Особое внимание в рамках научного мероприятие уделено роли Русской Православной Церкви в описываемых событиях, а также судьбам священнослужителей в России и за рубежом.

Открыл конференцию научный руководитель РГАСПИ Андрей Сорокин. «Мы возвращаем в пространство национальной памяти основополагающие страницы отечественной истории. Это особенно важно в условиях, когда российское общество все еще переживает кризис исторического сознания, когда нет вполне восстановленной традиционной целостной ориентации, утерянной в результате событий столетней давности, расколовших российский социум. Последствия этого раскола мы не пережили до сих пор», — подчеркнул ученый.

Митрополит Кирилл отметил особое значение выбранной темы научного мероприятия. Благодаря тщательному изучению отечественной истории есть надежда не допустить трагедий прошлого: «Уроки старого времени, Исхода, революции, предостерегают нас от повторения страшных поступков наших предков. Для этого нужно и мало, и много одновременно. У каждого из нас должен быть внутренний стержень, который позволит не поддаться искушениям века сего. У казаков есть четкая формулировка их служения. Они говорят: "служу вере Православной, Отечеству и казачеству". Очень важно каждому стремиться к высокому служению на благо своих ближних и своей Родины».

Каждый исторический этап состоит из поступков отдельных личностей. Одним из ярких участников Исхода казаков из России и жизни в эмиграции был епископ Гермоген (Максимов). С докладом, посвященным служению иерарха Русской Православной Церкви, выступил ответственный секретарь Синодального комитета иерей Тимофей Чайкин.

В рамках конференции прозвучали доклады профессора исторического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова, помощника председателя Издательского Совета Русской Православной Церкви Дмитрия Володихина, профессоров Донского государственного технического университета Анатолия Агафонова и Владимира Трута, научного сотрудника музея-заповедника «Сталинградская битва» Бориса Смирнова и старшего научного сотрудника Южного научного центра РАН Аллы Щадриной. Заочное участие приняли председатель Объединения памяти лейб-гвардии казачьего Его Величества полка Владимир Греков и благочинный приходов г. Севастополя протоиерей Сергий Халюта. Выступающие постарались отразить особенности духовной жизни русских в эмиграции в начале и середине XX века и познакомить с тяготами рассеяния.

В завершение конференции ведущий специалист РГАСПИ Дмитрий Рублев презентовал историко-документальную интернет-выставку «Клир и мир. Святыни и духовная жизнь русского казачества. К 100-летию Исхода» (https://rgaspi.kaisa.ru/clir). Выставка подготовлена Российским государственным архивом социально-политической истории при участии федеральных архивов и музеев, и входит в цикл ежегодных историко-документальных выставок, раскрывающих значение казачества в истории России XX в. Цель экспозиции — презентация в электронном формате документов, отражающих взаимоотношения Церкви и казачества в годы Великой Российской революции, а затем — в эмиграции в 1920-1930-е гг.

9 декабря 2020 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×