Специалисты московской патронажной службы «Милосердие» выпустили новые видеопособия по уходу за тяжелобольными

Москва, 14 января 2021 г.

Видеоролик о том, как правильно сменить рубашку на лежачем пациенте Видеоролик о том, как правильно сменить рубашку на лежачем пациенте     

Специалисты московской патронажной службы «Милосердие» подготовили 5 новых видеороликов по уходу за тяжелобольными. Они дополнили серию обучающих роликов, которые служба «Милосердие» выпустила в 2019 году. Видеопособия основаны на 20-летнем опыте сестер милосердия Москвы. Новые видеоролики опубликованы на странице службы «Милосердие» в YouTube, передает Диакония.ru.

«В нашу патронажную службу поступает много обращений за консультацией по уходу за тяжелобольными людьми. Просьбы приходят из разных регионов, в том числе и через социальные сети. Не все могут пройти обучение или пригласить сестру для ухода. Поэтому мы подготовили обучающие видеоролики и разместили их в открытом доступе, чтобы те, кто ухаживает, научились делать это правильно», – рассказала руководитель Ассоциации сестричеств Русской Православной Церкви, руководитель московской патронажной службы «Милосердие» Алена Давыдова.

Видеопособия основаны на 20-летнем опыте помощи тяжелобольным сестер милосердия Москвы. Они стали дополнением к ранее выпущенной серии обучающих роликов. В видеороликах сестры милосердия рассказывают о том, как правильно положить тяжелобольного человека на бок или на высокое изголовье, надеть подгузник, сменить рубашку на лежачем пациенте, провести гигиенические процедуры и как помочь парализованному или малоподвижному человеку при падении.

«Новые видеопособия вышли в дополнение к первым 8 роликам. В целом – это краткий курс по уходу за тяжелобольными. Он разработан для того, чтобы, прежде всего, сориентировать людей, как технически правильно проводить уход и все необходимые гигиенические процедуры, действия по перемещению. Это очень важно и для нуждающегося в уходе, и для того, кто ухаживает», – отметила Алена Давыдова.

Новые обучающие видеоролики были положительно оценены экспертом Союза реабилитологов России.

Видеопособия вышли благодаря поддержке Фонда президентских грантов.

Сегодня в Русской Православной Церкви более 300 сестричеств милосердия. Их представители ежегодно участвуют в регулярных конференциях и семинарах с целью обмена опытом и повышения квалификации, проходят специализированные стажировки. В Москве сестер обучают в Свято-Димитриевском училище сестер милосердия, а также в Учебном центре Больницы Святителя Алексия.

Патронажная служба московской службы «Милосердие» выпустила серию обучающих роликов по уходу за лежачими больными. Совместно со специалистами Союза реабилитологов России и Свято-Димитриевского училища сестер милосердия в 2017-2018 годах было издано практическое пособие «Уход за пациентами после инсульта» в 4-х частях. Это пособие вместе с другими раздаточными материалами получают все, кто проходит обучение.

14 января 2021 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×