На Сахалине открыли новое здание церковного центра гуманитарной помощи

с. Троицкое (Сахалинская обл.), 21 января 2020 г.

В центре гуманитарной помощи «С заботой о семье» в селе Троицкое Сахалинской области В центре гуманитарной помощи «С заботой о семье» в селе Троицкое Сахалинской области     

В селе Троицкое Сахалинской области благотворительный фонд «Радость жизни» и Южно-Сахалинская епархия открыли центр гуманитарной помощи «С заботой о семье». Он расположился на территории епархиального приюта для мам «Дом милосердия». Здесь смогут получать помощь беременные женщины в сложной жизненной ситуации, многодетные и малообеспеченные семьи, одинокие мамы со всей Сахалинской области. Открытие гуманитарного центра состоялось в начале декабря 2020 года, сообщает Диакония.ru.

Открытие центра гуманитарной помощи «С заботой о семье» Открытие центра гуманитарной помощи «С заботой о семье»     

Изначально небольшой гуманитарный склад фонда «Радость жизни» располагался на втором этаже «Центра помощи семье». Он образовался на основе епархиального приюта для мам «Дом милосердия». Свою работу приют начал в 2012 году и был открыт благодаря гранту Синодального отдела по благотворительности. Центр находится в селе Троицкое недалеко от Южно-Сахалинска. Сейчас он включает не только приют, но и группу присмотра за детьми от 1,5 до 3 лет «Ладушки».

Во время пандемии сотрудникам фонда пришлось ограничить посещения «Центра помощи семье». Продукты и средства гигиены для нуждающихся стали выносить во двор и выдавать на крыльце центра. Поэтому руководством фонда «Радость жизни» было принято решение открыть в отдельном помещении центр гуманитарной помощи, чтобы подопечные не пересекались между собой.

«По соседству с "Домом милосердия" имелся подходящий участок земли. У нас возникла идея обустроить там складское помещение на основе морских контейнеров. Мы произвели расчеты и подали заявку на участие в дополнительном в 2020 году конкурсе президентских грантовых проектов. И у нас все получилось, нам удалось открыть гуманитарный центр "С заботой о семье" в отдельном новом помещении», – рассказала директор благотворительного фонда «Радость жизни» Ольга Толкачева.

В новом здании гуманитарного центра предусмотрены вещевая и продуктовая зоны со стеллажами, примерочная, морозильный ларь. Нуждающиеся семьи с детьми и беременные женщины будут получать здесь продукты питания, вещи, средства гигиены, детские предметы первой необходимости и игрушки.

В центре гуманитарной помощи «С заботой о семье» в селе Троицкое Сахалинской области В центре гуманитарной помощи «С заботой о семье» в селе Троицкое Сахалинской области     

Центр «С заботой о семье» уже имеет своих подопечных. Помощь оказывают нуждающимся из 6 районов Сахалинской области, в том числе и Охинского района – самой северной точки области. При поддержке благотворителей в декабре в Оху сотрудники центра отправили большую партию гуманитарной помощи. Семьи с детьми получили кроватки, коляску, новогодние подарки, продукты питания и средства гигиены.

Сотрудники центра планируют наладить регулярную связь и с другими районами области: Ногликским, Тымовским, Смирныховским, Александровск-Сахалинским.

«Огромное дело нашей жизни - это помогать другим. Поэтому сегодня у нас и было открытие гуманитарного центра. Конечно, это радостно, потому что мы можем помочь еще большему количеству людей», - сказал руководитель социального отдела Южно-Сахалинской епархии протоиерей Максим Лобановский во время открытия центра.

Центр гуманитарной помощи «С заботой о семье» открыли благодаря поддержке Фонда президенстких грантов.

Сегодня центры гуманитарной помощи действуют во многих епархиях Русской Православной Церкви. За последние 8 лет их количество возросло с 66 до 211.

В 2020 году по благословению Святейшего Патриарха Кирилла Московская Патриархия перечислила 43 миллиона рублей церковным социальным центрам помощи и приютам для мам, чтобы поддержать их деятельность в период пандемии. Денежные средства получили 56 организаций из 48 епархий на территории 38 регионов России. Среди них 21 приют для мам, оказавшихся в тяжелой жизненной ситуации, и 35 центров гуманитарной помощи.

В частности, на выделенные средства гуманитарная помощь была оказана нуждающимся семьям на Камчатке, в Тамбовской и Брянской областях.

Также на сайте http://eda.help Синодальный отдел по благотворительности продолжает сбор средств на покупку продуктов и предметов первой необходимости для людей, которые оказались в состоянии крайней нужды.

На средства, собранные Синодальным отделом по благотворительности при поддержке портала Милосердие.ру, продуктовая помощь была передана в Бирскую, Скопинскую, Гатчинскую, Нижнетагильскую, Красноярскую, Находкинскую, Сызранскую, Тихорецкую, Нефтекамскую, Орскую, Отрадненскую, Тверскую, Бежецкую и Ржевскую, Ижевскую, Курганскую, Новокузнецкую, Томскую, Братскую, Барнаульскую, Бийскую, Мичуринскую, Бузулукскую, Кинельскую, Вятскую, Мариинскую, Иваново-Вознесенскую, Бишкекскую, Филиппинско-Вьетнамскую епархии, в Восточный Тимор. Дважды продуктовая помощь была оказана Салаватской епархии. В Урюпинской епархии нуждающиеся получили продуктовые и гигиенические наборы.

Актуальная информация о помощи Церкви в период пандемии – на специальном сайте https://cerkpom.miloserdie.ru/

21 января 2021 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×