Продолжается комплексное исследование Троицкого собора Псковского кремля

Псков, 4 апреля 2021 г.

Псков. Троицкий кафедральный собор. 1682-1699. Из книги Н. Ф. Левина "Псков на старых открытках". Псков. 2014 год. Псков. Троицкий кафедральный собор. 1682-1699. Из книги Н. Ф. Левина "Псков на старых открытках". Псков. 2014 год.     

Программа комплексных научных исследований Троицкого собора Псковского кремля включает историко-архивное исследование: поиск текстовых и графических архивных документов, отражающих историю возникновения и существования собора (общегородские планы, планы отдельных городских территорий, исторических владений; - выписки из архивных и библиографических источников, позволяющих определить круг исторических событий, связанных с объектом культурного наследия; - поиск иконографических и иллюстративных материалов, включая фотокопии или копии письменных, графических и изобразительных материалов, в том числе по аналогам); археологические, натурные, нженерно-технические, геологические и гидрологические исследования.

В предварительном заключении об общем состоянии памятка истории и культуры "Троицкий кафедральный собор" специалистами ООО «ЭкспоСервисПрофи» отмечено:

  • общее состояние внешних архитектурных и конструктивных элементов является аварийным, состояние внутренних архитектурных, конструктивных и декоративных элементов памятника так же аварийное.
  • на красочном слое живописи в куполе и на сводах четверика следы протечек, высолы.
  • иконостас четверика - аварийное состояние нижнего придела, состояние неудовлетворительное.
  • территория вокруг собора неблагоустроенна. Отсутствует подъезд для инвалидных колясок.

Разработка научно-проектной документации по реставрации собора, включая комплексные противоаварийные мероприятия. началась в 2018 году, продолжится до 2022 года. Ремонтно-реставрационные работы начались в сентябре 2020 года, закончатся в сентябре 2025 года. Работы будут осуществляться с соблюдением требований, предусмотренных Федеральным Законом от 25.06.2002 г. 73-ФЗ "Об объектах культурного наследия ( памятники истории и культуры) народов РФ".

По материалам АНО “Возрождение”

4 апреля 2021 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Комментарии
Здесь вы можете оставить к данной статье свой комментарий, не превышающий 700 символов. Все комментарии будут прочитаны редакцией портала Православие.Ru.
Войдите через FaceBook ВКонтакте Яндекс Mail.Ru Google или введите свои данные:
Ваше имя:
Ваш email:
Введите число, напечатанное на картинке

Осталось символов: 700

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×