Украинская Православная Церковь открыла в Киеве центр гуманитарной помощи

Киев, 26 апреля 2021 г.

Митрополит Бориспольский и Броварской Антоний освящает помещение нового центра гуманитарной помощи в Киеве Митрополит Бориспольский и Броварской Антоний освящает помещение нового центра гуманитарной помощи в Киеве     

24 апреля 2021 года Синодальный отдел Украинской Православной Церкви по социально-гуманитарным вопросам открыл в Киеве на территории строящегося Воскресенского кафедрального собора центр помощи нуждающимся, сообщает Патриархия.ru. Это уже 218-й центр гуманитарной помощи, открытый при участии Церкви.

«Сегодня, в Лазареву субботу, по благословению Блаженнейшего митрополита Онуфрия мы освятили центр социальной и гуманитарной помощи Украинской Православной Церкви, — рассказал управляющий делами Украинской Православной Церкви митрополит Бориспольский и Броварской Антоний. — Наша Церковь занимается социальной помощью с самого начала. Особенно эта работа усилилась начиная с 2014 года. Тогда появились беженцы, и тогда, именно в Лавре, мы собирали все возможное, чтобы передать тем людям, которые остались без крова, без одежды, без пропитания. Нам необходимо быть чуткими, а Церковь призвана воспитывать сердце так, чтобы оно ощущало боль и нужду другого человека».

Новое помещение центра находится на территории строящегося кафедрального собора недалеко от метро «Лыбедская». В нем ежедневно будут выдавать одежду, медикаменты и продукты питания всем нуждающимся, а также оказывать медицинскую и юридическую помощь. Кроме того, в центре будут проводиться семинары и тренинги для желающих присоединиться и стать волонтерами.

За последний месяц Церковь открыла еще шесть центров гуманитарной помощи — в селе Батама Иркутской области, селе Малые Брусяны Свердловской области, в Новотроицке Оренбургской области, в Чебоксарах, в поселке Дорожный Ростовской области и в Сочи.

За девять лет количество церковных центров гуманитарной помощи возросло с 66 до 218. Сотрудники гуманитарных центров помогают тем, кто оказался в трудной жизненной ситуации — многодетным семьям, одиноким мамам, бездомным, людям с инвалидностью, пожилым, погорельцам. Здесь можно получить продукты, вещи, гигиенические наборы, коляски, детские кроватки и другие необходимые вещи. Помощь предоставляется бесплатно вне зависимости от гражданства и вероисповедания.

26 апреля 2021 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×