В Пензе состоялся практикум о создании доступной среды для маломобильных людей

Пенза, 30 апреля 2021 г.

Участники практикума о создании доступной среды для маломобильных людей в Пензе Участники практикума о создании доступной среды для маломобильных людей в Пензе     

В Пензе состоялся практикум о создании доступной среды и оказании ситуационной помощи маломобильным людям. Его организаторами стали Синодальный отдел по благотворительности, Пензенская епархия и общественно-церковная организация «Квартал Луи». В мероприятиях практикума приняли участие более 50 человек – священнослужители, социальные работники, добровольцы, представители общественных организаций, студенты и муниципальные служащие, сообщает Диакония.ru.

«Для того чтобы выработать совместные пути создания безбарьерной городской среды в Пензе в течение двух дней участники конференции интенсивно общались, участвовали в тренинге, обследовали храмы Пензы на предмет их архитектурной доступности, - рассказала руководитель направления помощи людям с инвалидностью Синодального отдела по благотворительности Вероника Леонтьева. - Священнослужители напрямую могли услышать о проблемах людей с инвалидностью, которые они испытывают, когда не могут попасть в храм из-за отсутствия пандусов и кнопок вызова сотрудников. Часто нам даже в голову не приходит, насколько важны для маломобильных граждан простые вещи - высота подсвечников, порогов, ширина дверей, наличие скамейки рядом с храмом. Все это и многое другое необходимо обсуждать еще на этапе планирования, строительства и финального обустройства храма».

Первый день форума прошел в арт-поместье «Новые берега», инновационном инклюзивном пространстве для людей с инвалидностью, в инфраструктуре которого учтены требования для передвижения и проживания маломобильных граждан.

Cтроительство арт-поместья «Новые берега» началось в феврале 2018 года. Проект представляет собой инклюзивное поместье площадью 7,6 тыс. кв. м. Оно включает семь жилых домов для временного проживания, работы и самореализации 120 людей с инвалидностью, а также семей, воспитывающих или усыновивших таких детей.

Участники форума ознакомились с объектам арт-поместья «Новые Берега» и посетили новый инклюзивный храм в честь преподобномучениц Александры и Елизаветы.

«Мне посчастливилось лично познакомиться с проектами, о которых я так много слышала. Хотелось бы, чтобы и в других регионах сотрудничество между активными мирянами, светскими организациями и епархией было таким же плодотворным, - поделилась заведующая кафедрой социальной работы Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета Татьяна Зальцман. - Порадовало, что есть дружное сообщество людей, готовых научно обосновывать способы оценки доступной среды, прорабатывать их на практике и предлагать варианты изменений, которые были бы удобны, как для людей с инвалидностью, так и для других жителей».

В ходе практикума специалисты и эксперты Синодального отдела по благотворительности совместно с людьми с ограниченными возможностями здоровья, священниками и социальными работниками провели обследование храмов Пензы на предмет доступности: Спасского кафедрального собора, храма в честь святителя Митрофана Воронежского.

Итоги полученного опыта и возможные варианты адаптации храмов для маломобильных граждан участники поездки обсудили на круглом столе «Храм, доступный для всех: с чего начать и на что обратить внимание?», который стал финалом двухдневного практикума.

Практикум проходил в рамках проекта «Профессионалы рядом: развитие региональных НКО, поддерживающих людей с инвалидностью и их семьи» при поддержке Фонда президентских грантов.

«Квартал Луи» — первый в России совместный с Церковью проект по сопровождаемому проживанию для выпускников детских домов-интернатов, образован в июле 2014 года. Здесь молодые люди после выпуска из детского дома могут продолжить учиться, получить опыт самостоятельной жизни, трудоустроиться и начать жить самостоятельно. Ежегодно «Квартал Луи» оказывает помощь более 600 молодым людям с инвалидностью. Сотрудники проекта реализуют инициативы по созданию инновационного инклюзивного пространства для людей с инвалидностью: коммуна равных «Дом на Берёзовском», активный пансион «Дом Вероники», арт-поместье «Новые берега».

30 апреля 2021 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×