Председатель Синодального отдела по благотворительности встретился с руководителями социальных отделов епархий Московской митрополии

Москва, 1 февраля 2022 г.

    

26 января 2022 года состоялась встреча председателя Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению епископа Верейского Пантелеимона с руководителями социальных отделов Коломенской, Подольской, Одинцовской, Балашихинской и Сергиево-Посадской епархий Московской митрополии, сообщает Патриархия.ru.

Во встрече приняли участие заместитель председателя комиссии по больничному служению при Епархиальном совете г. Москвы протоиерей Сергий Кляев, руководитель сектора по взаимодействию с регионами Синодального отдела по благотворительности диакон Игорь Куликов, куратор социальной деятельности в Московской области от Синодального отдела по благотворительности Екатерина Титова, помощники руководителей социальных отделов епархий.

На встрече руководитель сектора по взаимодействию с регионами Синодального отдела по благотворительности диакон Игорь Куликов напомнил ее участникам, что год назад начала работу федеральная линия церковной социальной помощи «Милосердие». По телефону +7 (800) 70-70-222 принимаются звонки со всех регионов России. При этом Московская область занимает одно из первых мест по количеству обращений. «Поэтому важно оперативное изучение ситуации по каждому звонку на местах, в епархиях, и принятие решения об оказании помощи силами приходов и местных добровольческих объединений. Если ситуация сложная и требует материальных ресурсов, Синодальный отдел по благотворительности готов подключаться и решать проблему обратившегося человека совместными усилиями», — сказал диакон Игорь Куликов.

Отец Игорь также рассказал об изданных методических пособиях, архиве обучающих вебинаров и обратил внимание участников встречи на то, что специалисты Синодального отдела по благотворительности могут помочь епархиям в подготовке грантовых проектов.

На встрече обсудили также вопросы дальнейшего развития больничного служения в епархиях Московской митрополии. Было принято решение об организации онлайн-семинара для священников, посещающих больных в «красной зоне» подмосковных больниц, и предоставлении каждому из них обучающих видеоматериалов по причащению больных коронавирусом.

По итогам собрания решили создать общий координационный чат в Telegram, чтобы сотрудники Синодального отдела по благотворительности и ответственные за социальное служение в подмосковных епархиях, имели возможность быстро выходить друг с другом на связь и решать текущие рабочие вопросы.

Планируется, что следующая встреча в подобном формате пройдет весной. Участники встречи выразили пожелание ознакомиться с работой социальных учреждений и проектов Синодального отдела по благотворительности, православной службы помощи «Милосердие» и Марфо-Мариинской обители.

В завершение встречи епископ Пантелеимон поблагодарил всех за работу и напомнил главный принцип социального служения христианина: «Жить не для себя, а для других».

«Самое главное, что мы все очно пообщались друг с другом — ранее мы все вместе ни разу не встречались. Наметили, как нам лучше в дальнейшем координировать общую работу. Такие встречи важны для нас, получаешь внутреннее подкрепление», — поделился итогами встречи руководитель социального отдела Подольской епархии иерей Александр Рульников.

1 февраля 2022 г.

Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×