О гонениях на христиан Африки рассказали на пресс-конференции в Москве

Москва, 5 февраля 2022 г.

    

4 февраля 2022 года в МИА «Россия Сегодня» состоялась пресс-конференция, в которой в онлайн-режиме приняли участие председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Волоколамский Иларион, Патриарший экзарх Африки митрополит Клинский Леонид, а также иеромонах Стефан (Игумнов), секретарь ОВЦС по межхристианским отношениям, руководитель Межрелигиозной рабочей группы по защите прав верующих от дискриминации и ксенофобии Совета по взаимодействию с религиозными объединениями при Президенте России, сообщает Патриархия.ru.

Как отметил во вступительном слове митрополит Иларион, каждый пятый христианин в странах Африки подвергается преследованиям, и каждый год тысячи африканских христиан лишаются жизни за веру в Иисуса Христа. «Русская Православная Церковь рассматривает противодействие преследованиям на религиозной почве в качестве одной из своих основных задач на международной арене и на протяжении многих лет оказывает поддержку гонимым христианам в разных регионах мира, в том числе в Африке», — констатировал председатель ОВЦС.

Он напомнил, что Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл неоднократно призывал к тому, чтобы «проблемы христиан в африканских странах не оставались без внимания».

Митрополит Иларион указал на то, что работа Московского Патриархата «касается как информационной поддержки гонимых христиан, так и проектов по оказанию им гуманитарной помощи». Этим, в частности, занимается Межрелигиозная рабочая группа по защите прав верующих от дискриминации и ксенофобии Совета по взаимодействию с религиозными объединениями при Президенте РФ.

«Московский Патриархат оказывает поддержку преследуемым африканским христианам в контакте с христианскими Церквами континента, в том числе с крупнейшими из них — Коптской и Эфиопской, — рассказал иерарх. — Работа с ними осуществляется Русской Православной Церковью в рамках двусторонних Комиссий по диалогу. Так, в Эфиопии Московский Патриархат оказывает поддержку местным христианам, оказавшимся в сложном положении в результате действий экстремистских группировок и развития гражданского противостояния. В 2019-2020 гг. Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл лично выступил в защиту христиан, подвергшихся организованным атакам в центре и на западе Эфиопии. «Его голос был услышан, и власти страны обратили внимание на эту проблему», — констатировал председатель ОВЦС.

Владыка рассказал о трагической ситуации, в которой находится христианское население ряда стран Африки, в том числе Демократической Республики Конго, Уганды, Кении, Мозамбика, о нападениях радикалов на христианские деревни в Мали, религиозных преследованиях в Буркина-Фасо. А в Нигере, где христиане составляют не более процента населения, их положение особенно тревожно, отметил архипастырь.

Он констатировал, что наиболее тяжелая ситуация для христиан сохраняется в странах к югу от Сахары, особенно в Нигерии: на эту страну приходится 79% всех убийств христиан Африки в 2021 году. «Нигерийские власти либо не знают, либо скрывают истинный масштаб гонений», — подчеркнул председатель Отдела внешних церковных связей.

Продолжается преследование христиан и в Сомали. Митрополит Иларион также указал на очень тяжелую ситуацию в Ливии, где практически не осталось ни одной действующей христианской церкви.

«Все это, к сожалению, далеко не исчерпывает список стран, в которых совершаются злодеяния против христиан, — сказал председатель ОВЦС. — Этот список свидетельствует о масштабах бедствия. Русская Православная Церковь продолжит свои усилия по поддержке преследуемых христиан Африки».

Патриарший экзарх Африки митрополит Клинский Леонид рассказал о первоочередных задачах, которые стоят сегодня перед Русской Православной Церковью на Черном континенте.

Напомнив о недавнем создании Патриаршего экзархата Африки, владыка отметил, что за это время «уже удалось направить на африканский континент две миссионерские группы, которые тщательным образом изучают многие страны на предмет нарушения прав и свобод христианских меньшинств».

Архиерей констатировал, что защита христианского населения Африки является первоочередной задачей для Русской Церкви. «Если мы не будем этого делать, нам просто не с кем будет там общаться: христиан всех перебьют, выселят, и на этом все христианство в Африке закончится. А африканский континент — это ни много ни мало 1,3 миллиарда населения», — заявил иерарх.

Владыка Леонид отметил, что духовное, гуманитарное и социальное служения относятся к числу важнейших составляющих миссии Русской Православной Церкви в Африке.

«На сегодняшний момент мы вынуждены защищать и священников, и детей священников, которые преследуются по разным мотивам, в том числе надуманным, — упомянул архипастырь, говоря об общинах, решивших войти в состав Патриаршего экзархата Африки. — Пока, слава Богу, над ними нет физического насилия. Тем не менее их права повсеместно нарушаются: людей выгоняют из домов, из храмов, принадлежащих африканским общинам. На это мы тоже обращаем внимание, регулярно фиксируем все эти случаи, и будем докладывать Святейшему Патриарху и Священному Синоду Русской Православной Церкви, потому что все это не должно проходить незамеченным».

Информацией о положении христианского населения в различных странах африканского континента поделился иеромонах Стефан (Игумнов), секретарь Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата по межхристианским отношениям, руководитель Межрелигиозной рабочей группы по защите прав верующих от дискриминации и ксенофобии Совета по взаимодействию с религиозными объединениями при Президенте Российской Федерации.

Священнослужитель сообщил, что информация по ситуации с правами верующих в Африке поступает как от правозащитных, благотворительных, межхристианских организаций (причем данные, получаемые по публичным каналам, в обязательном порядке верифицируются), так и в ходе прямых контактов с африканскими церквами.

Говоря о ситуации в конкретных странах, отец Стефан особо упомянул Нигерию. «Это страна, о которой сегодня нужно просто кричать», — подчеркнул священник. Он рассказал, что в течение последних нескольких лет экстремисты в этой стране систематически нападают на христиан, и число убитых ежегодно исчисляется тысячами.

«Практикуются массовые нападения на христианские поселения и их полное уничтожение, то есть захватывается та или иная деревня, небольшой городок, и тех, кто не успел убежать, убивают, сжигают их дома, церкви, все имущество, посевы. При этом в отчетах не учитываются жертвы, которые связаны с гибелью людей от голода в результате таких атак, смерти в лагерях беженцев — здесь вообще нет никакой статистики. Это огромная работа, которая предстоит в том числе и Русской Православной Церкви при оказании помощи нигерийским христианам», — добавил представитель ОВЦС. Кроме того, террористы из группировки «Боко харам» (запрещена в РФ — прим.) практикуют нападения на университеты, на христианские школы, приюты.

Демократическая Республика Конго — государство с христианским большинством, однако северо-восток этой страны последние два-три года стал ареной нападений джихадистов и массового истребления христиан примерно по такому же принципу, как в Нигерии, хотя масштабы чуть меньшие.

В Уганде экстремисты нападают на христианских пасторов, их похищают, а чаще убивают; кроме того, убивают бывших мусульман, которые приняли христианство.

В Кении происходят нападения группировки «Аш-Шабаб» (запрещена в РФ — прим.) с территории Сомали. На востоке страны они террористы нападают на междугородние автобусы, убивая всех пассажиров, исповедующих христианство.

В Сомали христиане почти в таком же положении, как и Ливии: их почти не осталось, а те, кто есть, скрываются, поскольку любому христианину угрожает мучительная смерть.

Проблема разрастается, затрагивая все новые страны континента, констатировал иеромонах Стефан (Игумнов). Новым признаком гонений в разных странах стало то, что экстремисты нападают на христианские собрания, когда проводятся крестные ходы, праздничные торжества. От нападений и похищений во многих случаях страдают дети.

Как было отмечено в ходе пресс-конференции, мировое сообщество по большей части молчит о положении христиан, подвергающихся гонениям и уничтожению.

Участники пресс-конференции ответили на вопросы журналистов. В частности, был освещен вопрос межхристианского сотрудничества с целью оказания помощи гонимым христианам Африки. Митрополит Леонид также рассказал о шагах по устроению жизни африканских православных общин, вошедших в Патриарший экзархат Африки.

5 февраля 2022 г.

Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Смотри также
Еще 15 священников Александрийского Патриархата перешли в юрисдикцию Русской Православной Церкви Еще 15 священников Александрийского Патриархата перешли в юрисдикцию Русской Православной Церкви Еще 15 священников Александрийского Патриархата перешли в юрисдикцию Русской Православной Церкви Еще 15 священников Александрийского Патриархата перешли в юрисдикцию Русской Православной Церкви
9 февраля 2022 года в городе Меру (Восточная провинция Кении) состоялось пастырское собрание, сообщает Патриарший экзарх Африки митрополит Клинский Леонид в своем Telegram-канале.
В окружном послании Патриарха Александрийского утаивается правда! В окружном послании Патриарха Александрийского утаивается правда!
Николай Маннис
В окружном послании Патриарха Александрийского утаивается правда! В окружном послании Патриарха Александрийского утаивается правда!
Николай Маннис
Статья Николая Манниса, опубликованная на сайте Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата, посвящена недавно обнародованному окружному посланию Патриарха Александрийского Феодора II.
В перешедших в юрисдикцию Русской Православной Церкви приходах в Африке совершена первая Литургия В перешедших в юрисдикцию Русской Православной Церкви приходах в Африке совершена первая Литургия В перешедших в юрисдикцию Русской Православной Церкви приходах в Африке совершена первая Литургия В перешедших в юрисдикцию Русской Православной Церкви приходах в Африке совершена первая Литургия
Африканские священнослужители, перешедшие в образованный Патриарший экзархат Африки, совершили первую после своего присоединения к Русской Православной Церкви Божественную литургию. Богослужение было совершено в кенийском селении Эбуаянгу.
Священники Русской Православной Церкви в Африке скоро смогут служить Литургию Священники Русской Православной Церкви в Африке скоро смогут служить Литургию
Митрополит Клинский Леонид
Священники Русской Православной Церкви в Африке скоро смогут служить Литургию Священники Русской Православной Церкви в Африке скоро смогут служить Литургию
Митрополит Клинский Леонид
Священники Александрийского Патриархата, которые в декабре перешли в Русскую Православную Церковь, временно остались без храмов и домов. Об их положении и будущем в интервью РИА «Новости» рассказал Патриарший экзарх Африки митрополит Клинский Леонид.
Заявление Священного Синода Русской Православной Церкви от 28 января 2022 года Заявление Священного Синода Русской Православной Церкви от 28 января 2022 года Заявление Священного Синода Русской Православной Церкви от 28 января 2022 года Заявление Священного Синода Русской Православной Церкви от 28 января 2022 года
28 января 2022 года Священный Синод Русской Православной Церкви, ознакомившись с опубликованным 12 января 2022 года коммюнике Священного Синода Александрийского Патриархата в связи с учреждением Русской Православной Церковью Патриаршего экзархата Африки, принял публикуемое ниже заявление (журнал № 1).
Журнал Священного Синода от 28 января 2022 года Журнал Священного Синода от 28 января 2022 года Журнал Священного Синода от 28 января 2022 года Журнал Священного Синода от 28 января 2022 года
28 января 2022 года члены Священного Синода Русской Православной Церкви приняли публикуемый ниже журнал, обсудив его с помощью средств удаленной связи.
Александр Щипков: Создание Патриаршего экзархата Африки — эпохальное событие необычайной духовной и религиозной значимости Александр Щипков: Создание Патриаршего экзархата Африки — эпохальное событие необычайной духовной и религиозной значимости Александр Щипков: Создание Патриаршего экзархата Африки — эпохальное событие необычайной духовной и религиозной значимости Александр Щипков: Создание Патриаршего экзархата Африки — эпохальное событие необычайной духовной и религиозной значимости
В беседе с ведущей передачи «Стратегия» Анной Шафран Александр Щипков отметил также цивилизационный аспект решения Священного Синода: «Произошло неожиданное продвижение православной идентичности».
Мы не будем ломать местные устои и традиции африканских приходов Мы не будем ломать местные устои и традиции африканских приходов
Митрополит Клинский Леонид
Мы не будем ломать местные устои и традиции африканских приходов Мы не будем ломать местные устои и традиции африканских приходов
Митрополит Клинский Леонид
29 декабря 2021 года на заседании Священного Синода Русской Православной Церкви было принято решение создать Патриарший экзархат Африки. Патриаршим экзархом был назначен митрополит Леонид (Горбачев), которому был усвоен титул «Клинский»
Митрополит Волоколамский Иларион рассказал о создании Патриаршего экзархата Африки Митрополит Волоколамский Иларион рассказал о создании Патриаршего экзархата Африки Митрополит Волоколамский Иларион рассказал о создании Патриаршего экзархата Африки Митрополит Волоколамский Иларион рассказал о создании Патриаршего экзархата Африки
Резонансным стало решение Священного Синода Русской Православной Церкви о принятии под омофор Московского Патриархата 102 клириков Александрийской Православной Церкви из восьми африканских стран и создании Патриаршего экзархата Африки (журнал № 100 от 29 декабря 2021 года).

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×