Еще 15 священников Александрийского Патриархата перешли в юрисдикцию Русской Православной Церкви

Меру (Кения), 10 февраля 2022 г.

9 февраля 2022 года в городе Меру (Восточная провинция Кении) состоялось пастырское собрание, сообщает Патриарший экзарх Африки митрополит Клинский Леонид в своем Telegram-канале.

В мероприятии приняли участие священники двух благочиний епархии Ниери Александрийского Патриархата. Для того чтобы передать прошения о переходе в юрисдикцию Русской Православной Церкви, на совещание был приглашен руководитель миссионерской группы Русской Православной Церкви в Африке иерей Георгий Максимов, передает Патриархия.ru.

«По сообщению местных священников, в воскресенье к ним приезжал епископ Ниерийской Неофит и просил не переходить в Русскую Православную Церковь, угрожал последствиями такого шага, но услышал, что подавляющее большинство священников обоих благочиний Меру уже приняли решение, и ему следует уважать его. По результатам пастырского собрания 15 священников были приняты в Русскую Православную Церковь. Присяги были подписаны», — говорится в сообщении Патриаршего экзарха.

На приложенной к сообщению фотографии не все священнослужители одеты в подрясники. «Причина проста, — объясняет владыка Леонид. — У большинства африканских батюшек только один подрясник. Поэтому они его берегут, так как в случае повреждения рассчитывать на замену не приходится. Те отцы, которые приехали издалека на мотоцикле (а это несколько часов), просто не решились взять с собой подрясник, чтобы случайно не повредить его в дороге. Ничего, с Божией помощью решим и этот вопрос».

В ноябре 2019 года Патриарх Александрийский Феодор признал неканоническую «Православную церковь Украины», созданную Константинопольским Патриархатом за год до этого. Между тем многие священнослужители Александрийской Церкви, канонической территорией которой является Африка, с этим не согласились и выразили желание перейти в Московский Патриархат. В конце декабря 2021 года их просьба была удовлетворена: по решению Священного Синода был образован Патриарший экзархат Африки, в юрисдикцию Русской Православной Церкви были приняты 102 священника из восьми стран Африки. Через месяц под омофор Русской Православной Церкви перешли еще около 50 африканских священнослужителей из 12 стран континента.

По материалам портала «Интерфакс-Религия»

10 февраля 2022 г.

Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Смотри также
Александрийский Патриарх должен внимательно прочесть решение Синода Русской Православной Церкви Александрийский Патриарх должен внимательно прочесть решение Синода Русской Православной Церкви
Митрополит Клинский Леонид
Александрийский Патриарх должен внимательно прочесть решение Синода Русской Православной Церкви Александрийский Патриарх должен внимательно прочесть решение Синода Русской Православной Церкви
Митрополит Клинский Леонид
На портале «Интерфакс-Религия» опубликовано интервью Патриаршего экзарха Африки митрополита Клинского Леонида.
На заседании научного лектория «Крапивенский 4» обсудили перспективы и стратегию развития Патриаршего экзархата Африки На заседании научного лектория «Крапивенский 4» обсудили перспективы и стратегию развития Патриаршего экзархата Африки На заседании научного лектория «Крапивенский 4» обсудили перспективы и стратегию развития Патриаршего экзархата Африки На заседании научного лектория «Крапивенский 4» обсудили перспективы и стратегию развития Патриаршего экзархата Африки
16 февраля 2022 года в Российском православном университете св. Иоанна Богослова в Москве состоялось очередное заседание научного лектория «Крапивенский 4». С докладом на тему «Патриарший экзархат Африки. Стратегия. Развитие. Будущее» выступил Патриарший экзарх Африки митрополит Клинский Леонид.
В окружном послании Патриарха Александрийского утаивается правда! В окружном послании Патриарха Александрийского утаивается правда!
Николай Маннис
В окружном послании Патриарха Александрийского утаивается правда! В окружном послании Патриарха Александрийского утаивается правда!
Николай Маннис
Статья Николая Манниса, опубликованная на сайте Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата, посвящена недавно обнародованному окружному посланию Патриарха Александрийского Феодора II.
О гонениях на христиан Африки рассказали на пресс-конференции в Москве О гонениях на христиан Африки рассказали на пресс-конференции в Москве О гонениях на христиан Африки рассказали на пресс-конференции в Москве О гонениях на христиан Африки рассказали на пресс-конференции в Москве
4 февраля 2022 года в МИА «Россия Сегодня» состоялась пресс-конференция, в которой в онлайн-режиме приняли участие председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Волоколамский Иларион, Патриарший экзарх Африки митрополит Клинский Леонид, а также иеромонах Стефан (Игумнов), секретарь ОВЦС по межхристианским отношениям, руководитель Межрелигиозной рабочей группы по защите прав верующих от дискриминации и ксенофобии Совета по взаимодействию с религиозными объединениями при Президенте России.
В перешедших в юрисдикцию Русской Православной Церкви приходах в Африке совершена первая Литургия В перешедших в юрисдикцию Русской Православной Церкви приходах в Африке совершена первая Литургия В перешедших в юрисдикцию Русской Православной Церкви приходах в Африке совершена первая Литургия В перешедших в юрисдикцию Русской Православной Церкви приходах в Африке совершена первая Литургия
Африканские священнослужители, перешедшие в образованный Патриарший экзархат Африки, совершили первую после своего присоединения к Русской Православной Церкви Божественную литургию. Богослужение было совершено в кенийском селении Эбуаянгу.
Священники Русской Православной Церкви в Африке скоро смогут служить Литургию Священники Русской Православной Церкви в Африке скоро смогут служить Литургию
Митрополит Клинский Леонид
Священники Русской Православной Церкви в Африке скоро смогут служить Литургию Священники Русской Православной Церкви в Африке скоро смогут служить Литургию
Митрополит Клинский Леонид
Священники Александрийского Патриархата, которые в декабре перешли в Русскую Православную Церковь, временно остались без храмов и домов. Об их положении и будущем в интервью РИА «Новости» рассказал Патриарший экзарх Африки митрополит Клинский Леонид.
Заявление Священного Синода Русской Православной Церкви от 28 января 2022 года Заявление Священного Синода Русской Православной Церкви от 28 января 2022 года Заявление Священного Синода Русской Православной Церкви от 28 января 2022 года Заявление Священного Синода Русской Православной Церкви от 28 января 2022 года
28 января 2022 года Священный Синод Русской Православной Церкви, ознакомившись с опубликованным 12 января 2022 года коммюнике Священного Синода Александрийского Патриархата в связи с учреждением Русской Православной Церковью Патриаршего экзархата Африки, принял публикуемое ниже заявление (журнал № 1).
Журнал Священного Синода от 28 января 2022 года Журнал Священного Синода от 28 января 2022 года Журнал Священного Синода от 28 января 2022 года Журнал Священного Синода от 28 января 2022 года
28 января 2022 года члены Священного Синода Русской Православной Церкви приняли публикуемый ниже журнал, обсудив его с помощью средств удаленной связи.
Александр Щипков: Создание Патриаршего экзархата Африки — эпохальное событие необычайной духовной и религиозной значимости Александр Щипков: Создание Патриаршего экзархата Африки — эпохальное событие необычайной духовной и религиозной значимости Александр Щипков: Создание Патриаршего экзархата Африки — эпохальное событие необычайной духовной и религиозной значимости Александр Щипков: Создание Патриаршего экзархата Африки — эпохальное событие необычайной духовной и религиозной значимости
В беседе с ведущей передачи «Стратегия» Анной Шафран Александр Щипков отметил также цивилизационный аспект решения Священного Синода: «Произошло неожиданное продвижение православной идентичности».

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×