В День дипломатического работника на Святой Земле помянули почивших российских дипломатов

Яффа, 11 февраля 2022 г.

    

10 февраля 2022 года на подворье Русской духовной миссии в Яффе была совершена панихида о всех почивших работниках дипломатической службы, «во славу Отечества потрудившихся», сообщает Патриархия.ru.

По сложившейся традиции поминальная служба была совершена в День дипломатического работника на могиле первого вице-консула Российской империи В.Н. Тимофеева (1849-1894), погребенного за алтарем храма апостола Петра и праведной Тавифы на подворье в Яффе. Панихиду отслужил заместитель начальника Русской духовной миссии в Иерусалиме иеромонах Дометиан (Маркарян).

Как сообщает сайт миссии, в этот день подворье посетили посол Российской Федерации в Израиле А.Д. Викторов, посол Республики Беларусь в Израиле Е.С. Воробьев, руководитель Миссии Российской Федерации при Палестинской национальной администрации Г.Л. Буачидзе, временный поверенный в делах Республики Молдова в Израиле А.Н. Ройтман, генеральный почетный консул Российской Федерации в Израиле А. Сафия, почетный консул России в Израиле М. Мано, представители дипломатического корпуса.

По окончании панихиды к собравшимися обратился российский посол. Затем под звуки гимна Российской Федерации на могилу В.Н. Тимофеева были возложены венки и цветы.

Заупокойная лития о почивших работниках дипломатической службы Российского государства также была совершена на подворье Русской духовной миссии в Хайфе, где находится могила вице-консула Российской империи Н.В. Агапитова. На литии, которую отслужил совершил ключарь подворья протоиерей Мирослав Витив, присутствовали сотрудники Генерального консульства РФ в Хайфе во главе с генеральным консулом России И.В. Поповым. От лица российских дипломатов генконсул возложил на могилу Н.В. Агапитова памятный венок.

11 февраля 2022 г.

Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×