При поддержке Церкви в Саратове запустили новый автобус милосердия

Саратов, 14 февраля 2022 г.

Благотворительный автобус для помощи нуждающимся общественно-церковного фонда социальной поддержки «Хорошие люди» Саратова Благотворительный автобус для помощи нуждающимся общественно-церковного фонда социальной поддержки «Хорошие люди» Саратова     

Благотворительный автобус для помощи нуждающимся вышел на маршрут в Саратове. Это 23-й мобильный пункт помощи, открытый при участии Русской Православной Церкви на территории России и других стран. Автобус запустили общественно-церковный фонд социальной поддержки «Хорошие люди» и социальный отдел Саратовской епархии при поддержке Фонда президентских грантов, сообщает Патриархия.ru.

«Мы прекрасно понимаем, что все, что мы делаем, лишь капля в море, — говорит председатель фонда "Хорошие люди", руководитель социального отдела Саратовской епархии, настоятель храма первоверховных апостолов Петра и Павла г. Саратова игумен Нектарий (Морозов). — И мы действительно буквально тонем в этом море — человеческой нужды и страдания: тех, кто нуждается в нашей помощи очень много, поэтому, как бы мы ни старались, нам пока не удается охватить всех. И совершенно естественно, что мы стараемся помочь в первую очередь тем, кому труднее всего, кто без этой помощи рискует не выжить. Поэтому закономерно, что очередным в ряду наших проектов стал именно этот — проект мобильной социальной помощи, благодаря которому мы сможем кормить и поддерживать ежедневно до 310 человек. Разумеется, реализовав его в рамках президентского гранта, мы не откажемся от него и в дальнейшем. Для нас выделенные средства и приобретенный благодаря им автобус — это возможность впоследствии выполнять эту работу уже исключительно силами фонда и наших помощников».

Маломобильным людям из числа подопечных фонда еду будут доставлять на дом. Также волонтеры фонда «Хорошие люди» по-прежнему будут кормить на точках раздачи еды малоимущих, бездомных и живущих в аварийном жилье людей. Готовить горячие обеды будет профессиональный повар в трапезной храма первоверховных апостолов Петра и Павла г. Саратова. Кроме еды, нуждающиеся смогут получить одежду. Социальный работник поможет с восстановлением документов, психолог — с решением семейных проблем, из-за которых многие люди оказываются на улице.

«Проект "Благотворительный автобус" — точка опоры для бездомных, людей в беде. Теперь они могут быть уверены, что раз в день смогут поесть горячую пищу, что бы ни случилось, горячая еда будет», — рассказала исполнительный директор фонда «Хорошие люди» Мария Ковалева.

Автобус будет ежедневно следовать по определенному маршруту. С понедельника по пятницу в 10.00 волонтеры проекта будут раздавать горячие обеды нуждающимся у Петропавловского храма Саратова. С 12.00 до 18.00 благотворительный автобус будет развозить горячие обеды по точкам в Ленинском районе, в Кировском — у ж/д вокзала и в Заводском районе Саратова. Организаторы проекта отмечают, что по мере реализации проекта география маршрутов, возможно, расширится. В дальнейшем автобус планируется также задействовать как социальное такси и грузоперевозку для отправки в села области вещевой и продуктовой гуманитарной помощи.

Проект «Благотворительный автобус» нуждается в продуктовой помощи и ждет откликов от торговых сетей, ресторанов и пекарен Саратова. Пожертвовать продукты можно на сайте «Хорошие люди» в разделе «Помочь едой».

Общественно-церковный фонд социальной поддержки «Хорошие люди» начал работу в Саратове в 2020 году. В числе проектов фонда — благотворительный центр гуманитарной помощи (вещевая, продуктовая, консультационная помощь 5 дней в неделю), выплата детских стипендий на обучение (58 стипендиатов, включая подростков, находящихся на учете в комиссии по делам несовершеннолетних), подготовка детей из нуждающихся семей к ЕГЭ (более 20 подростков), патриотическое и спортивное воспитание (124 подростка), обучение матерей-одиночек (96 человек), пожилых и людей с инвалидностью современным профессиям (65 выпускников, более 100 человек — новый набор), продуктовая, лекарственная и адресная помощь нуждающимся семьям (всего на попечении более 700 человек).

В настоящее время на территории России и других стран при участии Церкви открыто более 90 приютов для бездомных, работают 23 автобуса милосердия. Мобильные пункты помощи бездомным есть в России, в Беларуси и в Киргизии. За последний год новые автобусы милосердия появились в Кирове, Магнитогорске, Петропавловске-Камчатском, Омске,Санкт-Петербурге, Дубне Московской области, в Иваново, Томске и Уфе, а также в Киеве.

14 февраля 2022 г.

Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×