Ростовская епархия продолжает оказывать помощь беженцам из Донбасса

Ростов-на-Дону, 21 февраля 2022 г.

    

По благословению митрополита Ростовского и Новочеркасского Меркурия Ростовская епархия оказывает помощь прибывающим в область жителям Донбасса, сообщает Патриархия.ru.

20 февраля 2022 года епархиальный социальный отдел передал питьевую бутилированную воду в пункт временного размещения вынужденным переселенцам. Социальные волонтеры отдела и службы помощи «Милосердие-на-Дону» доставили гуманитарную помощь матерям с детьми, эвакуированным из Донбасса в село Куйбышево и хутор Крюково Ростовской области. Необходимые вещи получили четыре семьи. Среди переданных вещей — одеяла, подгузники, бытовая химия, предметы первой необходимости, средства для купания и др. Социальная служба также доставила вынужденным переселенцам продукты питания: крупы, овощи, хлеб, сладости, чай, масло, овощи, варенье, сахар, детское питание. Две семьи приютили родственники, еще две — неравнодушная жительница села.

В Матвеево-Курганском благочинии в приемном пункте вместимостью 300 человек состоялась встреча благочинного округа иерея Евгения Фомина с начальником лагеря Алексеем Коробковым и главой администрации района Диной Алборовой. На встрече также присутствовали иерей Евгений Зайцев, помощник благочинного по социальной работе, иерей Николай Гуров. В ходе встречи была достигнута договоренность о том, что в лагере ежедневно будет присутствовать священник, совершать молитву, общаться с людьми, передавать в лагерь гуманитарную помощь совместно с администрацией района.

Социальная служба благочиния передала в лагерь продуктовую помощь: крупы, консервы, сгущенное молоко, фрукты и овощи. Люди, прибывающие из Донбасса, будут находиться в приемном пункте на период получения документов и далее будут направляться в места размещения. Именно в первый период пребывания людям особенно нужна помощь, внимание, духовная поддержка.

Благочинный Батайского церковного округа иерей Анатолий Просиченко посетил пункт временного размещения, в котором находятся 217 человек. Священник с помощниками и волонтерами доставили беженцам 60 пятилитровых бутылок воды, средства личной гигиены, бытовую химию, детские подгузники и пеленки, консервы, сладости, 70 упаковок печенья, 120 упаковок продуктов быстрого приготовления, сахар, чай, новую одежду. Отец Анатолий встретился с людьми, находящимися в пункте размещения; многие обратились с просьбой о совершении таинств исповеди и причастия.

Клирик храма равноапп. Константина и Елены г. Новочеркасска протоиерей Георгий Борцов и помощник по социальной работе благочинного Новочеркасского церковного округа Ирина Чумаченко вошли в состав информационного штаба по расселению переселенцев при администрации г. Новочеркасска. Отец Георгий освятил помещения, где будут размещены беженцы. В течение дня были приняты 200 человек, в числе которых среди них женщины и дети.

На территории Таганрогского благочиния (Неклиновский район Ростовской области) в настоящее время размещены более 2500 человек, бóльшую часть из которых составляют дети. На приходах округа активно идет сбор помощи — предметов первой необходимости, средств гигиены, детского питания, воды, продуктов питания.

Настоятель прихода храма праведного Иоанна Кронштадтского г. Ростова-на-Дону священник Владислав Паланчев и помощник настоятеля по социальной работе диакон Сергий Любимов посетили пункт временного размещения, расположенный в общежитии Ростовского государственного университета путей сообщения. Находящимся в пункте детям были переданы предметы первой необходимости, гигиенические принадлежности, а также книги, фломастеры, наборы для лепки, краски и другие предметы для творчества. В ходе встречи с представителем вуза обсуждались вопросы посещения детей и взрослых, находящихся в пункте временного пребывания, возможность пастырского окормления, проведения досуговых творческих мероприятий.

В Юго-Западном благочинии Ростова-на-Дону приходские волонтеры доставили переселенцам свежий хлеб, питьевую воду для 97 человек, находящихся в пункте временного размещения. С людьми пообщался священник. В ближайшее время службой запланирована доставка средств личной гигиены, полотенец и памперсов. В пункте дежурят сотрудники Центра социального обслуживания населения района и казаки.

В Юго-Восточном благочинии донской столицы размещены 127 человек, в числе которых 52 ребенка. Приходские волонтеры собрали вещи, продукты, закупают полотенца, банные принадлежности, средства гигиены, воду.

Северо-Западное благочиние и приход Всех святых, в земле Российской просиявших, Восточного благочиния Ростова-на-Дону доставили в Центр гуманитарной помощи собранные продукты питания для беженцев.

Гуманитарная помощь ежедневно принимается по адресу: г. Ростов-на-Дону, ул. Орбитальная, д. 1б; в будние дни — по адресу: г. Ростов-на-Дону, ул. Лелюшенко, д. 15. Желающие также могут передать гуманитарную помощь в любой приход Ростовской епархии, откуда далее она будет распределена по пунктам временного размещения.

В епархиальном центре гуманитарной помощи принимаются:

  • бутилированная вода;
  • продукты питания с актуальным сроком годности: сахар, крупы, консервы промышленного производства, чай, кофе, печенье, хлеб;
  • детское питание и средства по уходу за детьми (подгузники, средства гигиены);
  • предметы первой необходимости и средства личной гигиены: зубная паста, щетки, мыло, шампунь, гель для душа, стиральный порошок, туалетная бумага, салфетки, постельное белье, полотенца;
  • одежда и обувь для детей (от грудного возраста до 16 лет) и взрослых, включая теплую одежду и обувь;
  • игрушки и игры для детей, спортинвентарь;
  • бытовые приборы: чайники электрические, утюги, микроволновки, холодильники, кулеры;
  • одноразовая посуда;
  • средства индивидуальной защиты (медицинские маски, санитайзеры для рук, влажные салфетки).

Дополнительную информацию можно получить по телефонам: +7 (952) 563-11-66, +7 (903) 488-87-78, +7 (800) 775-81-30.

Реквизиты счета для оказания финансовой помощи для приобретения всего необходимого для беженцев опубликованы на сайте Ростовской епархии.

21 февраля 2022 г.

Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Смотри также
Циркулярное письмо митрополита Воскресенского Дионисия о сборе средств на помощь беженцам и пострадавшим мирным жителям Циркулярное письмо митрополита Воскресенского Дионисия о сборе средств на помощь беженцам и пострадавшим мирным жителям Циркулярное письмо митрополита Воскресенского Дионисия о сборе средств на помощь беженцам и пострадавшим мирным жителям Циркулярное письмо митрополита Воскресенского Дионисия о сборе средств на помощь беженцам и пострадавшим мирным жителям
Циркулярное письмо управляющего делами Московской Патриархии митрополита Воскресенского Дионисия № 01/945 от 3 марта 2022 года.
Святейший Патриарх Кирилл благословил во всех епархиях Русской Православной Церкви совершать молитву о восстановлении мира Святейший Патриарх Кирилл благословил во всех епархиях Русской Православной Церкви совершать молитву о восстановлении мира Святейший Патриарх Кирилл благословил во всех епархиях Русской Православной Церкви совершать молитву о восстановлении мира Святейший Патриарх Кирилл благословил во всех епархиях Русской Православной Церкви совершать молитву о восстановлении мира
24 февраля 2022 года Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл в связи с происходящими событиями обратился к архипастырям, пастырям, монашествующим и всем верным чадам Русской Православной Церкви с призывом «возносить сугубую, горячую молитву о скорейшем восстановлении мира».
Циркулярное письмо митрополита Воскресенского Дионисия о молитве о восстановлении мира Циркулярное письмо митрополита Воскресенского Дионисия о молитве о восстановлении мира Циркулярное письмо митрополита Воскресенского Дионисия о молитве о восстановлении мира Циркулярное письмо митрополита Воскресенского Дионисия о молитве о восстановлении мира
Циркулярное письмо управляющего делами Московской Патриархии митрополита Воскресенского Дионисия № 01/944 от 3 марта 2022 года.
В Синодальном отделе по церковной благотворительности и социальному служению при поддержке православной службы помощи «Милосердие» начали прием смс-пожертвований на помощь беженцам и пострадавшим мирным жителям. В Синодальном отделе по церковной благотворительности и социальному служению при поддержке православной службы помощи «Милосердие» начали прием смс-пожертвований на помощь беженцам и пострадавшим мирным жителям. В Синодальном отделе по церковной благотворительности и социальному служению при поддержке православной службы помощи «Милосердие» начали прием смс-пожертвований на помощь беженцам и пострадавшим мирным жителям. Епархии массово собирают и передают гуманитарную помощь беженцам и пострадавшим мирным жителям. Информационная сводка о помощи беженцам (от 3 марта 2022 года)
В Синодальном отделе по церковной благотворительности и социальному служению при поддержке православной службы помощи «Милосердие» начали прием смс-пожертвований на помощь беженцам и пострадавшим мирным жителям.
Один миллион рублей направил Синодальный отдел по благотворительности в Шахтинскую епархию на помощь беженцам из Донбасса Один миллион рублей направил Синодальный отдел по благотворительности в Шахтинскую епархию на помощь беженцам из Донбасса Один миллион рублей направил Синодальный отдел по благотворительности в Шахтинскую епархию на помощь беженцам из Донбасса Один миллион рублей направил Синодальный отдел по благотворительности в Шахтинскую епархию на помощь беженцам из Донбасса
На приобретение гуманитарной помощи для переселенцев из Донбасса Синодальный отдел по церковной благотворительности и социальному служению передал Шахтинской епархии один миллион рублей. Ранее такая же сумма была направлена Ростовской епархии.
В Антиохийском Патриархате молятся о торжестве мира на Украине В Антиохийском Патриархате молятся о торжестве мира на Украине В Антиохийском Патриархате молятся о торжестве мира на Украине В Антиохийском Патриархате молятся о торжестве мира на Украине
Члены Синода Антиохийской Православной Церкви молятся о том, чтобы «братские узы двух народов — России и Украины — и их общее крещение содействовали разрешению конфликтов, примирению и торжеству мира».
При поддержке епархий беженцы получают питание, одежду и необходимые вещи. Информационная сводка о помощи беженцам (от 2 марта 2022 года) При поддержке епархий беженцы получают питание, одежду и необходимые вещи. Информационная сводка о помощи беженцам (от 2 марта 2022 года) При поддержке епархий беженцы получают питание, одежду и необходимые вещи. Информационная сводка о помощи беженцам (от 2 марта 2022 года) При поддержке епархий беженцы получают питание, одежду и необходимые вещи. Информационная сводка о помощи беженцам (от 2 марта 2022 года)
На сайте Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению опубликована сводка церковной помощи беженцам и пострадавшим мирным жителям на 2 марта 2022 года.
Более 18 тысяч беженцев получают помощь Русской Церкви в 30 епархиях. Информационная сводка о помощи беженцам (от 1 марта 2022 года) Более 18 тысяч беженцев получают помощь Русской Церкви в 30 епархиях. Информационная сводка о помощи беженцам (от 1 марта 2022 года) Более 18 тысяч беженцев получают помощь Русской Церкви в 30 епархиях. Информационная сводка о помощи беженцам (от 1 марта 2022 года) Более 18 тысяч беженцев получают помощь Русской Церкви в 30 епархиях. Информационная сводка о помощи беженцам (от 1 марта 2022 года)
На сайте Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению опубликована сводка церковной помощи беженцам и пострадавшим мирным жителям на 1 марта 2022 года.
Нижний храм Богоявленского собора Горловки стал бомбоубежищем Нижний храм Богоявленского собора Горловки стал бомбоубежищем Нижний храм Богоявленского собора Горловки стал бомбоубежищем Нижний храм Богоявленского собора Горловки стал бомбоубежищем
С первыми военными ударами по центру города нижний храм Новомучеников и исповедников Церкви Русской Богоявленского кафедрального собора Горловки, расположенный на цокольном этаже, стал круглосуточно открыт для горожан.

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×