Патриарший экзарх Африки встретился с преподавателями и студентами Школы православного миссионера

Москва, 2 марта 2022 г.

    

1 марта 2022 года в конференц-зале Нарышкинских палат Высоко-Петровского ставропигиального мужского монастыря в Москве состоялось встреча Патриаршего экзарха Африки митрополита Клинского Леонида с преподавателями и студентами Школы православного миссионера при Синодальном миссионерском отделе, сообщает Патриархия.ru.

Перед началом мероприятия высокого гостя приветствовал наместник обители, председатель Синодального миссионерского отдела архимандрит Евфимий (Моисеев).

В своем выступлении митрополит Леонид рассказал об исторических предпосылках и канонических аспектах решения Священного Синода об образовании Патриаршего экзархата Африки, которое было принято 29 декабря 2021 года.

Архипастырь обозначил актуальные задачи, которые стоят перед Русской Православной Церковью на Африканском континенте. Также Патриарший экзарх ответил на многочисленные вопросы преподавателей и слушателей курсов, касающиеся миссионерского служения в Африке.

2 марта 2022 г.

Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Смотри также
Патриарх Кирилл ответил Патриарху Александрийскому Феодору на его обращение Патриарх Кирилл ответил Патриарху Александрийскому Феодору на его обращение Патриарх Кирилл ответил Патриарху Александрийскому Феодору на его обращение Патриарх Кирилл ответил Патриарху Александрийскому Феодору на его обращение
Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл направил Блаженнейшему Патриарху Феодору II ответ на его обращение с призывом отменить решение Священного Синода Русской Православной Церкви об образовании Патриаршего экзархата Африки и о назначении экзарха, сообщает Патриархия.ru.
Ответ Святейшего Патриарха Кирилла Блаженнейшему Патриарху Александрийскому Феодору на его обращение с призывом отменить решение об образовании Патриаршего экзархата Африки Ответ Святейшего Патриарха Кирилла Блаженнейшему Патриарху Александрийскому Феодору на его обращение с призывом отменить решение об образовании Патриаршего экзархата Африки Ответ Святейшего Патриарха Кирилла Блаженнейшему Патриарху Александрийскому Феодору на его обращение с призывом отменить решение об образовании Патриаршего экзархата Африки Ответ Святейшего Патриарха Кирилла Блаженнейшему Патриарху Александрийскому Феодору на его обращение с призывом отменить решение об образовании Патриаршего экзархата Африки
Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл направил Блаженнейшему Патриарху Феодору II ответ на его обращение с призывом отменить решение Священного Синода Русской Православной Церкви об образовании Патриаршего экзархата Африки и о назначении экзарха.
Письмо клириков Экзархата Африки Святейшему Патриарху Кириллу и Священному Синоду Русской Православной Церкви Письмо клириков Экзархата Африки Святейшему Патриарху Кириллу и Священному Синоду Русской Православной Церкви Письмо клириков Экзархата Африки Святейшему Патриарху Кириллу и Священному Синоду Русской Православной Церкви Письмо клириков Экзархата Африки Святейшему Патриарху Кириллу и Священному Синоду Русской Православной Церкви
Клирики Патриаршего экзархата Африки направили письмо Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу и Священному Синоду Русской Православной Церкви с выражением признательности за принятие в состав Московского Патриархата.
Александрийский Патриарх должен внимательно прочесть решение Синода Русской Православной Церкви Александрийский Патриарх должен внимательно прочесть решение Синода Русской Православной Церкви
Митрополит Клинский Леонид
Александрийский Патриарх должен внимательно прочесть решение Синода Русской Православной Церкви Александрийский Патриарх должен внимательно прочесть решение Синода Русской Православной Церкви
Митрополит Клинский Леонид
На портале «Интерфакс-Религия» опубликовано интервью Патриаршего экзарха Африки митрополита Клинского Леонида.
На заседании научного лектория «Крапивенский 4» обсудили перспективы и стратегию развития Патриаршего экзархата Африки На заседании научного лектория «Крапивенский 4» обсудили перспективы и стратегию развития Патриаршего экзархата Африки На заседании научного лектория «Крапивенский 4» обсудили перспективы и стратегию развития Патриаршего экзархата Африки На заседании научного лектория «Крапивенский 4» обсудили перспективы и стратегию развития Патриаршего экзархата Африки
16 февраля 2022 года в Российском православном университете св. Иоанна Богослова в Москве состоялось очередное заседание научного лектория «Крапивенский 4». С докладом на тему «Патриарший экзархат Африки. Стратегия. Развитие. Будущее» выступил Патриарший экзарх Африки митрополит Клинский Леонид.
Еще 15 священников Александрийского Патриархата перешли в юрисдикцию Русской Православной Церкви Еще 15 священников Александрийского Патриархата перешли в юрисдикцию Русской Православной Церкви Еще 15 священников Александрийского Патриархата перешли в юрисдикцию Русской Православной Церкви Еще 15 священников Александрийского Патриархата перешли в юрисдикцию Русской Православной Церкви
9 февраля 2022 года в городе Меру (Восточная провинция Кении) состоялось пастырское собрание, сообщает Патриарший экзарх Африки митрополит Клинский Леонид в своем Telegram-канале.
В окружном послании Патриарха Александрийского утаивается правда! В окружном послании Патриарха Александрийского утаивается правда!
Николай Маннис
В окружном послании Патриарха Александрийского утаивается правда! В окружном послании Патриарха Александрийского утаивается правда!
Николай Маннис
Статья Николая Манниса, опубликованная на сайте Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата, посвящена недавно обнародованному окружному посланию Патриарха Александрийского Феодора II.
О гонениях на христиан Африки рассказали на пресс-конференции в Москве О гонениях на христиан Африки рассказали на пресс-конференции в Москве О гонениях на христиан Африки рассказали на пресс-конференции в Москве О гонениях на христиан Африки рассказали на пресс-конференции в Москве
4 февраля 2022 года в МИА «Россия Сегодня» состоялась пресс-конференция, в которой в онлайн-режиме приняли участие председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Волоколамский Иларион, Патриарший экзарх Африки митрополит Клинский Леонид, а также иеромонах Стефан (Игумнов), секретарь ОВЦС по межхристианским отношениям, руководитель Межрелигиозной рабочей группы по защите прав верующих от дискриминации и ксенофобии Совета по взаимодействию с религиозными объединениями при Президенте России.
В перешедших в юрисдикцию Русской Православной Церкви приходах в Африке совершена первая Литургия В перешедших в юрисдикцию Русской Православной Церкви приходах в Африке совершена первая Литургия В перешедших в юрисдикцию Русской Православной Церкви приходах в Африке совершена первая Литургия В перешедших в юрисдикцию Русской Православной Церкви приходах в Африке совершена первая Литургия
Африканские священнослужители, перешедшие в образованный Патриарший экзархат Африки, совершили первую после своего присоединения к Русской Православной Церкви Божественную литургию. Богослужение было совершено в кенийском селении Эбуаянгу.

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×