В Антиохийском Патриархате молятся о торжестве мира на Украине

Баламанд (Ливан), 3 марта 2022 г.

    

Члены Синода Антиохийской Православной Церкви молятся о том, чтобы «братские узы двух народов — России и Украины — и их общее крещение содействовали разрешению конфликтов, примирению и торжеству мира». Об этом говорится в сообщении по итогам заседания Синода, прошедшего 2 марта 2022 года в Баламанде (Ливан). Антиохийские иерархи также возносят молитвы о том, чтобы Господь дал силы властям встать на путь переговоров, дабы избежать человеческих жертв и разрушений, сообщает Патриархия.ru.

Они выразили сострадание пастырям и верующим Украинской Православной Церкви во главе с Блаженнейшим митрополитом Онуфрием «в этот трудный момент, который переживает украинский народ».

Священный Синод вновь выступил с требованием освободить похищенных в апреле 2013 года лидеров христианских общин Алеппо — иерарха Антиохийской Православной Церкви митрополита Алеппского и Александреттского Павла и митрополита Алеппского мар Григория Иоанна (Сирийская Церковь Востока). Сочувствие и поддержку Блаженнейшему Патриарху Иоанну X и главе Сирийской Церкви Востока Патриарху Игнатию Закке I Ивасу в те дни выразил Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, он также обращался к руководителям разных стран и международных организаций с призывом всемерно содействовать вызволению захваченных христианских лидеров Алеппо. Предельную обеспокоенность судьбой похищенных в Сирии христианских иерархов выразили российский МИД и депутаты Госдумы России. С просьбой сделать все необходимое для их скорейшего освобождения обратились Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл и Папа Римский Франциск в совместной декларации по итогам гаванской встречи в 2016 году. На заседании Синода Антиохийской Православной Церкви было с глубоким сожалением констатировано, что в целом на международном уровне многие годы эта проблема замалчивается.

Размышляя о последних событиях в Православной Церкви и кризисе, который угрожает православному единству, участники заседания также констатировали необходимость принимать какие-либо решения в семье Поместных Церквей соборно. «Согласие и единодушие гарантируют единство Православной Церкви», — отметил Синод.

Был рассмотрен также ряд других вопросов.

3 марта 2022 г.

Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Смотри также
Православные приходы из разных стран принимают участие в оказании гуманитарной помощи. Информационная сводка о помощи беженцам (от 16 марта 2022 года) Православные приходы из разных стран принимают участие в оказании гуманитарной помощи. Информационная сводка о помощи беженцам (от 16 марта 2022 года) Православные приходы из разных стран принимают участие в оказании гуманитарной помощи. Информационная сводка о помощи беженцам (от 16 марта 2022 года) Православные приходы из разных стран принимают участие в оказании гуманитарной помощи. Информационная сводка о помощи беженцам (от 16 марта 2022 года)
Православные верующие из разных стран Европы передают в украинские епархии помощь для беженцев
Обращение Святейшего Патриарха Кирилла от 16 марта 2022 года в связи с событиями на Украине Обращение Святейшего Патриарха Кирилла от 16 марта 2022 года в связи с событиями на Украине Обращение Святейшего Патриарха Кирилла от 16 марта 2022 года в связи с событиями на Украине Обращение Святейшего Патриарха Кирилла от 16 марта 2022 года в связи с событиями на Украине
Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл выступил с обращением к архипастырям, пастырям, монашествующим и всем верным чадам Русской Православной Церкви в связи с событиями на Украине.
Священники посещают беженцев и пострадавших мирных жителей. Информационная сводка о помощи беженцам (от 15 марта 2022 года) Священники посещают беженцев и пострадавших мирных жителей. Информационная сводка о помощи беженцам (от 15 марта 2022 года) Священники посещают беженцев и пострадавших мирных жителей. Информационная сводка о помощи беженцам (от 15 марта 2022 года) Священники посещают беженцев и пострадавших мирных жителей. Информационная сводка о помощи беженцам (от 15 марта 2022 года)
Продолжается передача гуманитарной помощи беженцам в ПВР (пунктах временного размещения) от российских епархий.
В Киево-Печерской лавре раздают гуманитарную помощь. Информационная сводка о помощи беженцам (от 14 марта 2022 года) В Киево-Печерской лавре раздают гуманитарную помощь. Информационная сводка о помощи беженцам (от 14 марта 2022 года) В Киево-Печерской лавре раздают гуманитарную помощь. Информационная сводка о помощи беженцам (от 14 марта 2022 года) В Киево-Печерской лавре раздают гуманитарную помощь. Информационная сводка о помощи беженцам (от 14 марта 2022 года)
В Успенской Киево-Печерской лавре все нуждающиеся могут получить гуманитарную помощь. Многие храмы оказывают помощь беженцам продуктами, одеждой, лекарствами.
Представители Церкви раздают продукты и вещи беженцам на границе. Информационная сводка о помощи беженцам (от 12 марта 2022 года) Представители Церкви раздают продукты и вещи беженцам на границе. Информационная сводка о помощи беженцам (от 12 марта 2022 года) Представители Церкви раздают продукты и вещи беженцам на границе. Информационная сводка о помощи беженцам (от 12 марта 2022 года) Представители Церкви раздают продукты и вещи беженцам на границе. Информационная сводка о помощи беженцам (от 12 марта 2022 года)
Представители епархий организовывают питание и передачу вещей для беженцев, которые покидают Украину.
Владимир Легойда: Очень важно не поднимать градус ненависти Владимир Легойда: Очень важно не поднимать градус ненависти Владимир Легойда: Очень важно не поднимать градус ненависти Владимир Легойда: Очень важно не поднимать градус ненависти
Председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ В.Р. Легойда, принимая участие в программе «Светлый вечер» на радио «Вера», отметил, что каждый, независимо от его отношения к событиям, происходящим на Украине, может делать две вещи: молиться о мире и не впускать в свое сердце ненависть.
Послание Святейшего Патриарха Кирилла и.о. генерального секретаря Всемирного совета церквей в связи с событиями на Украине Послание Святейшего Патриарха Кирилла и.о. генерального секретаря Всемирного совета церквей в связи с событиями на Украине Послание Святейшего Патриарха Кирилла и.о. генерального секретаря Всемирного совета церквей в связи с событиями на Украине Послание Святейшего Патриарха Кирилла и.о. генерального секретаря Всемирного совета церквей в связи с событиями на Украине
В ответ на послание от 2 марта 2022 года Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл направил исполняющему обязанности генерального секретаря Всемирного совета церквей протоиерею Иоанну Сауке письмо, посвященное драматическим событиям на Украине.
В Москве открылся церковный штаб адресной помощи беженцам В Москве открылся церковный штаб адресной помощи беженцам В Москве открылся церковный штаб адресной помощи беженцам В Москве открылся церковный штаб адресной помощи беженцам
Синодальный отдел по церковной благотворительности и социальному служению организовал штаб адресной помощи беженцам в Москве.
Церковный центр гуманитарной помощи открыли в городе Зернограде Ростовской области Церковный центр гуманитарной помощи открыли в городе Зернограде Ростовской области Церковный центр гуманитарной помощи открыли в городе Зернограде Ростовской области Церковный центр гуманитарной помощи открыли в городе Зернограде Ростовской области
Новый центр гуманитарной помощи открыли в городе Зернограде Ростовской области на территории храма святителя Николая Чудотворца.

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×