Циркулярное письмо митрополита Воскресенского Дионисия о молитве о восстановлении мира

Источник: Патриархия.ru

    

Циркулярное письмо управляющего делами Московской Патриархии митрополита Воскресенского Дионисия № 01/944 от 3 марта 2022 года.

Всем епархиальным Преосвященным

Циркулярное письмо

Тема: препровождение молитвы о восстановлении мира.

Ваши Высокопреосвященства и Преосвященства!

24 февраля 2022 года Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл в связи с происходящими событиями обратился к архипастырям, пастырям, монашествующим и всем верным чадам Русской Православной Церкви с призывом «возносить сугубую, горячую молитву о скорейшем восстановлении мира».

Направляю для богослужебного использования одобренный Его Святейшеством текст молитвы для чтения по сугубой ектении за Божественной литургией. Предлагается при произнесении данной молитвы опускать иные, ранее возносившиеся по сугубой ектении нарочитые молитвы. Также предлагается опускать ранее возношавшиеся иные нарочитые прошения на сугубой ектении.

В будни Великого поста направляемая молитва может быть возносима в дни совершения Литургии Преждеосвященных Даров — после сугубой ектении, а в иные дни — после утреннего или вечернего богослужения.

С любовью о Господе

+Дионисий, митрополит Воскресенский, управляющий делами Московской Патриархии

* * *

Молитва о восстановлении мира

Владыко Многомилостиве Господи, Иисусе Христе, Боже наш, молитвами Всепречистыя Владычицы нашея Богородицы и Приснодевы Марии, святых равноапостольных великого князя Владимира и великия княгини Ольги, святых Новомучеников и исповедников Церкви нашея, преподобных и богоносных отец наших Антония и Феодосия, Киево-Печерских чудотворцев, Сергия, игумена Радонежского, Иова Почаевского, Серафима Саровского и всех святых, благоприятну сотвори молитву нашу о Церкви и о всех людех Твоих.

От единыя купели Крещения, еже при святем князе Владимире, мы, чада Твои, благодать восприяхом, — дух братолюбия и мира в сердцах наших навеки утверди!

Иноплеменным же языком, брани хотящим и на Святую Русь ополчающимся, — запрети и замыслы их ниспровергни.

Благодатию Твоею власть предержащих ко всякому благу настави, воинов — в заповедях Твоих утверди, лишенныя крова — в домы введи, голодныя — напитай, недугующая и страждущая — укрепи и исцели, в смятении и печали сущим — надежду благую и утешение подаждь, на брани убиенным — прощение грехов и блаженное упокоение сотвори.

Исполни нас яже в Тя веры, надежды и любве, яко да во всех странах наших единеми усты и единем сердцем исповемыся Тебе, Господу и Спасителю нашему Иисусу Христу, со Безначальным Твоим Отцем, Пресвятым Благим и Животворящим Твоим Духом во веки веков. Аминь.

Источник: Патриархия.ru

3 марта 2022 г.

Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Смотри также
Приходы Красноярской епархии передали помощь в Лисичанск. Информационная сводка о помощи беженцам (от 11 января 2024 года) Приходы Красноярской епархии передали помощь в Лисичанск. Информационная сводка о помощи беженцам (от 11 января 2024 года) Приходы Красноярской епархии передали помощь в Лисичанск. Информационная сводка о помощи беженцам (от 11 января 2024 года) Приходы Красноярской епархии передали помощь в Лисичанск. Информационная сводка о помощи беженцам (от 11 января 2024 года)
Приходы храмов Красноярской епархии направили игрушки, продукты, книги и сладости для жителей Лисичанска. Киевский благотворительный фонд «Фавор» передал теплую одежду в Краматорск и соседние села на Донбассе.
Епархии России направили рождественские подарки детям Донбасса. Информационная сводка о помощи беженцам (от 10 января 2024 года) Епархии России направили рождественские подарки детям Донбасса. Информационная сводка о помощи беженцам (от 10 января 2024 года) Епархии России направили рождественские подарки детям Донбасса. Информационная сводка о помощи беженцам (от 10 января 2024 года) Епархии России направили рождественские подарки детям Донбасса. Информационная сводка о помощи беженцам (от 10 января 2024 года)
Служба «Милосердие Казань» передала адресные подарки для детей Лисичанска. Николаевский приход Хотынца и монастырь святого Кукши Орловской епархии направили подарки в Тимоново на Донбасс.
В епархиях России и Украины поздравили с Новым годом и Рождеством беженцев и пострадавших мирных жителей (за 30 декабря 2023 года — 9 января 2024 года) В епархиях России и Украины поздравили с Новым годом и Рождеством беженцев и пострадавших мирных жителей (за 30 декабря 2023 года — 9 января 2024 года) В епархиях России и Украины поздравили с Новым годом и Рождеством беженцев и пострадавших мирных жителей (за 30 декабря 2023 года — 9 января 2024 года) В епархиях России и Украины поздравили с Новым годом и Рождеством беженцев и пострадавших мирных жителей (за 30 декабря 2023 года — 9 января 2024 года)
В епархиях России и Украины прошли благотворительные акции — беженцам и пострадавшим мирным жителям передали подарки, продукты и теплые вещи к Новому году и Рождеству.
С молитвой и любовью. В Белгороде храм объединил волонтёров, помогающих военным С молитвой и любовью. В Белгороде храм объединил волонтёров, помогающих военным
Анна Черкашина
С молитвой и любовью. В Белгороде храм объединил волонтёров, помогающих военным С молитвой и любовью. В Белгороде храм объединил волонтёров, помогающих военным
Анна Черкашина
О помощи, которую оказывает российским воинам Сергиевский казачий храм, «Белгородской правде» рассказал читатель
Достучаться до сердец и приобщить воинов к святым таинствам Церкви Достучаться до сердец и приобщить воинов к святым таинствам Церкви
Митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл
Достучаться до сердец и приобщить воинов к святым таинствам Церкви Достучаться до сердец и приобщить воинов к святым таинствам Церкви
Митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл
Митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл, председатель Синодального отдела по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными органами, рассказал корреспонденту «Журнала Московской Патриархии» о том, как священнослужители несут пастырское служение в зоне специальной военной операции, какие задачи решают и каковы перспективы увеличения штата военных священников
Помогая другим, обретаешь подлинную радость Помогая другим, обретаешь подлинную радость
Епископ Верейский Пантелеимон
Помогая другим, обретаешь подлинную радость Помогая другим, обретаешь подлинную радость
Епископ Верейский Пантелеимон
Русская Православная Церковь помогает беженцам, пострадавшими мирным жителям в зоне конфликта и всем нуждающимся людям, в том числе собирает и передает подарки к Рождеству Христову.
Иеромонах-реаниматолог c фронта: причащаю, исповедую, оказываю медпомощь Иеромонах-реаниматолог c фронта: причащаю, исповедую, оказываю медпомощь Иеромонах-реаниматолог c фронта: причащаю, исповедую, оказываю медпомощь Иеромонах-реаниматолог c фронта: причащаю, исповедую, оказываю медпомощь
Священнослужители Русской Православной Церкви духовно окормляют военнослужащих в зоне специальной военной операции с начала боевых действий на передовой и в тылу.
Служба «Милосердие-на-Дону» раздаст пострадавшим мирным жителям одеяла. Информационная сводка о помощи беженцам (от 28 декабря 2023 года) Служба «Милосердие-на-Дону» раздаст пострадавшим мирным жителям одеяла. Информационная сводка о помощи беженцам (от 28 декабря 2023 года) Служба «Милосердие-на-Дону» раздаст пострадавшим мирным жителям одеяла. Информационная сводка о помощи беженцам (от 28 декабря 2023 года) Служба «Милосердие-на-Дону» раздаст пострадавшим мирным жителям одеяла. Информационная сводка о помощи беженцам (от 28 декабря 2023 года)
В службу «Милосердие-на-Дону» доставили партию одеял для пострадавших мирных жителей. За год Украинская Православная Церковь передала в Херсонскую епархию более 1210 тонн помощи.
55 000 человек обратились в белгородский церковный штаб помощи беженцам с марта 2022 года. Информационная сводка о помощи беженцам (от 27 декабря 2023 года) 55 000 человек обратились в белгородский церковный штаб помощи беженцам с марта 2022 года. Информационная сводка о помощи беженцам (от 27 декабря 2023 года) 55 000 человек обратились в белгородский церковный штаб помощи беженцам с марта 2022 года. Информационная сводка о помощи беженцам (от 27 декабря 2023 года) 55 000 человек обратились в белгородский церковный штаб помощи беженцам с марта 2022 года. Информационная сводка о помощи беженцам (от 27 декабря 2023 года)
С марта 2022 года в церковный штаб помощи беженцам в Белгороде поступили обращения от 55000 человек. За год Украинская Православная Церковь передала пострадавшим мирным жителям более 255 тонн продуктовых наборов.
Комментарии
Татиана13 января 2024, 12:46
Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, эту молитву читают только в храмах? Можно ли эту молитву читать дома, мирянам, в обычной православной семье? Если можно, то ежедневно или как правильно? Это важно для нас. Спасибо. Спаси Господи. С уважением. Россия. Крым. Симферополь.
Здесь вы можете оставить к данной статье свой комментарий, не превышающий 700 символов. Все комментарии будут прочитаны редакцией портала Православие.Ru.
Войдите через FaceBook ВКонтакте Яндекс Mail.Ru Google или введите свои данные:
Ваше имя:
Ваш email:
Введите число, напечатанное на картинке

Осталось символов: 700

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×