Гуманитарный центр Ростовской епархии ежедневно принимает и оказывает помощь беженцам

Ростов-на-Дону, 4 марта 2022 г

    

С первого дня поступления беженцев из Луганской и Донецкой народных республик в Ростовскую область епархиальный центр гуманитарной помощи переведен в ежедневный режим работы, сообщает Патриархия.ru.

«Мы обладаем большим опытом по оказанию помощи беженцам, с такой ситуацией сталкиваемся во второй раз. В 2014 году в нашу область прибыло много переселенцев из Донецка и Луганска, и мы должны были оперативно реагировать. Были развернуты пункты гуманитарной помощи, временные приюты, организованы выезды в места размещения беженцев. Церковью была проведена огромная работа по оказанию помощи людям, попавшим в трудную жизненную ситуацию», рассказал руководитель социального отдела Ростовской епархии иерей Евгений Осяк.

«В настоящее время центр работает в усиленном режиме. На просьбы о помощи самыми первыми отозвались неравнодушные жители нашего края: они стали передавать вещи, продукты, предметы первой необходимости. Люди активно пользуются сервисами доставки — ежедневно мы получаем гуманитарную помощь на склад через курьеров, не зная, кто ее оказал, — поделился отец Евгений. — Существенную помощь оказывают епархии Русской Православной Церкви. Одним из первых, кто вышел на связь, был самый отдаленный регион: помощь поступила от верующих жителей Владивостока. Затем гуманитарный груз пришел из Смоленской и Екатеринодарской епархий, а также от Синодального отдела по церковной благотворительности».

«Каждый день, без выходных, в центре идет сортировка и передача гуманитарной помощи беженцам, организуются гуманитарные выезды. Социальными службами приходов епархии собираются сведения о нуждах из пунктов временного размещения, доставляется помощь на места. Все пункты размещения беженцев, расположенные как в городе, так и в отдаленных сельских регионах, охвачены вниманием церковных социальных служб и волонтеров из числа верующих. Ежедневно в епархиальный отдел приходит сводка с мест размещения, в центре гуманитарной помощи комплектуется и выдается необходимое. Возможно, в ближайшее время возникнет необходимость передачи гуманитарной помощи на территории Донбасса и Луганска», — добавил отец Евгений.

К настоящему моменту ситуация меняется, начинают обращаться за помощью беженцы, разместившиеся самостоятельно на съемном жилье или у родственников. Звонки регулярно поступают на бесплатную телефонную линию епархиального штаба помощи +7 (800) 775-81-30, приходят по WhatsApp +7 (903) 488-87-78, обращаются в центр гуманитарной помощи по телефону +7 (952) 563-11-66.

«Семья из шести человек, в которой трое взрослых женщин: мама, две бабушки и трое детей на днях может остаться на улице, в связи с тем, что им не за что снимать жилье. В пункт временного размещения они не направились, так как билеты на поезд были только на верхние места, а двое женщин и маленькие дети поехать таким образом не смогли. Семья на время сняла жилье в Ростове, — рассказал оператор горячей линии штаба, — в данный момент решается вопрос по размещению людей».

Изменился и основной запрос на помощь. «В настоящее время остро стоит вопрос с одеждой, обувью, в том числе детской, и лекарствами. Помощь выдается адресно, под конкретные нужды человека или семьи. Приходится приобретать что-то конкретное, по запросу. Это требует средств, времени, помощи волонтеров», — поделилась заведующая центром гуманитарной помощи Марина Сигарева.

Гуманитарная помощь ежедневно принимается по адресу: г. Ростов-на-Дону, ул. Орбитальная, д. 1б.

На выдачу адресной помощи центр работает с 9.00 до 13.00, после 14.00 идет выдача сформированной помощи по запросу от благочиний Ростовской епархии.

Перечень необходимого (по данным опросов беженцев на 27 февраля, обращениям на горячую линию и в пункты оказания помощи беженцам, расположенных на территории епархии):

  • детская одежда от 0 до 18 лет;
  • обувь детская с 2 до 18 лет;
  • женская одежда;
  • женская обувь;
  • рюкзаки или папки для труда;
  • детские памперсы всех размеров;
  • резиновые тапочки от 2 до 18 лет;
  • детские смеси, детские каши, детское питание;
  • лекарства;
  • бытовые приборы.

Финансовую помощь для приобретения необходимого можно направить по реквизитам:

Ростовская региональная общественная благотворительная организация православная служба помощи «Милосердие-на-Дону»
ИНН/КПП: 6161039472/616101001
ОГРН: 1156100000011
Банк: филиал «Ростовский» АО «Альфа-Банк»
Расчетный счет: 40703810526000000036
Корреспондентский счет: 30101810500000000207
БИК: 046015207
Номер карты организации: РРОБО Милосердие-на-Дону 5197 7850 1064 5248 Альфа банк

4 марта 2022 г.

Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Смотри также
Украинская Православная Церковь помогает эвакуировать людей из Мариуполя. Информационная сводка о помощи беженцам (от 17 марта 2022 года) Украинская Православная Церковь помогает эвакуировать людей из Мариуполя. Информационная сводка о помощи беженцам (от 17 марта 2022 года) Украинская Православная Церковь помогает эвакуировать людей из Мариуполя. Информационная сводка о помощи беженцам (от 17 марта 2022 года) Украинская Православная Церковь помогает эвакуировать людей из Мариуполя. Информационная сводка о помощи беженцам (от 17 марта 2022 года)
Запорожская епархия помогла организовать эвакуацию взрослых и детей из Мариуполя в Запорожье.
Православные приходы из разных стран принимают участие в оказании гуманитарной помощи. Информационная сводка о помощи беженцам (от 16 марта 2022 года) Православные приходы из разных стран принимают участие в оказании гуманитарной помощи. Информационная сводка о помощи беженцам (от 16 марта 2022 года) Православные приходы из разных стран принимают участие в оказании гуманитарной помощи. Информационная сводка о помощи беженцам (от 16 марта 2022 года) Православные приходы из разных стран принимают участие в оказании гуманитарной помощи. Информационная сводка о помощи беженцам (от 16 марта 2022 года)
Православные верующие из разных стран Европы передают в украинские епархии помощь для беженцев
Обращение Святейшего Патриарха Кирилла от 16 марта 2022 года в связи с событиями на Украине Обращение Святейшего Патриарха Кирилла от 16 марта 2022 года в связи с событиями на Украине Обращение Святейшего Патриарха Кирилла от 16 марта 2022 года в связи с событиями на Украине Обращение Святейшего Патриарха Кирилла от 16 марта 2022 года в связи с событиями на Украине
Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл выступил с обращением к архипастырям, пастырям, монашествующим и всем верным чадам Русской Православной Церкви в связи с событиями на Украине.
Священники посещают беженцев и пострадавших мирных жителей. Информационная сводка о помощи беженцам (от 15 марта 2022 года) Священники посещают беженцев и пострадавших мирных жителей. Информационная сводка о помощи беженцам (от 15 марта 2022 года) Священники посещают беженцев и пострадавших мирных жителей. Информационная сводка о помощи беженцам (от 15 марта 2022 года) Священники посещают беженцев и пострадавших мирных жителей. Информационная сводка о помощи беженцам (от 15 марта 2022 года)
Продолжается передача гуманитарной помощи беженцам в ПВР (пунктах временного размещения) от российских епархий.
В Киево-Печерской лавре раздают гуманитарную помощь. Информационная сводка о помощи беженцам (от 14 марта 2022 года) В Киево-Печерской лавре раздают гуманитарную помощь. Информационная сводка о помощи беженцам (от 14 марта 2022 года) В Киево-Печерской лавре раздают гуманитарную помощь. Информационная сводка о помощи беженцам (от 14 марта 2022 года) В Киево-Печерской лавре раздают гуманитарную помощь. Информационная сводка о помощи беженцам (от 14 марта 2022 года)
В Успенской Киево-Печерской лавре все нуждающиеся могут получить гуманитарную помощь. Многие храмы оказывают помощь беженцам продуктами, одеждой, лекарствами.
Представители Церкви раздают продукты и вещи беженцам на границе. Информационная сводка о помощи беженцам (от 12 марта 2022 года) Представители Церкви раздают продукты и вещи беженцам на границе. Информационная сводка о помощи беженцам (от 12 марта 2022 года) Представители Церкви раздают продукты и вещи беженцам на границе. Информационная сводка о помощи беженцам (от 12 марта 2022 года) Представители Церкви раздают продукты и вещи беженцам на границе. Информационная сводка о помощи беженцам (от 12 марта 2022 года)
Представители епархий организовывают питание и передачу вещей для беженцев, которые покидают Украину.
Владимир Легойда: Очень важно не поднимать градус ненависти Владимир Легойда: Очень важно не поднимать градус ненависти Владимир Легойда: Очень важно не поднимать градус ненависти Владимир Легойда: Очень важно не поднимать градус ненависти
Председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ В.Р. Легойда, принимая участие в программе «Светлый вечер» на радио «Вера», отметил, что каждый, независимо от его отношения к событиям, происходящим на Украине, может делать две вещи: молиться о мире и не впускать в свое сердце ненависть.
Послание Святейшего Патриарха Кирилла и.о. генерального секретаря Всемирного совета церквей в связи с событиями на Украине Послание Святейшего Патриарха Кирилла и.о. генерального секретаря Всемирного совета церквей в связи с событиями на Украине Послание Святейшего Патриарха Кирилла и.о. генерального секретаря Всемирного совета церквей в связи с событиями на Украине Послание Святейшего Патриарха Кирилла и.о. генерального секретаря Всемирного совета церквей в связи с событиями на Украине
В ответ на послание от 2 марта 2022 года Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл направил исполняющему обязанности генерального секретаря Всемирного совета церквей протоиерею Иоанну Сауке письмо, посвященное драматическим событиям на Украине.
В Москве открылся церковный штаб адресной помощи беженцам В Москве открылся церковный штаб адресной помощи беженцам В Москве открылся церковный штаб адресной помощи беженцам В Москве открылся церковный штаб адресной помощи беженцам
Синодальный отдел по церковной благотворительности и социальному служению организовал штаб адресной помощи беженцам в Москве.

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×