В Москве открылся церковный штаб адресной помощи беженцам

Москва, 10 марта 2022 г.

    

Синодальный отдел по церковной благотворительности и социальному служению организовал штаб адресной помощи беженцам в Москве, сообщает Патриархия.ru. В церковном штабе выдадут продукты, помогут с вещами и одеждой, окажут психологическую помощь, предоставят юридическую консультацию, окажут содействие в размещении, при необходимости направят за медицинской помощью в церковную больницу святителя Алексия. Беженцам без документов помогут в их оформлении.

«Мы переживаем тяжелое время, огромное число людей прямо сейчас страдает и нуждается в помощи. В Церкви усилили молитвы о мире и помощь страдающим людям и на Украине, и в России. У нас работает федеральный телефон церковной помощи, теперь в Москве есть и единый церковный пункт помощи беженцам. Мы будем помогать адресно и приложим все усилия, чтобы решить проблему каждого человека, который обратится к нам за помощью», — отметил председатель Синодального отдела по благотворительности епископ Верейский Пантелеимон.

Штаб открыт ежедневно с 10.00 до 19.00 по адресу: г. Москва, улица Николоямская, д. 49, стр. 3.

За помощью можно обратиться напрямую в часы работы или позвонить на круглосуточную федеральную горячую линию церковной социальной помощи «Милосердие» 8 800 70-70-222, звонки бесплатны на территории России. По этому номеру телефона также можно предложить свою помощь — московскому штабу нужны добровольцы и автоволонтеры.

«Люди оказались в тяжелой жизненной ситуации, многие уже потратили выданные им 10 000 рублей, кому-то удалось устроиться на работу, кто-то не может это сделать, — рассказала координатор церковного штаба адресной помощи Нина Миловидова. — Зачастую те, кто не проживает в пунктах временного размещения, нуждаются особенно остро».

По данным ТАСС, более 204 тысяч человек приехали в Россию за последнее время. Только за 8 марта, по данным РИА «Новости» со ссылкой на официальные власти России, границу Российской Федерации пересекли около 6 000 человек.

C февраля 2022 года Церковь организует помощь беженцам и пострадавшим мирным жителям, оставшимся в зоне конфликта на Украине. Синодальный отдел по благотворительности направил в епархии рекомендации по организации помощи беженцам. В российских регионах, куда прибыли беженцы, организованы епархиальные штабы помощи, священники посещают пункты временного размещения (ПВР), оказывают людям духовную поддержку. Добровольцы и сестры милосердия в 35 епархиях Русской Православной Церкви привозят в ПВР горячее питание, одежду, предметы первой необходимости. По благословению Святейшего Патриарха Кирилла в российских храмах и монастырях организован сбор средств на помощь беженцам и пострадавшим мирным жителям. Координирует помощь Церкви Синодальный отдел по благотворительности.

В России в церковных учреждениях размещены 119 человек. Также при поддержке Церкви 24 беженцев приняли в Новочеркасске Ростовской епархии. Беженцев и нуждающихся людей размещают при храмах и монастырях Донецкой, Винницкой, Львовской, Черниговской, Могилев-Подольской, Черновицкой, Мукачевской и Киевской епархий Украинской Православной Церкви.

В Синодальном отделе по благотворительности при поддержке православной службы помощи «Милосердие» принимают смс-пожертвования на помощь беженцам и пострадавшим мирным жителям. Помочь можно, отправив смс на номер 3443 со словом «Беженцы» и суммой пожертвования. Например: «Беженцы 300». Пожертвовать средства с помощью банковской карты можно также на специальной странице на сайте Синодального отдела по благотворительности.

10 марта 2022 г.

Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Смотри также
Приходы Русской Православной Церкви в Европе передают гуманитарную помощь пострадавшим мирным жителям. Информационная сводка о помощи беженцам (от 22 марта 2022 года) Приходы Русской Православной Церкви в Европе передают гуманитарную помощь пострадавшим мирным жителям. Информационная сводка о помощи беженцам (от 22 марта 2022 года) Приходы Русской Православной Церкви в Европе передают гуманитарную помощь пострадавшим мирным жителям. Информационная сводка о помощи беженцам (от 22 марта 2022 года) Приходы Русской Православной Церкви в Европе передают гуманитарную помощь пострадавшим мирным жителям. Информационная сводка о помощи беженцам (от 22 марта 2022 года)
Православные верующие из разных стран Европы продолжают передавать украинским епархиям гуманитарную помощь. Священники, добровольцы и сестры милосердия в 41 российской епархии посещают пункты временного размещения (ПВР), передают беженцам продукты и вещи.
Синодальный отдел по благотворительности открыл единый центр сбора гуманитарной помощи для беженцев Синодальный отдел по благотворительности открыл единый центр сбора гуманитарной помощи для беженцев Синодальный отдел по благотворительности открыл единый центр сбора гуманитарной помощи для беженцев Синодальный отдел по благотворительности открыл единый центр сбора гуманитарной помощи для беженцев
По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в Москве открылся центр сбора гуманитарной помощи для беженцев. Его работу организовал Синодальный отдел по церковной благотворительности и социальному служению.
14 тонн продуктов Церковь передала жителям Херсонской области 14 тонн продуктов Церковь передала жителям Херсонской области 14 тонн продуктов Церковь передала жителям Херсонской области 14 тонн продуктов Церковь передала жителям Херсонской области
В Херсонскую область направлено 14 тонн гуманитарной помощи, собранных прихожанами храмов и монастырей Симферопольской епархии и закупленных на средства, выделенные Синодальным отделом по церковной благотворительности и социальному служению.
Православная Церковь Молдовы оказала гуманитарную помощь 15 тысячам украинских мирных жителей. Информационная сводка о помощи беженцам (от 20 марта 2022 года) Православная Церковь Молдовы оказала гуманитарную помощь 15 тысячам украинских мирных жителей. Информационная сводка о помощи беженцам (от 20 марта 2022 года) Православная Церковь Молдовы оказала гуманитарную помощь 15 тысячам украинских мирных жителей. Информационная сводка о помощи беженцам (от 20 марта 2022 года) Православная Церковь Молдовы оказала гуманитарную помощь 15 тысячам украинских мирных жителей. Информационная сводка о помощи беженцам (от 20 марта 2022 года)
Епархии Украинской Православной Церкви организовывают питание и размещение беженцев.
41 российская епархия участвует в помощи беженцам. Информационная сводка о помощи беженцам (от 18 марта 2022 года) 41 российская епархия участвует в помощи беженцам. Информационная сводка о помощи беженцам (от 18 марта 2022 года) 41 российская епархия участвует в помощи беженцам. Информационная сводка о помощи беженцам (от 18 марта 2022 года) 41 российская епархия участвует в помощи беженцам. Информационная сводка о помощи беженцам (от 18 марта 2022 года)
К помощи беженцам присоединяются все больше российских епархий — в настоящее время беженцам оказывает помощь 41 епархия.
В Белгородскую епархию передано 1,5 млн рублей на помощь беженцам В Белгородскую епархию передано 1,5 млн рублей на помощь беженцам В Белгородскую епархию передано 1,5 млн рублей на помощь беженцам В Белгородскую епархию передано 1,5 млн рублей на помощь беженцам
В рамках деятельности церковного штаба помощи беженцам кризисный центр «Дом для мамы» московской православной службы «Милосердие» направил 1,5 млн рублей в Белгородскую епархию на помощь беженцам.
Украинская Православная Церковь помогает эвакуировать людей из Мариуполя. Информационная сводка о помощи беженцам (от 17 марта 2022 года) Украинская Православная Церковь помогает эвакуировать людей из Мариуполя. Информационная сводка о помощи беженцам (от 17 марта 2022 года) Украинская Православная Церковь помогает эвакуировать людей из Мариуполя. Информационная сводка о помощи беженцам (от 17 марта 2022 года) Украинская Православная Церковь помогает эвакуировать людей из Мариуполя. Информационная сводка о помощи беженцам (от 17 марта 2022 года)
Запорожская епархия помогла организовать эвакуацию взрослых и детей из Мариуполя в Запорожье.
Православные приходы из разных стран принимают участие в оказании гуманитарной помощи. Информационная сводка о помощи беженцам (от 16 марта 2022 года) Православные приходы из разных стран принимают участие в оказании гуманитарной помощи. Информационная сводка о помощи беженцам (от 16 марта 2022 года) Православные приходы из разных стран принимают участие в оказании гуманитарной помощи. Информационная сводка о помощи беженцам (от 16 марта 2022 года) Православные приходы из разных стран принимают участие в оказании гуманитарной помощи. Информационная сводка о помощи беженцам (от 16 марта 2022 года)
Православные верующие из разных стран Европы передают в украинские епархии помощь для беженцев
Обращение Святейшего Патриарха Кирилла от 16 марта 2022 года в связи с событиями на Украине Обращение Святейшего Патриарха Кирилла от 16 марта 2022 года в связи с событиями на Украине Обращение Святейшего Патриарха Кирилла от 16 марта 2022 года в связи с событиями на Украине Обращение Святейшего Патриарха Кирилла от 16 марта 2022 года в связи с событиями на Украине
Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл выступил с обращением к архипастырям, пастырям, монашествующим и всем верным чадам Русской Православной Церкви в связи с событиями на Украине.

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×