В Печорах отметят 100-летие со дня рождения старца Адриана

Печоры Псковские, 14 марта 2022 г.

    

17 марта исполняется 100 лет со дня рождения старца архимандрита Адриана (Кирсанова).

На протяжении 44 лет отец Адриан нес послушание духовника Псково-Печерской обители.

Митрополит Тихон (Шевкунов) свидетельствовал о старце:

«Отец Адриан как духовник был образцом жертвенной любви и преданности делу спасения своих духовных детей. Он буквально жизнь за них готов был положить. Переживал, пытался убедить в правильном жизненном выборе, который он как старец видел для них, а они, к несчастью, по духовной своей слепоте не видели.

Отец Адриан изгонял бесов из одержимых. Но ведь беснование может быть и бурным, а может быть в форме вполне тихого болезненного упрямства, когда человек ни за что не хочет исполнять волю Божию, даже зная её. Что может быть страшнее такого беснования? Но отец Адриан часто побеждал даже подобное противление воле Божией. Батюшка принимал людей всегда с такой любовью, с такой заботой, с таким участием и вниманием, что это отогревало всякое, даже самое заледенелое сердце.

За месяц до кончины мне посчастливилось повидать отца Андриана в его келье в Псково-Печерском монастыре. И он был, конечно, уже слаб, но светел и радостен... В миру есть такое слово “счастлив”. Так вот, отец Адриан был более чем счастлив! Он был преисполнен сознанием бесконечной радости и благодарности Богу за все прожитые годы, за всё, через что провел его Господь на земле. Видно было, что ему физически нелегко. Но вот это состояние благодарности Богу и неземной радости о том, что скоро он перейдёт в другой мир и встретит своего Всемогущего Спасителя и Милостивого Судию, осталось для меня последним и самым прекрасным воспоминанием об этом великом подвижнике нашего времени».

17 марта, в четверг Второй седмицы Великого поста, в день памяти архимандрита Адриана, начало утреннего богослужения в 8 часов утра, Литургия Преждеосвященных Даров в 9:30, по окончании – заупокойная лития о приснопамятном архимандрите Адриане.

Все прибывшие в этот день в Святую обитель могут посетить место упокоения старца Адриана в святых пещерах.

14 марта 2022 г.

Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Комментарии
Светлана 3 апреля 2022, 19:18
Царство Небесное, вечный покой отцу Адриану!
Ольга18 марта 2022, 18:42
Царствие Небесное отцу Адриану!
Наталья14 марта 2022, 13:27
Царствия Небесного батюшке!
Здесь вы можете оставить к данной статье свой комментарий, не превышающий 700 символов. Все комментарии будут прочитаны редакцией портала Православие.Ru.
Войдите через FaceBook ВКонтакте Яндекс Mail.Ru Google или введите свои данные:
Ваше имя:
Ваш email:
Введите число, напечатанное на картинке

Осталось символов: 700

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×