Европарламент обвиняет Сербскую Церковь

Страстбург, 15 марта 2022 г.

Европейский парламент в своей недавней «Резолюции об иностранном вмешательстве в демократические процессы в Европейском союзе, включая дезинформацию» обвинил Сербскую Церковь за то, что она «способствует продвижению России как защитника традиционных семейных ценностей и укреплению отношений между Церковью и государством».

    

При этом сама Сербская Церковь в документе подчеркнуто названа «Православной Церковью в таких странах, как Сербия, Черногория и Босния и Герцеговина, особенно в образовании Республика Сербская».

Россия, по мнению европарламентариев, использует межэтническую напряженность на Западных Балканах для разжигания конфликтов, что может привести к дестабилизации всего региона, а Сербская Церковь при этом продвигает интересы России. При этом Сербия и Венгрия обвиняются в том, что помогают России и Китаю в достижении их геополитических целей.

Документ призывает гражданский сектор при поддержке структур ЕС с этим активно бороться, для чего необходимо создать «инфраструктуру, необходимую для принятия обоснованных мер реагирования как на краткосрочные, так и на долгосрочные угрозы дезинформации на Западных Балканах».

Подобные обвинения не являются для Сербской Церкви чем-то новым. Недавно американские политики открыто называли Православную Церковь самым главным врагом для достижения их стратегических интересов на Балканах.

15 марта 2022 г.

Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Смотри также
Сербский Патриарх обсудил с президентом ситуацию на Украине и в Косово Сербский Патриарх обсудил с президентом ситуацию на Украине и в Косово
Сербский патриарх Порфирий и президент Сербии Александр Вучич 21 марта обсудили события на Украине и на Косово и Метохии. Предстоятель Сербской Церкви представил Вучичу инициативу помощи беженцам с территории Украины, а также помощи, которую Сербская Церковь намеревается направить людям, находящимся в зоне боевых действий.
Сербская Церковь: резолюция европарламента основана на исторических предрассудках Сербская Церковь: резолюция европарламента основана на исторических предрассудках
Сербская Церковь отреагировала на недавние нападки Европарламента специальным заявлением, в котором подчеркивает, что неуместное упоминание ее в очередной резолюции основано на глубоких исторических предрассудках и тенденциозных стереотипах, что само по себе Церковь не удивляет.
Сербский Патриарх принял участие в добровольной сдаче крови Сербский Патриарх принял участие в добровольной сдаче крови
Патриарх Сербский Порфирий принял участие в добровольной сдаче крови 27 февраля 2022 года в специальном пункте переливания при храме свт. Саввы в Белграде.
В столице Черногории пройдет соборный Крестный ход В столице Черногории пройдет соборный Крестный ход
В честь праздника одного из самых почитаемых сербских прп. Симеона Мироточивого, родоначальника средневековой династии Неманичей, 27 февраля в столице Черногории Подгорице пройдет соборный Крестный ход.
Сербский Патриарх призвал принять участие в добровольной сдаче крови Сербский Патриарх призвал принять участие в добровольной сдаче крови
Его Святейшество Патриарх Сербский Порфирий призвал священство и верующих принять участие в акции добровольной сдачи крови 27 февраля 2022 г., которую организует Красный Крест Сербии и Центр переливания крови в Белграде.
Епископы Сербской Церкви в Черногории: Борьба за свободу веры не окончена Епископы Сербской Церкви в Черногории: Борьба за свободу веры не окончена
Иеромонах Игнатий (Шестаков)
Глубокий кризис, в который зашло правительство и вся система политической власти в Черногории достиг той черты, когда может начаться полномасштабное восстановление режима, потерпевшего поражение в августе 2020 года
Митрополит Черногорско-Приморский Иоанникий: Церковь не будет делить свой народ Митрополит Черногорско-Приморский Иоанникий: Церковь не будет делить свой народ
Итальянская армия пожертвовала специальную аппаратуру для сербского монастыря Итальянская армия пожертвовала специальную аппаратуру для сербского монастыря
Специальное оборудование стало пожертвованием со стороны итальянских вооруженных сил, и было вручена игумену монастыря архимандриту Савве и иеромонаху Петру.
Новак Джокович посетил монастырь и встретился с митрополитом Новак Джокович посетил монастырь и встретился с митрополитом
Первая ракетка мира теннисист Новак Джокович посетил 21 января монастырь Острог, где поклонился мощам святителя Василия Острожского.

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×