Сербская Церковь: резолюция европарламента основана на исторических предрассудках

Белград, 16 марта 2022 г.

Сербская Церковь отреагировала на недавние нападки Европарламента специальным заявлением, в котором подчеркивает, что неуместное упоминание ее в очередной резолюции основано на глубоких исторических предрассудках и тенденциозных стереотипах, что само по себе Церковь не удивляет.

    

Особенно неадекватными выглядят претензии европарламентариев по поводу традиционных ценностей, которые Сербская Церковь всегда защищает, как, собственно, и Русская, и любая другая Православная Церковь, а также иные христианские конфессии, последователи ислама и иудаизма. Для Сербской Церкви это элементарные человеческие ценности, которые не могут изменяться в зависимости от чьего-то политического мнения или позиции некой общественной группы. На основании них строится или разрушается общество, государство и нация, подчеркивается в сообщении.

Также Сербской Церкви непонятны критические замечания по вопросу церковно-государственных отношений, и почему они сами по себе упоминаются в негативном контексте в резолюции Европарламента.

В заявлении Сербской Православной Церкви резюмируется, что чье бы то ни было вмешательство в ее дела и служение недопустимы: «Церковь продолжит молиться единому Миротворцу, Распятому и Воскресшему Христу о мире между людьми, живущими на этих просторах и о мире всего мира».

16 марта 2022 г.

Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Смотри также
Черногорский градоначальник хочет отобрать монастырь у Церкви Черногорский градоначальник хочет отобрать монастырь у Церкви
Новый градоначальник г. Цетинье, древней столицы Черногории, Никола Джурашкович из оппозиционной Социал-демократической партии сразу после своего избрания сделал ряд заявлений, враждебных по отношению Черногорско-Приморской митрополии Сербской Православной Церкви.
Патриарх Сербский Порфирий: Мы столкнулись с бессовестным злом Патриарх Сербский Порфирий: Мы столкнулись с бессовестным злом
По всей Сербии 24 марта прошли традиционные траурные мероприятия посвященные началу агрессии НАТО на союзную республику Югославию в 1999 году. Одна из центральных манифестаций, сопровождаемая молитвой прошла на площади Сербский воинов в городе Кралево. В ней вместе с политическим руководством страны принял участие Патриарх Сербский Порфирий, совершивший заупокойное поминовение всех пострадавших во время агрессии.
Сербский Патриарх обсудил с президентом ситуацию на Украине и в Косово Сербский Патриарх обсудил с президентом ситуацию на Украине и в Косово
Сербский патриарх Порфирий и президент Сербии Александр Вучич 21 марта обсудили события на Украине и на Косово и Метохии. Предстоятель Сербской Церкви представил Вучичу инициативу помощи беженцам с территории Украины, а также помощи, которую Сербская Церковь намеревается направить людям, находящимся в зоне боевых действий.
Европарламент обвиняет Сербскую Церковь Европарламент обвиняет Сербскую Церковь
Европейский парламент в своей недавней «Резолюции об иностранном вмешательстве в демократические процессы в Европейском союзе, включая дезинформацию» обвинил Сербскую Церковь за то, что она «способствует продвижению России как защитника традиционных семейных ценностей и укреплению отношений между Церковью и государством».
Сербский Патриарх принял участие в добровольной сдаче крови Сербский Патриарх принял участие в добровольной сдаче крови
Патриарх Сербский Порфирий принял участие в добровольной сдаче крови 27 февраля 2022 года в специальном пункте переливания при храме свт. Саввы в Белграде.
В столице Черногории пройдет соборный Крестный ход В столице Черногории пройдет соборный Крестный ход
В честь праздника одного из самых почитаемых сербских прп. Симеона Мироточивого, родоначальника средневековой династии Неманичей, 27 февраля в столице Черногории Подгорице пройдет соборный Крестный ход.
Сербский Патриарх призвал принять участие в добровольной сдаче крови Сербский Патриарх призвал принять участие в добровольной сдаче крови
Его Святейшество Патриарх Сербский Порфирий призвал священство и верующих принять участие в акции добровольной сдачи крови 27 февраля 2022 г., которую организует Красный Крест Сербии и Центр переливания крови в Белграде.
Епископы Сербской Церкви в Черногории: Борьба за свободу веры не окончена Епископы Сербской Церкви в Черногории: Борьба за свободу веры не окончена
Иеромонах Игнатий (Шестаков)
Глубокий кризис, в который зашло правительство и вся система политической власти в Черногории достиг той черты, когда может начаться полномасштабное восстановление режима, потерпевшего поражение в августе 2020 года
Митрополит Черногорско-Приморский Иоанникий: Церковь не будет делить свой народ Митрополит Черногорско-Приморский Иоанникий: Церковь не будет делить свой народ

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×