Священный Синод утвердил ряд документов и принял другие важные решения, касающиеся жизни Русской Православной Церкви

Москва, 25 марта 2022 г.

    

Председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ, временно исполняющий обязанности руководителя Пресс-службы Патриарха Московского и всея Руси В.Р. Легойда рассказал о документах и других важных решениях, принятых на заседании Священного Синода Русской Православной Церкви, которое состоялось 24 марта 2022 года в Патриаршей и Синодальной резиденции в Даниловом монастыре в Москве под руководством Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, передает Патриархия.ru.

Глава Синодального отдела сообщил, что в рамках завершившегося заседания члены Священного Синода обсудили вопрос о повестке дня очередного Архиерейского Собора и приняли решение включить в повестку «рассмотрение поправок к Уставу Русской Православной Церкви, обусловленных ранее принятыми решениями Священного Синода».

Синод также постановил «поручить Синодальной библейско-богословской комиссии представить историческое и каноническое обоснование проекта поправок в Устав, обусловленных изменениями в порядке церковного управления Московской областью» и включить в повестку Собора «вопрос об утверждении поименных списков местных соборов святых, почитаемых в Самоуправляемых Церквах, экзархатах, митрополичьих округах, митрополиях и епархиях».

Также, по словам В.Р. Легойды, Синод рассмотрел и утвердил «Внутреннее положение о Патриаршем экзархате Африки и юридической регистрации Устава Патриаршего экзархата Африки» и «Положение о старообрядных приходах Русской Православной Церкви».

Кроме того, в рамках заседания был заслушан доклад митрополита Воскресенского Дионисия о рассмотрении в Межсоборном присутствии вопроса о постригах, совершаемых при духовных учебных заведениях, и о монашеских общинах при таковых заведениях. Члены Священного Синода постановили утвердить «Положение о монашеских постригах…» и направить его в епархии к исполнению. Они также поручили Учебному комитету Русской Православной Церкви и Синодальному отделу по монастырям и монашеству наблюдать за исполнением Положения, а Управлению делами Московской Патриархии по завершении следующего года представить Предстоятелю Русской Православной Церкви информацию о применении Положения в духовных учебных заведениях на территории России.

Как рассказал председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ, Синод заслушал сообщение Святейшего Патриарха Кирилла о необходимости создания в структуре Московской Патриархии Управления по делам епархий в странах ближнего зарубежья и одобрил предложение о его создании. Члены Священного Синода постановили руководителем Управления Московской Патриархии по делам епархий в странах ближнего зарубежья быть Патриаршему наместнику Московской митрополии митрополиту Крутицкому и Коломенскому Павлу и включить его в состав членов Высшего Церковного Совета. Синод также поручил «в кратчайшие сроки разработать и представить Святейшему Патриарху Положение об Управлении, штатное расписание и предварительный план работы на текущий год».

Еще одним важным документом, рассмотренным на прошедшем заседании Синода, стала «Концепция организации молодежной работы и молодежного служения в Русской Православной Церкви».

«28 февраля 2018 года Высший Церковный Совет, обсуждая вопрос о необходимости обновления и дополнения принятых в Русской Православной Церкви документов по молодежной работе, вынес суждение о необходимости составления нового концептуального текста, касающегося церковный работы с молодежью», — напомнил В.Р. Легойда.

«Представленный документ подготовлен в развитие Концепции молодежного служения, принятой Священным Синодом 20 апреля 2000 года, и содержит в себе необходимые дополнения к документу "Об организации молодежной работы в Русской Православной Церкви", принятому Священным Синодом в заседании 5-6 октября 2011 года», — добавил он.

Как сообщил глава Отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ, по итогам рассмотрения «Концепции организации молодежной работы и молодежного служения в Русской Православной Церкви» и ее обсуждения, Синод утвердил данный документ.

По словам представителя Церкви, члены Синода также заслушали доклад митрополита Крутицкого и Коломенского Павла, председателя Церковно-общественного совета при Патриархе Московском и всея Руси по увековечению памяти новомучеников и исповедников Церкви Русской, о подготовке празднования в 2025 году 100-летия кончины святителя Тихона, Патриарха Московского.

Священный Синод принял решение «учредить организационный комитет празднования 100-летия кончины святителя Тихона, Патриарха Московского» и постановил по мере необходимости к участию в работе в нем приглашать епархиальных архиереев, занимающих те кафедры, где совершал свое служение святитель Тихон до избрания на Патриарший престол.

25 марта 2022 г.

Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×