Супруга тяжелобольного православного журналиста просит срочно освободить его из СИЗО Киева

Киев, 25 марта 2022 г.

    

Киевский журналист, литератор и активный сторонник Украинской Православной Церкви Ян Таксюр находится в СИЗО Киева в критическом состоянии, при этом в госпитализации и необходимой медицинской помощи ему отказывают, передает ТАСС. Видеообращение с просьбой к международным правозащитным организациям посодействовать освобождению Таксюра записала его супруга Лариса Сыва.

"Известный украинский православный публицист, телеведущий, литератор, поэт Ян Таксюр, мой муж, сейчас находится в Лукьяновском СИЗО в очень тяжелом состоянии здоровья. У него состояние, близкое к онкологии, <...> гипертония и слабое сердце. Во все время пребывания в СИЗО он жалуется на совершенно невыносимые боли. Все обезболивающие лекарства, которые я приношу, ему не помогают. <...> Сегодня утром муж мне сказал по телефону, что он до освобождения не доживет - в камере душно, и у него не выдерживает сердце", - рассказала Сыва.

Жена Таксюра заявила, что "возможности получить нормальную медицинскую помощь у него нет, в госпитализации ему отказывают". По словам супруги, все усилия адвокатов ни к чему не приводят.

"Я прошу немедленно освободить моего мужа по состоянию здоровья, оказать ему необходимую медицинскую помощь. Если есть возможность обратиться к международным правозащитным организациям, - пожалуйста, помогите нам", - сказала женщина.

Таксюр пропал 10 марта, позднее стало известно, что он помещен в киевское СИЗО. Некоторые СМИ сообщали, что журналист был задержан СБУ и его подозревают в госизмене.

Журналист и телеведущий неоднократно выступал в украинских СМИ в поддержку канонической УПЦ, а также с критикой действий представителей раскольнической "Православной церкви Украины" (ПЦУ) и Константинопольского патриархата.

25 марта 2022 г.

Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×