Черногорский градоначальник хочет отобрать монастырь у Церкви

Цетинье, 26 марта 2022 г.

Новый градоначальник г. Цетинье, древней столицы Черногории, Никола Джурашкович из оппозиционной Социал-демократической партии сразу после своего избрания сделал ряд заявлений, враждебных по отношению Черногорско-Приморской митрополии Сербской Православной Церкви.

    

Джурашкович пообещал, что будет работать над тем, чтобы Цетинский монастырь, где находится древняя кафедра митрополитов, был изъят у митрополии и передан в собственность города. Также он выразил надежду, что монастырем сможет пользоваться и неправительственная организация под названием «Черногорская православная церковь», которой он пообещал помогать всеми силами.

В целом, свою политическую программу по отношению к Церкви он выразил следуюшим образом: «Мое отношение с митрополией будет соответствовать уровню отношения Церкви Сербии с 1919 года до сегодняшнего дня к Черногории, черногорцам, Цетинье и цетиньцам. Эта церковная организация и Церковь другого государства все эти годы, а особенно с 1990 х и до сих пор, в основном, находилась на службе великосербских, политических, националистических интересов, игнорируя все возможные права православных черногорцев».

До Джурашковича градоначальником был активный функционер ДПС (Демократическая партия социалистов) и ближайший партийный соратник Мило Джукановича, Александар Кашчелан, который активно выступал против интронизации новоизбранного Черногорско-приморского митрополита в Цетинском монастыре. Его фобия в отношении Сербской Церкви выражалась в регулярных заявлениях в СМИ, носивших характер угроз. Фактически Кашчелан спровоцировал в Цетинье беспорядки во время интронизации митрополита. Однако, преодолев все искушения, на вертолете, Сербский Патриарх Порфирий все таки совершил настолонование митрополита Иоанникия в монастыре.

Теперь в кресле градоначальника «демократического социалиста» Кашчелана сменил «социал-демократ» Джурашкович, продолжив при этом антицерковную линию.

Прошлый градоначальник тоже оспаривал права Церкви на Цетинский монастырь, но правительство Черногории решило иначе. Теперь уже Джурашкович заявил, что будет стараться всеми способами исправить, как он говорит, незаконное решение правительства о передаче монастыря в собственность митрополии и вернуть его в собственность г.Цетинье.

26 марта 2022 г.

Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Смотри также
Новый храм прп. Серафима Саровского появится в Черногории Новый храм прп. Серафима Саровского появится в Черногории
Еще один храм в честь прп. Серафима Саровского появится в Черногории. Любовь к одному из наиболее почитаемых среди сербов русских святых выражается отражается на появлении новых храмов в его честь.
Патриарх Сербский Порфирий: Мы столкнулись с бессовестным злом Патриарх Сербский Порфирий: Мы столкнулись с бессовестным злом
По всей Сербии 24 марта прошли традиционные траурные мероприятия посвященные началу агрессии НАТО на союзную республику Югославию в 1999 году. Одна из центральных манифестаций, сопровождаемая молитвой прошла на площади Сербский воинов в городе Кралево. В ней вместе с политическим руководством страны принял участие Патриарх Сербский Порфирий, совершивший заупокойное поминовение всех пострадавших во время агрессии.
Сербский Патриарх обсудил с президентом ситуацию на Украине и в Косово Сербский Патриарх обсудил с президентом ситуацию на Украине и в Косово
Сербский патриарх Порфирий и президент Сербии Александр Вучич 21 марта обсудили события на Украине и на Косово и Метохии. Предстоятель Сербской Церкви представил Вучичу инициативу помощи беженцам с территории Украины, а также помощи, которую Сербская Церковь намеревается направить людям, находящимся в зоне боевых действий.
Сербская Церковь: резолюция европарламента основана на исторических предрассудках Сербская Церковь: резолюция европарламента основана на исторических предрассудках
Сербская Церковь отреагировала на недавние нападки Европарламента специальным заявлением, в котором подчеркивает, что неуместное упоминание ее в очередной резолюции основано на глубоких исторических предрассудках и тенденциозных стереотипах, что само по себе Церковь не удивляет.
Европарламент обвиняет Сербскую Церковь Европарламент обвиняет Сербскую Церковь
Европейский парламент в своей недавней «Резолюции об иностранном вмешательстве в демократические процессы в Европейском союзе, включая дезинформацию» обвинил Сербскую Церковь за то, что она «способствует продвижению России как защитника традиционных семейных ценностей и укреплению отношений между Церковью и государством».
Сербский Патриарх принял участие в добровольной сдаче крови Сербский Патриарх принял участие в добровольной сдаче крови
Патриарх Сербский Порфирий принял участие в добровольной сдаче крови 27 февраля 2022 года в специальном пункте переливания при храме свт. Саввы в Белграде.
В столице Черногории пройдет соборный Крестный ход В столице Черногории пройдет соборный Крестный ход
В честь праздника одного из самых почитаемых сербских прп. Симеона Мироточивого, родоначальника средневековой династии Неманичей, 27 февраля в столице Черногории Подгорице пройдет соборный Крестный ход.
Сербский Патриарх призвал принять участие в добровольной сдаче крови Сербский Патриарх призвал принять участие в добровольной сдаче крови
Его Святейшество Патриарх Сербский Порфирий призвал священство и верующих принять участие в акции добровольной сдачи крови 27 февраля 2022 г., которую организует Красный Крест Сербии и Центр переливания крови в Белграде.
Епископы Сербской Церкви в Черногории: Борьба за свободу веры не окончена Епископы Сербской Церкви в Черногории: Борьба за свободу веры не окончена
Иеромонах Игнатий (Шестаков)
Глубокий кризис, в который зашло правительство и вся система политической власти в Черногории достиг той черты, когда может начаться полномасштабное восстановление режима, потерпевшего поражение в августе 2020 года

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×