В Церкви собрано 96 миллионов рублей и свыше 220 тонн помощи для беженцев и пострадавших в зоне конфликта

Москва, 29 марта 2022 г.

    

К 29 марта 2022 года более 100 тонн гуманитарной помощи — продукты, воду, средства гигиены, вещи первой необходимости — представители Русской Православной Церкви направили в Херсонскую, Запорожскую, Харьковскую, Луганскую и Донецкую области, также значительную часть помощи священники, сестры милосердия и православные добровольцы привозят в государственные и церковные пункты временного размещения, развернутые на территории России. В общей сложности к 29 марта Русская Православная Церковь передала свыше 220 тонн гуманитарной помощи беженцам и пострадавшим в зоне конфликта, сообщает Патриархия.ru.

В Синодальный отдел по церковной благотворительности и социальному служению начали поступать средства, которые собирались по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла во всех российских храмах и монастырях 6, 13 и 20 марта для помощи беженцам и пострадавшим мирным жителям в зоне конфликта.

Средства жертвуют и частные лица, и представители бизнеса: по инициативе Владимира Потанина 25 млн рублей на помощь беженцам и пострадавшим мирным жителям направила компания «Норильский никель». 2 961 319 рублей поступило к 29 марта через смс на короткий номер 3443 (пожертвования отправляются с коротким словом «Беженцы», например: «Беженцы 300»). К 29 марта Церковью собрано свыше 96 млн рублей, из них более 20 млн уже направлены на закупку гуманитарной помощи и решение адресных просьб людей.

«Мы помогаем и на территории России, и в зоне конфликта. Прежде всего, стараемся найти пути передачи помощи в самые пострадавшие районы, где у людей совсем ничего нет. Прямо сейчас формируем новые партии помощи в Харьковскую область, в Мариуполь, в Мелитополь, в Донецк. В усиленном режиме организован сбор гуманитарной помощи в приграничных епархиях. Собранная на сегодня сумма, мы надеемся, достаточно скоро увеличится. Из епархий продолжают поступать пожертвования, собранные в российских храмах по благословению Святейшего Патриарха Кирилла. Очень многие помогают, хотят помочь, и мы надеемся, что объем помощи будет увеличиваться», — сказал председатель Синодального отдела по благотворительности епископ Верейский Пантелеимон.

К 29 марта свыше 60 тонн гуманитарной помощи Белгородская епархия направила мирным жителям в Харьковскую область. Свыше 20 тонн Церковь передала пострадавшим в Луганскую область. Помощь оказывается не только частным лицам, но и медицинским учреждениям и интернатам.

В ближайших планах — передача крупной партии гуманитарной помощи в Донецк и Мариуполь, несколько машин с продуктами, средствами гигиены направила Симферопольская епархия при поддержке Синодального отдела по благотворительности в Мелитополь.

Помощь беженцам и мирным жителям в зоне конфликта оказывают не только епархии, храмы и монастыри, но и православные организации: «Дом для мамы» московской православной службы «Милосердие», «Православные добровольцы», «Союз православных женщин», издательство «Никея» и другие. Православные организации направили свыше 60 тонн гуманитарной помощи для жителей пострадавших приграничных территорий Белгородской и Харьковской областей, а также для сирот Донбасса в Воронежской и Ростовской области.

C февраля 2022 года Церковь организует помощь беженцам и пострадавшим мирным жителям в зоне конфликта. Священники, сестры милосердия и добровольцы в 44 епархиях Русской Православной Церкви помогают более 23 тыс. беженцам, проживающих в пунктах временного размещения.

Предложить свою помощь или обратиться за помощью в связи со сложившейся острой ситуацией вы можете по номеру горячей линии церковной социальной помощи «Милосердие»: 8 800 70 70 222.

Помочь беженцам и пострадавшим мирным жителям можно, отправив смс на номер 3443 со словом «Беженцы» и суммой пожертвования. Например, «Беженцы 300».

Актуальная информация о возможностях помощи в епархиях на территории России собрана на специальной странице сайта Синодального отдела по благотворительности.

29 марта 2022 г.

Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Смотри также
Религиозные общины России собрали гуманитарную помощь для жителей Донбасса Религиозные общины России собрали гуманитарную помощь для жителей Донбасса Религиозные общины России собрали гуманитарную помощь для жителей Донбасса Религиозные общины России собрали гуманитарную помощь для жителей Донбасса
Межрелигиозная рабочая группа по защите прав верующих от дискриминации и ксенофобии Совета по взаимодействию с религиозными объединениями при Президенте Российской Федерации провела сбор гуманитарной помощи для жителей Донбасса.
В Воронежской епархии собрали 22 тонны продуктов для беженцев. Информационная сводка о помощи беженцам (от 8 апреля 2022 года) В Воронежской епархии собрали 22 тонны продуктов для беженцев. Информационная сводка о помощи беженцам (от 8 апреля 2022 года) В Воронежской епархии собрали 22 тонны продуктов для беженцев. Информационная сводка о помощи беженцам (от 8 апреля 2022 года) В Воронежской епархии собрали 22 тонны продуктов для беженцев. Информационная сводка о помощи беженцам (от 8 апреля 2022 года)
Российские епархии помогают 28 тысячам беженцев в ПВР (пунктах временного размещения), также помощь оказывается семьям, разместившимся самостоятельно.
В Донбассе продолжают страдать монастыри и храмы Украинской Православной Церкви В Донбассе продолжают страдать монастыри и храмы Украинской Православной Церкви В Донбассе продолжают страдать монастыри и храмы Украинской Православной Церкви В Донбассе продолжают страдать монастыри и храмы
Снаряд пробил кровлю храма в честь свт. Луки Крымского в г. Рубежное Луганской области, сообщает пресс-служба Северодонецкой епархии УПЦ. Осколками ранен настоятель храма протоиерей Ростислав Горячев.
«Патриаршие добровольцы» передали десять тонн гуманитарной помощи беженцам «Патриаршие добровольцы» передали десять тонн гуманитарной помощи беженцам «Патриаршие добровольцы» передали десять тонн гуманитарной помощи беженцам «Патриаршие добровольцы» передали десять тонн гуманитарной помощи беженцам
Участники движения «Патриаршие добровольцы» в марте трижды посетили пункты временного размещения для беженцев, расположенные в Белгородской области.
В Шахтинской епархии беженцам раздали более 50 тонн гуманитарной помощи. Информационная сводка о помощи беженцам (от 5 апреля 2022 года) В Шахтинской епархии беженцам раздали более 50 тонн гуманитарной помощи. Информационная сводка о помощи беженцам (от 5 апреля 2022 года) В Шахтинской епархии беженцам раздали более 50 тонн гуманитарной помощи. Информационная сводка о помощи беженцам (от 5 апреля 2022 года) В Шахтинской епархии беженцам раздали более 50 тонн гуманитарной помощи. Информационная сводка о помощи беженцам (от 5 апреля 2022 года)
Около двух тысяч беженцев обратились за помощью в церковные центры гуманитарной помощи и приходы Шахтинской епархии.
Российские епархии передают гуманитарную помощь на Донбасс и в другие регионы. Информационная сводка о помощи беженцам (от 4 апреля 2022 года) Российские епархии передают гуманитарную помощь на Донбасс и в другие регионы. Информационная сводка о помощи беженцам (от 4 апреля 2022 года) Российские епархии передают гуманитарную помощь на Донбасс и в другие регионы. Информационная сводка о помощи беженцам (от 4 апреля 2022 года) Российские епархии передают гуманитарную помощь на Донбасс и в другие регионы. Информационная сводка о помощи беженцам (от 4 апреля 2022 года)
Представители епархий помогают уже более 27 тысячам беженцам в российских ПВР (пунктах временного размещения).
Представители Церкви передали 18 тонн гуманитарной помощи жителям Луганской области Представители Церкви передали 18 тонн гуманитарной помощи жителям Луганской области Представители Церкви передали 18 тонн гуманитарной помощи жителям Луганской области Представители Церкви передали 18 тонн гуманитарной помощи жителям Луганской области
При поддержке Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению и благотворительного фонда «Благое дело в Старых Черемушках» кризисный центр «Дом для мамы» московской православной службы «Милосердие» и прихожане храмов Юго-Западного викариатства г. Москвы собрали гуманитарную помощь для жителей Луганской области.
Более 191 млн рублей собрано для помощи беженцам и пострадавшим мирным жителям. Информационная сводка о помощи беженцам (от 1 апреля 2022 года) Более 191 млн рублей собрано для помощи беженцам и пострадавшим мирным жителям. Информационная сводка о помощи беженцам (от 1 апреля 2022 года) Более 191 млн рублей собрано для помощи беженцам и пострадавшим мирным жителям. Информационная сводка о помощи беженцам (от 1 апреля 2022 года) Более 191 млн рублей собрано для помощи беженцам и пострадавшим мирным жителям. Информационная сводка о помощи беженцам (от 1 апреля 2022 года)
Епархии продолжают направлять в Синодальный отдел по церковной благотворительности и социальному служению средства всероссийского сбора, проходившего во всех храмах по благословению Святейшего Патриарха Кирилла.
В рамках Православной гуманитарной миссии в Ростовскую область доставлена вторая партия гуманитарной помощи В рамках Православной гуманитарной миссии в Ростовскую область доставлена вторая партия гуманитарной помощи В рамках Православной гуманитарной миссии в Ростовскую область доставлена вторая партия гуманитарной помощи В рамках Православной гуманитарной миссии в Ростовскую область доставлена вторая партия гуманитарной помощи
Ее объем составляет более трех тонн. Православная гуманитарная миссия организована для оказания адресной помощи пострадавшим в результате событий на Украине.

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×