«Патриаршие добровольцы» передали десять тонн гуманитарной помощи беженцам

Белгород, 6 апреля 2022 г.

    

Участники движения «Патриаршие добровольцы» в марте трижды посетили пункты временного размещения для беженцев, расположенные в Белгородской области. Поездки состоялись по договоренности с Белгородской епархией и местной администрацией. В ходе поездок «Патриаршие добровольцы» доставили более десяти тонн гуманитарной помощи в Белгородскую область. Продукты и предметы первой необходимости были переданы не только беженцам в пунктах временного размещения, но и пострадавшим мирным жителям в Харьковской области, сообщает Патриархия.ru.

Восемь тонн гуманитарной помощи — это нескоропортящиеся продукты (крупы, консервы, макароны, масло, мука). Также в гуманитарные грузы включили одежду и предметы личной гигиены.

«В пунктах временного размещения находятся в основном матери с детьми, есть многодетные. Вещей с собой люди взяли немного, предполагая, что скоро вернутся домой. Поэтому очень востребованы детская одежда и питание, подгузники, канцтовары для учебы, игрушки. Люди, конечно, радовались и благодарили, получая помощь», — рассказал руководитель движения «Патриаршие добровольцы» Михаил Куксов.

«Патриаршие добровольцы» передали также помощь в центр «Созвездие» города Красногорск Московской области, где находятся более 50 беженцев из Донбасса. Добровольцами были собраны средства для приобретения трех стиральных машин и необходимого количества комплектов постельного белья.

«Патриаршие добровольцы» продолжают сбор помощи и принимают пожертвования по адресу: г. Москва, ул. Покровка, д. 26, стр. 1. Доставку гуманитарной помощи планируется проводить еженедельно. Справки по телефону: +7 (916) 525-90-80.

Движение «Патриаршие добровольцы» создано в 2014 году по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. Оно объединяет молодых людей из разных регионов страны для совместного участия в благотворительных проектах.

C февраля 2022 года Церковь организует помощь беженцам и пострадавшим мирным жителям в зоне конфликта. Священники, сестры милосердия и добровольцы в 44 епархиях Русской Православной Церкви посещают пункты временного размещения, привозят беженцам горячее питание, одежду, предметы первой необходимости.

В Москве открылся единый центр сбора гуманитарной помощи для беженцев. Здесь принимают новую одежду и обувь, новую школьную форму, продукты длительного хранения, средства гигиены, бытовую химию, подгузники, детское питание. Полный список необходимого опубликован на сайте Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению. Центр открыт ежедневно с 10.00 до 19.00 по адресу: г. Москва, 2-й Кадашевский пер., д. 7 (вход через Кадашевский тупик).

Действует церковный штаб адресной помощи беженцам. Здесь выдают продукты, помогают с вещами и одеждой, оказывают психологическую помощь, предоставляют юридические консультации, оказывают содействие в размещении, направляют за медицинской помощью в столичную Центральную клиническую больницу святителя Алексия, митрополита Московского. Беженцам без документов оказывают помощь в их оформлении. Штаб открыт ежедневно с 10.00 до 19.00 по адресу: г. Москва, ул. Николоямская, д. 49, стр. 3.

Помочь беженцам и пострадавшим мирным жителям можно, отправив смс на номер 3443 со словом «Беженцы» и суммой пожертвования. Например, «Беженцы 300».

Предложить свою помощь или обратиться за помощью в связи со сложившейся острой ситуацией вы можете по номеру горячей линии церковной социальной помощи «Милосердие»: 8 800 70 70 222.

6 апреля 2022 г.

Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Смотри также
В Церкви организовали бесплатное обучение для украинских детей-беженцев В Церкви организовали бесплатное обучение для украинских детей-беженцев В Церкви организовали бесплатное обучение для украинских детей-беженцев В Церкви организовали бесплатное обучение для украинских детей-беженцев
В Церкви предлагают детям-беженцам в странах, где нет обучения на русском языке, бесплатное обучение на образовательной платформе Свято-Димитриевской школы.
Синодальный отдел по благотворительности за два дня передал 60 тонн помощи беженцам и мирным жителям. Информационная сводка о помощи беженцам (от 15 апреля 2022 года) Синодальный отдел по благотворительности за два дня передал 60 тонн помощи беженцам и мирным жителям. Информационная сводка о помощи беженцам (от 15 апреля 2022 года) Синодальный отдел по благотворительности за два дня передал 60 тонн помощи беженцам и мирным жителям. Информационная сводка о помощи беженцам (от 15 апреля 2022 года) Синодальный отдел по благотворительности за два дня передал 60 тонн помощи беженцам и мирным жителям. Информационная сводка о помощи беженцам (от 15 апреля 2022 года)
Синодальный отдел по церковной благотворительности и социальному служению направил 40 тонн гуманитарной помощи в Донбасс, Запорожскую, Херсонскую и Харьковскую области, еще 20 тонн было отправлено Ростовской епархии.
Более 80 тонн гуманитарной помощи отправила Симферопольская епархия в Херсонскую и Запорожскую области. Информационная сводка о помощи беженцам (от 14 апреля 2022 года) Более 80 тонн гуманитарной помощи отправила Симферопольская епархия в Херсонскую и Запорожскую области. Информационная сводка о помощи беженцам (от 14 апреля 2022 года) Более 80 тонн гуманитарной помощи отправила Симферопольская епархия в Херсонскую и Запорожскую области. Информационная сводка о помощи беженцам (от 14 апреля 2022 года) Более 80 тонн гуманитарной помощи отправила Симферопольская епархия в Херсонскую и Запорожскую области. Информационная сводка о помощи беженцам (от 14 апреля 2022 года)
В епархиях продолжается сбор гуманитарной помощи — новые партии прибывают в Ростовскую и Белгородскую епархии.
За день в Церкви передали 57 тонн гуманитарной помощи в Донецкую и Горловскую епархии. Информационная сводка о помощи беженцам (от 13 апреля 2022 года) За день в Церкви передали 57 тонн гуманитарной помощи в Донецкую и Горловскую епархии. Информационная сводка о помощи беженцам (от 13 апреля 2022 года) За день в Церкви передали 57 тонн гуманитарной помощи в Донецкую и Горловскую епархии. Информационная сводка о помощи беженцам (от 13 апреля 2022 года) За день в Церкви передали 57 тонн гуманитарной помощи в Донецкую и Горловскую епархии. Информационная сводка о помощи беженцам (от 13 апреля 2022 года)
Ранее Синодальный отдел по церковной благотворительности и социальному служению передал 20 тонн в Луганскую епархию.
Российский фонд при поддержке читателей Православие.Ru собрал почти 1,8 млн рублей для беженцев Донбасса Российский фонд при поддержке читателей Православие.Ru собрал почти 1,8 млн рублей для беженцев Донбасса Российский фонд при поддержке читателей Православие.Ru собрал почти 1,8 млн рублей для беженцев Донбасса Российский фонд при поддержке читателей Православие.Ru собрал почти 1,8 млн рублей для беженцев Донбасса
Читатели Православие.Ru откликнулись на просьбу благотворительного фонда «Женщины за жизнь» о помощи беженцам Донбасса.
В епархиях прошел сбор гуманитарной помощи для беженцев в приграничных регионах и в зоне конфликта В епархиях прошел сбор гуманитарной помощи для беженцев в приграничных регионах и в зоне конфликта В епархиях прошел сбор гуманитарной помощи для беженцев в приграничных регионах и в зоне конфликта В епархиях прошел сбор гуманитарной помощи для беженцев в приграничных регионах и в зоне конфликта
По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в епархиях, расположенных на территории Центрального, Приволжского, Южного и Северо-Кавказского федеральных округов, а также в Москве и Московской области, прошел сбор гуманитарной помощи для беженцев и пострадавших мирных жителей в зоне конфликта.
52 епархии помогают беженцам в России. Информационная сводка о помощи беженцам (от 12 апреля 2022 года) 52 епархии помогают беженцам в России. Информационная сводка о помощи беженцам (от 12 апреля 2022 года) 52 епархии помогают беженцам в России. Информационная сводка о помощи беженцам (от 12 апреля 2022 года) 52 епархии помогают беженцам в России. Информационная сводка о помощи беженцам (от 12 апреля 2022 года)
50 тонн помощи Симферопольская епархия за 2 дня передала в города Запорожской области.
В Николо-Васильевский монастырь на Донбассе привезли гуманитарную помощь В Николо-Васильевский монастырь на Донбассе привезли гуманитарную помощь В Николо-Васильевский монастырь на Донбассе привезли гуманитарную помощь В Николо-Васильевский монастырь на Донбассе привезли гуманитарную помощь
В Успенский Николо-Васильевский монастырь Донецкой епархии Украинской Православной Церкви (село Никольское Волновахского района) по благословению митрополита Донецкого и Мариупольского Илариона доставлена гуманитарная помощь из России.
Религиозные общины России собрали гуманитарную помощь для жителей Донбасса Религиозные общины России собрали гуманитарную помощь для жителей Донбасса Религиозные общины России собрали гуманитарную помощь для жителей Донбасса Религиозные общины России собрали гуманитарную помощь для жителей Донбасса
Межрелигиозная рабочая группа по защите прав верующих от дискриминации и ксенофобии Совета по взаимодействию с религиозными объединениями при Президенте Российской Федерации провела сбор гуманитарной помощи для жителей Донбасса.

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×