В Николо-Васильевский монастырь на Донбассе привезли гуманитарную помощь

с. Никольское, 12 апреля 2022 г.

    

В Успенский Николо-Васильевский монастырь Донецкой епархии Украинской Православной Церкви (село Никольское Волновахского района) по благословению митрополита Донецкого и Мариупольского Илариона доставлена гуманитарная помощь из России, сообщает Патриархия.ru.

Гуманитарная группа Всероссийской организации ветеранов «Боевое братство» привезла в обитель продукты, детское питание, средства гигиены, канистры с дизельным топливом для генератора, обеспечивающего приборы жизнеобеспечения для тяжелобольных, живущих здесь на призрении.

В монастырь также передали медикаменты и хлеб от Донецкой епархии. Пекарня в обители разрушена, выпекать свой хлеб невозможно. В Николо-Васильевском монастыре сейчас укрываются от обстрелов 230 человек, постоянно живущих в обители: насельники мужского Васильевского и женского Николаевского монастырей, а также те, кто живут в монастырской богадельне по уходу за немощными и престарелыми. Кроме них, приют в обители нашли более двухсот беженцев из окрестных сел, в том числе лежачие больные и дети.

Монастырь практически ежедневно подвергается ударам с украинской стороны. Беженцы рассказали волонтерам, что люди боятся выходить на улицу, потому что украинские военные начинают обстрел, как только видят движение. Неделю назад во время обстрела погибла женщина, не успевшая добежать от храма к паломническому центру. Дети говорят, что больше недели не были на воздухе, не видели солнца. В день приезда гуманитарной группы при минометном обстреле чудом не погибла насельница монастыря, ее келья полностью выгорела.

Проезд в монастырь и доставка гуманитарной помощи затруднены из-за постоянных обстрелов, безопасная эвакуация детей и больных практически невозможна. Тем не менее, молитвенная жизнь обители продолжается: в Николо-Васильевском монастыре совершаются богослужения; насельники, их подопечные и укрывающиеся в монастыре беженцы живут надеждой на восстановление мира.

12 апреля 2022 г.

Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Смотри также
Владимир Легойда: Продолжает поступать информация о готовящихся на Украине в Пасхальную ночь провокациях Владимир Легойда: Продолжает поступать информация о готовящихся на Украине в Пасхальную ночь провокациях Владимир Легойда: Продолжает поступать информация о готовящихся на Украине в Пасхальную ночь провокациях Владимир Легойда: Продолжает поступать информация о готовящихся на Украине в Пасхальную ночь провокациях
Об этом в своем телеграм-канале сообщил председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ В.Р. Легойда.
Более 1800 человек обратились в церковный штаб помощи беженцам в Москве. Информационная сводка о помощи беженцам (от 20 апреля 2022 года) Более 1800 человек обратились в церковный штаб помощи беженцам в Москве. Информационная сводка о помощи беженцам (от 20 апреля 2022 года) Более 1800 человек обратились в церковный штаб помощи беженцам в Москве. Информационная сводка о помощи беженцам (от 20 апреля 2022 года) Более 1800 человек обратились в церковный штаб помощи беженцам в Москве. Информационная сводка о помощи беженцам (от 20 апреля 2022 года)
Информационная сводка Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению о церковной помощи беженцам и пострадавшим мирным жителям от 20 апреля 2022 года.
Данные о притеснениях Украинской Православной Церкви направлены западным политикам и в международные организации Данные о притеснениях Украинской Православной Церкви направлены западным политикам и в международные организации Данные о притеснениях Украинской Православной Церкви направлены западным политикам и в международные организации Данные о притеснениях Украинской Православной Церкви направлены западным политикам и в международные организации
Совет при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека адресно высылает за рубеж уже четвертую подборку свидетельств преступлений Вооруженных сил Украины и нацбатальонов.
Местные украинские власти хотят запретить УПЦ и поддерживают захваты храмов Местные украинские власти хотят запретить УПЦ и поддерживают захваты храмов Местные украинские власти хотят запретить УПЦ и поддерживают захваты храмов Местные украинские власти хотят запретить УПЦ и поддерживают захваты храмов
Депутаты Ивано-Франковского городского совета на внеочередной сессии утвердили текст обращения к Президенту Украины с требованием запретить деятельность Украинской Православной Церкви на территории Украины.
В Церкви организовали бесплатное обучение для украинских детей-беженцев В Церкви организовали бесплатное обучение для украинских детей-беженцев В Церкви организовали бесплатное обучение для украинских детей-беженцев В Церкви организовали бесплатное обучение для украинских детей-беженцев
В Церкви предлагают детям-беженцам в странах, где нет обучения на русском языке, бесплатное обучение на образовательной платформе Свято-Димитриевской школы.
Синодальный отдел по благотворительности за два дня передал 60 тонн помощи беженцам и мирным жителям. Информационная сводка о помощи беженцам (от 15 апреля 2022 года) Синодальный отдел по благотворительности за два дня передал 60 тонн помощи беженцам и мирным жителям. Информационная сводка о помощи беженцам (от 15 апреля 2022 года) Синодальный отдел по благотворительности за два дня передал 60 тонн помощи беженцам и мирным жителям. Информационная сводка о помощи беженцам (от 15 апреля 2022 года) Синодальный отдел по благотворительности за два дня передал 60 тонн помощи беженцам и мирным жителям. Информационная сводка о помощи беженцам (от 15 апреля 2022 года)
Синодальный отдел по церковной благотворительности и социальному служению направил 40 тонн гуманитарной помощи в Донбасс, Запорожскую, Херсонскую и Харьковскую области, еще 20 тонн было отправлено Ростовской епархии.
Более 80 тонн гуманитарной помощи отправила Симферопольская епархия в Херсонскую и Запорожскую области. Информационная сводка о помощи беженцам (от 14 апреля 2022 года) Более 80 тонн гуманитарной помощи отправила Симферопольская епархия в Херсонскую и Запорожскую области. Информационная сводка о помощи беженцам (от 14 апреля 2022 года) Более 80 тонн гуманитарной помощи отправила Симферопольская епархия в Херсонскую и Запорожскую области. Информационная сводка о помощи беженцам (от 14 апреля 2022 года) Более 80 тонн гуманитарной помощи отправила Симферопольская епархия в Херсонскую и Запорожскую области. Информационная сводка о помощи беженцам (от 14 апреля 2022 года)
В епархиях продолжается сбор гуманитарной помощи — новые партии прибывают в Ростовскую и Белгородскую епархии.
За день в Церкви передали 57 тонн гуманитарной помощи в Донецкую и Горловскую епархии. Информационная сводка о помощи беженцам (от 13 апреля 2022 года) За день в Церкви передали 57 тонн гуманитарной помощи в Донецкую и Горловскую епархии. Информационная сводка о помощи беженцам (от 13 апреля 2022 года) За день в Церкви передали 57 тонн гуманитарной помощи в Донецкую и Горловскую епархии. Информационная сводка о помощи беженцам (от 13 апреля 2022 года) За день в Церкви передали 57 тонн гуманитарной помощи в Донецкую и Горловскую епархии. Информационная сводка о помощи беженцам (от 13 апреля 2022 года)
Ранее Синодальный отдел по церковной благотворительности и социальному служению передал 20 тонн в Луганскую епархию.
Российский фонд при поддержке читателей Православие.Ru собрал почти 1,8 млн рублей для беженцев Донбасса Российский фонд при поддержке читателей Православие.Ru собрал почти 1,8 млн рублей для беженцев Донбасса Российский фонд при поддержке читателей Православие.Ru собрал почти 1,8 млн рублей для беженцев Донбасса Российский фонд при поддержке читателей Православие.Ru собрал почти 1,8 млн рублей для беженцев Донбасса
Читатели Православие.Ru откликнулись на просьбу благотворительного фонда «Женщины за жизнь» о помощи беженцам Донбасса.

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×