Поступают предупреждения о возможных захватах храмов Украинской Православной Церкви на Киевщине и Буковине

Киев. 17 апреля 2022 г.

    

В Вербное воскресенье, 17 апреля 2022 года, возможны захваты храмов в Киевской и Черновицкой областях. Об этом предупреждают полицию Киевская митрополия и Черновицко-Буковинская епархия Украинской Православной Церкви, сообщает Патриархия.ru со сылкой на портал «Православная жизнь».

«В канун праздника Входа Господня в Иерусалим настоятелям храмов и монастырей, расположенных в Киевской области, стали поступать неединичные сообщения о том, что на воскресный день представителями "ПЦУ" и радикальных группировок готовятся провокации с целью совершения надругательства над храмовыми сооружениями и их рейдерского захвата», — сказано в заявлении Киевской митрополии.

Уточняется, что под угрозой находятся храмы в честь Чуда Архистратига Михаила в с. Подгорцы Обуховского района, Успения Пресвятой Богородицы г. Переяслав, церковь с. Лютиж Вышгородского района и Михайловский монастырь г. Переяслав Киевской области. По поступившей информации провокаторы готовы применить силу.

«Киевская митрополия Украинской Православной Церкви заявляет о категорической недопустимости таких силовых действий по отношению к верующим людям и обращается в правоохранительные органы с требованием предотвратить указанные провокации и помешать кровопролитию и созданию негативного имиджа Украины через открытые проявления агрессии и дискриминации по религиозным убеждениям», — говорится в обращении.

Черновицко-Буковинская епархия выражает обеспокоенность по поводу возможных силовых захватов храмов в честь Архангелов Михаила и Гавриила в с. Старая Жадова Сторожинецкого района и Архистратига Михаила в с. Задубровка Заставновского района Черновицкой области.

«По информации, которая требует проверки, лица, совершившие силовой захват храма в с. Михальча, не покинули пределы Черновицкой области и готовят аналогичные захваты в селах Старая Жадова и Задубровка Черновицкой области. С этой целью в частных дворах в указанных населенных пунктах готовятся средства и механизмы для преодоления физических препятствий, нанесения телесных повреждений при захвате культовых сооружений», — отмечается в заявлении мирян и духовенства.

Верующие просят руководство области и правоохранителей обеспечить межконфессиональный мир и спокойствие на Буковине.

Захват Успенского храма в с. Михальча Сторожинецкого района Черновицкой области произошел 10 апреля 2022 года, по уточненной информации Черновицко-Буковинской епархии — при поддержке отряда боевиков «Тризуб им. С. Бандеры» из г. Коломыя Ивано-Франковской области. По данным епархии, 7 апреля этот отряд «официально отправился якобы на передовую, якобы на фронт», однако уже 10 апреля оказался за сотни километров западнее фронта, в мирной Черновицкой области.

17 апреля 2022 г.

Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×