Данные о притеснениях Украинской Православной Церкви направлены западным политикам и в международные организации

Москва, 21 апреля 2022 г.

Совет при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека адресно высылает за рубеж уже четвертую подборку свидетельств преступлений Вооруженных сил Украины и нацбатальонов. В нее вошли данные о казнях и пытках российских военнопленных, а также о сильнейшем притеснении Украинской Православной Церкви, сообщает Патриархия.ru.

Среди материалов представлены обращение к Владимиру Зеленскому духовенства и верующих Ивано-Франковской епархии Украинской Православной Церкви, указывающих на то, что все храмы и монастыри, за исключением кафедрального собора, принудительно закрыты и опечатаны, на ложь властей относительно желания общин перейти в раскольническую «Православную церковь Украины», а также представлена информация о внесенных в Верховную Раду Украины законопроектах, запрещающих деятельность Украинской Православной Церкви с отчуждением имущества, сообщает сайт Совета по правам человека.

«Направляем вам собранные свидетельства и вновь призываем оказать воздействие на украинские власти на международном уровне в целях прекращения вопиющих нарушений прав человека. Кроме того, просим задействовать все имеющиеся возможности для доведения до общественного мнения своих стран правдивой информации о происходящем на Украине», — говорится в сопроводительном письме председателя СПЧ Валерия Фадеева.

Подобные материалы Совет по правам человека рассылает в международные организации, зарубежные посольства, персонально политикам, дипломатам, журналистам и общественникам. Совет уже получил на предыдущие обращения среди прочих ответ Ватикана, в котором отмечается, что информация «с должным вниманием принята к сведению», и тема церковных гонений также будет в поле зрения Римско-Католической Церкви, особенно на фоне сообщений о готовящейся новой встрече Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла с Папой Римским Франциском.

С начала спецоперации на Украине участились случаи нападения радикалов-националистов на духовенство и приходы Украинской Православной Церкви. Волна захватов храмов прокатилась не только по западным, но и по центральным областям страны. Репрессиям подвергаются даже люди, сдающие православным общинам помещения в аренду.

21 апреля 2022 г.

Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Смотри также
Очередные храмы храмы Украинской Православной Церкви получили повреждения от снарядов Очередные храмы храмы Украинской Православной Церкви получили повреждения от снарядов Очередные храмы храмы Украинской Православной Церкви получили повреждения от снарядов Очередные храмы храмы Украинской Православной Церкви получили повреждения от снарядов
Вследствие обстрела пострадал Свято-Духовский храм УПЦ г. Ирмино Луганской области.
На Украине погиб наместник Свято-Ильинского мужского монастыря На Украине погиб наместник Свято-Ильинского мужского монастыря На Украине погиб наместник Свято-Ильинского мужского монастыря На Украине погиб наместник Свято-Ильинского мужского монастыря
3 мая 2022г. вследствие осколочного ранения во время обстрела с. Михайловка погиб и. о. наместника Свято-Ильинского мужского монастыря с. Варваровка и настоятель храма в честь святителя Феодосия Черниговского с. Михайловка (Рубежанское благочиние) иеромонах Парфений (Федорченко).
В эвакуации мирных жителей из «Азовстали» в Мариуполе принял участие митрополит Горловский Митрофан. Информационная сводка о помощи беженцам (от 2 мая 2022 года) В эвакуации мирных жителей из «Азовстали» в Мариуполе принял участие митрополит Горловский Митрофан. Информационная сводка о помощи беженцам (от 2 мая 2022 года) В эвакуации мирных жителей из «Азовстали» в Мариуполе принял участие митрополит Горловский Митрофан. Информационная сводка о помощи беженцам (от 2 мая 2022 года) В эвакуации мирных жителей из «Азовстали» в Мариуполе принял участие митрополит Горловский Митрофан. Информационная сводка о помощи беженцам (от 2 мая 2022 года)
Митрополит Горловский и Славянский Митрофан принял участие в организации выхода мирных жителей из завода «Азовсталь» в Мариуполе.
Митрополит Горловский Митрофан: Святейший Патриарх Кирилл сделал со своей стороны всё, чтобы приблизить освобождение мирных жителей Митрополит Горловский Митрофан: Святейший Патриарх Кирилл сделал со своей стороны всё, чтобы приблизить освобождение мирных жителей Митрополит Горловский Митрофан: Святейший Патриарх Кирилл сделал со своей стороны всё, чтобы приблизить освобождение мирных жителей Митрополит Горловский Митрофан: Святейший Патриарх Кирилл сделал со своей стороны всё, чтобы приблизить освобождение мирных жителей
30 апреля и 1 мая 2022 года группа мирных жителей вышла с территории завода «Азовсталь» в Мариуполе. Всего за два дня завод покинуло около 100 человек, в том числе десятки детей.
Митрополит Горловский и Славянский Митрофан: «Люди были рады тому, что их встретил представитель Церкви» Митрополит Горловский и Славянский Митрофан: «Люди были рады тому, что их встретил представитель Церкви» Митрополит Горловский и Славянский Митрофан: «Люди были рады тому, что их встретил представитель Церкви» Митрополит Горловский и Славянский Митрофан: «Люди были рады тому, что их встретил представитель Церкви»
101 человеческая жизнь была спасена в минувшие выходные. Усилиями переговорщиков и военных с территории завода «Азовсталь» в Мариуполе удалось эвакуировать мирных жителей, которые провели в его бомбоубежищах почти два месяца.
Синодальный отдел по благотворительности закупил и направил 20 тонн гуманитарной помощи в Ростовскую епархию. Информационная сводка о помощи беженцам (от 1 мая 2022 года) Синодальный отдел по благотворительности закупил и направил 20 тонн гуманитарной помощи в Ростовскую епархию. Информационная сводка о помощи беженцам (от 1 мая 2022 года) Синодальный отдел по благотворительности закупил и направил 20 тонн гуманитарной помощи в Ростовскую епархию. Информационная сводка о помощи беженцам (от 1 мая 2022 года) Синодальный отдел по благотворительности закупил и направил 20 тонн гуманитарной помощи в Ростовскую епархию. Информационная сводка о помощи беженцам (от 1 мая 2022 года)
30 апреля Синодальный отдел по церковной благотворительности и социальному служению по благотворительности направил очередную партию гуманитарной помощи в Ростовскую епархию.
Владимир Легойда: По благословению Святейшего Патриарха Кирилла в эвакуации мирных жителей с «Азовстали» принял участие митрополит Горловский и Славянский Митрофан Владимир Легойда: По благословению Святейшего Патриарха Кирилла в эвакуации мирных жителей с «Азовстали» принял участие митрополит Горловский и Славянский Митрофан Владимир Легойда: По благословению Святейшего Патриарха Кирилла в эвакуации мирных жителей с «Азовстали» принял участие митрополит Горловский и Славянский Митрофан Владимир Легойда: По благословению Святейшего Патриарха Кирилла в эвакуации мирных жителей с «Азовстали» принял участие митрополит Горловский и Славянский Митрофан
30 апреля группа мирных жителей вышла с территории завода «Азовсталь» в Мариуполе, передает ТАСС.
Свыше 100 тонн гуманитарной помощи направила Белгородская епархия в Харьковскую область с конца февраля. Информационная сводка о помощи беженцам (от 29 апреля 2022 года) Свыше 100 тонн гуманитарной помощи направила Белгородская епархия в Харьковскую область с конца февраля. Информационная сводка о помощи беженцам (от 29 апреля 2022 года) Свыше 100 тонн гуманитарной помощи направила Белгородская епархия в Харьковскую область с конца февраля. Информационная сводка о помощи беженцам (от 29 апреля 2022 года) Свыше 100 тонн гуманитарной помощи направила Белгородская епархия в Харьковскую область с конца февраля. Информационная сводка о помощи беженцам (от 29 апреля 2022 года)
Сборы продуктов, вещей и предметов первой необходимости для беженцев прошли во многих епархиях России — гуманитарную помощь затем передают в Белгородскую, Воронежскую, Ростовскую, Шахтинскую епархии.
30 тонн гуманитарной помощи жителям Донбасса направила Кубанская митрополия. Информационная сводка о помощи беженцам (от 28 апреля 2022 года) 30 тонн гуманитарной помощи жителям Донбасса направила Кубанская митрополия. Информационная сводка о помощи беженцам (от 28 апреля 2022 года) 30 тонн гуманитарной помощи жителям Донбасса направила Кубанская митрополия. Информационная сводка о помощи беженцам (от 28 апреля 2022 года) 30 тонн гуманитарной помощи жителям Донбасса направила Кубанская митрополия. Информационная сводка о помощи беженцам (от 28 апреля 2022 года)
Помощь от Кубанской митрополии будет направлена в Мариуполь, Волноваху и другие населенные пункты.

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×