В Синодальном отделе по благотворительности прокомментировали сообщения СМИ о расследовании по итогам «хакерской атаки»

Москва, 26 апреля 2022 г.

    

На сайте Синодального отдела по благотворительности и социальному служению опубликован комментарий пресс-секретаря Отдела Василия Рулинского в связи с «хакерской атакой»:

«В СМИ опубликовали сообщения о результатах расследования по итогам "хакерской атаки" на наш Синодальный отдел. В связи с этим хотел бы отметить следующее.

1. Тот факт, что спустя многие дни после первых сообщений о "хакерской атаке" и длительных изысканий журналисты обнародовали информацию, что мы принимаем беженцев, кормим их и священники проводят с ними духовные беседы, — говорит сам за себя.

2. Церковь приняла беженцев в 47 своих учреждениях — в украинских и российских епархиях, а также в Берлинско-Германской епархии. Часть беженцев действительно находится на территории приютов и монастырей в России.

3. Список конкретных церковных учреждений и епархий, в которых размещены беженцы, — совершенно открытая информация. Мы публикуем его ежедневно в наших сводках о помощи Церкви беженцам и пострадавшим мирным жителям, которые размещаются на сайте Патриархия.ru и на сайте нашего Синодального отдела по благотворительности www.diaconia.ru.

4. Условия содержания беженцев не представляют тайны. Беженцы находятся в наших учреждениях добровольно, возможности их свободного перемещения не ограничены. Они проживают в хороших условиях, их кормят, обеспечивают их досуг, помогают им в решении социальных вопросов, содействуют в трудоустройстве и получении образования. Из многих церковных пунктов временного размещения сделали репортажи различные федеральные и региональные российские СМИ. Также мы приглашаем иностранные СМИ и представителей Управления верховного комиссара по делам беженцев ООН приехать в наши церковные учреждения — узнать, как сюда попадают люди, и увидеть, в каких условиях они находятся.

5. Синодальный отдел по благотворительности взаимодействует с органами власти по вопросам помощи людям. Мы направляем запросы для помощи людям в оформлении документов, получении медицинской помощи, размещении в государственных пунктах временного размещения. Информацию об этой деятельности мы ежедневно включаем в те сводки, которые мы публикуем на наших официальных ресурсах.

6. В Церкви на территории России 52 епархии участвуют в оказании помощи беженцам и пострадавшим мирным жителям. Растет количество звонков с просьбами и предложениями о помощи беженцам, которые поступают на нашу федеральную горячую линию церковной социальной помощи 8 800 70-70-222. За последний месяц поступило свыше 2000 звонков.

7. В каждой епархии действительно есть социальный отдел, который отвечает за помощь нуждающимся людям. Особенно много обращений за помощью сейчас поступает в наши церковные социальные центры в приграничных епархиях: в Белгороде, Воронеже, Шахтах, в Таганроге. В Ростове-на-Дону ежедневно за помощью приходит от 200 до 300 переселенцев.

8. В Москве наш церковный штаб помощи беженцам принимает от 150 до 200 человек ежедневно. Мы выдаем продукты, помогаем с вещами и одеждой, оказываем психологическую и юридическую поддержку, помогаем с размещением и по медицинским вопросам. Все люди приходят в штаб без предварительной записи — их сразу же встречают и пытаются помочь. При этом в основном среди сотрудников и волонтеров штаба — девушки. На фоне происходящих событий не исключены провокации. Для обеспечения безопасности недавно были установлены камеры видеонаблюдения. На входе дежурит охранник, к нему поступает видеосигнал из помещения.

9. Церковь собрала и передала беженцам и пострадавшим мирным жителям уже больше 1000 тонн гуманитарной помощи (в основном продукты питания, средства гигиены, одежду, лекарства), из них больше половины — нуждающимся мирным жителям в зоне конфликта.

10. Не знаю, зачем устраивать какие бы то ни было атаки. Церковь, как и всегда, будет продолжать свидетельствовать о любви Христовой, о прощении и милосердии, о необходимости мира между людьми и народами. И мы будем продолжать помогать тем, кому тяжело».

Патриархия.ru

26 апреля 2022 г.

Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×