Преследования и дискриминация духовенства и верующих УПЦ: конец апреля 2022 года

Киев, 29 апреля 2022 года

В г. Украинке Киевской области В г. Украинке Киевской области

28 апреля 2022 года в городе Украинка Киевской области на внеочередной сессии горсовета депутаты приняли решение о запрете Украинской Православной Церкви в городе и трех селах района – Плютах, Триполье и Жуковцах, как сообщили «Хроники Обухова».

«Сегодня высказали четкую и однозначную позицию по поводу необходимости прекращения деятельности УПЦ на территории нашей общины», – заявил председатель горсовета А. Туренко.

А в канун Пасхи Христовой на Киевщине в ПГТ Песковка председатель местной ОТГ вместе с депутатами и радикалами заблокировали доступ в храмы УПЦ в честь Иоанна Богослова и преподобного Серафима Саровского, лишив верующих возможности встретить Светлое Христово Воскресение. Об этом сообщает Информационно-просветительский отдел УПЦ.

Захват храма УПЦ в Песковке Киевской Области Захват храма УПЦ в Песковке Киевской Области Как отметил священнослужитель, на храм повесили цепи с замками, а настоятеля и прихожан, угрожая физической расправой, выгнали из церкви. Когда священник пришел на территорию храма 24 апреля, чтобы совершить праздничное богослужение хотя бы на улице, глава ОТГ отказал, угрожая «кровопролитием».

Закрыл доступ верующим чиновник и в другой храм УПЦ на территории поселка – в честь прп. Серафима Саровского.

«Там также были эти активисты. <…> В 5 часов утра в Пасхальный день закрыли ворота и храм, запретили проводить священнику богослужение. Когда утром люди шли с корзинами в церковь, сам голова стоял на воротах и не подпускал никого, и предлагал их подвезти к “священнику ПЦУ” (в деревне в прошлом году построили новый храм “ПЦУ”)», – рассказал священник.

По информации отца Георгия, данные события сопровождались прямой угрозой жизни.

Глава Песковской ОТГ Владимир Луцков запретил священнику появляться на территории поселка и сейчас делает всё возможное, чтобы запретить УПЦ на территории Песковки.

«Они контролируют все выходы, подходы в храм, все въезды в поселок. Слава Богу, я успел вынести из храма антиминс и Святые сосуды», – отметил священник.

По словам прихожан храма, им угрожает еще и директор местного лесхоза, обещая уволить с работы в случае поддержки УПЦ.

«С первого дня войны все деньги, которые были в церкви, <…> мы передали тем же активистам [теробороне], которые теперь пришли захватывать храм. Мы вместе с прихожанами всеми своими силами старались помогать чем могли. Но как только угрозы не стало, они пришли расправляться с приходом», – отметил протоиерей Георгий.

А в с. Селичевка Киевской области Вознесенский храм УПЦ захватили вооруженные люди при поддержке «ПЦУ», объявив о так называемом «добровольном переходе общины», сообщила пресс-служба Бориспольской епархии.

«Староста села Неонила Петровна Кубрак подтвердила, что нашу православную религиозную общину в храм не пустят. Прихожане храма просили, чтобы их впустили в храм на богослужение, но снова получили отказ от Кубрак. При этом она сообщила, что жители села собираются переходить в “ПЦУ”», – рассказали в епархии.

При этом представители теробороны заставили настоятеля храма отца Владимира отдать ключи от храма в поселковый совет.

Следует отметить, что все, кто принимали решение на собрании села о «переходе», никакого отношения к религиозной общине не имеют и даже никогда не участвовали в богослужениях. В частности, на собрание, кроме представителей власти и сторонников «ПЦУ», явились «священники ПЦУ» из сел Волошиновка и Барышевка.

Более того, прихожанам храма, сохранившим верность Украинской Православной Церкви, стали поступать угрозы из-за того, что они не поддержали переход в «ПЦУ». Также их предупредили, что священников УПЦ в храм не пустят. И действительно, совсем скоро воплотили в жизнь свои «обещания».

Представители сельской общины во главе со старостой села и под руководством «священников» «ПЦУ» зашли в храм УПЦ. Прихожане УПЦ вызвали сотрудников полиции, однако те просто наблюдали, как захватывают православный храм. Настоятель храма подал в полицию заявление о совершении преступления. Верующие села остаются верными канонической УПЦ.

В Волынской области 27 апреля на внеочередной сессии Локачинской поселковой общины депутаты приняли обращение с призывом к «добровольному переходу в ПЦУ» общин Украинской Православной Церкви. Документ опубликован на сайте Волынской ТО.

Депутаты заявили, что сейчас «приемлем вариант служения» в любой религиозной общине, кроме «служения в автокефалиях РПЦ».

В тот же день в «ПЦУ» заявили, что якобы община УПЦ Перенятина Ровенской области на собрании «решила перейти» к раскольникам. Однако пресс-служба Ровенской епархии опровергла ложную информацию, сообщив, что на сегодня в селе Перенятин зарегистрирована только община УПЦ, которая не собирается менять юрисдикцию.

«Переход» происходил по давно прописанному раскольниками сценарию.

«Состоялось собрание села, не религиозной общины, а именно села. На собрание не пригласили настоятеля и действующую религиозную общину УПЦ. Решение принимали 50 человек, которые и проголосовали единогласно без учета мнения другой стороны», – отметил пресс-секретарь Ровенской епархии протоиерей Василий Начев.

На основе данного собрания председатель Ровенской ОВА утвердил устав новообразованной «общины», который уже обнародовала Ровенская епархия «ПЦУ».

По словам отца Василия, община храма УПЦ еще две недели назад предоставила в областную администрацию документ, удостоверяющий, что прихожане не собираются менять юрисдикцию, однако об этом почему-то «забыли».

Вместе с тем, как отметила юрист епархии Р. Приходько, с начала военных действий на Украине все государственные реестры закрыты для внесения изменений, поэтому распоряжение председателя ОВА является недействительным.

Но это не останавливает раскольников. Едва получив перерегистрированный устав, представители «ПЦУ» предложили настоятелю Троицкой церкви в Перенятине перейти в «ПЦУ». Священник ответил отказом.

«Мы будем обращаться в суд, чтобы обжаловать неправомерные действия в отношении верующих УПЦ. Именно наша религиозная община является правомерным пользователем церкви, все необходимые документы для этого у нас есть», – заявил настоятель иерей Александр Гнесь.

На данный момент в Перенятине тревожная религиозная ситуация.

Во Львове мужчина с оружием требовал закрыть храм УПЦ Во Львове мужчина с оружием требовал закрыть храм УПЦ Во Львове 25 апреля некий местный бизнесмен Вадим Абрамов с оружием в руках приехал к Владимирскому храму УПЦ микрорайона Львов-Сихов и заявил о сносе церкви. Видеозапись инцидента опубликована на YouTube-канале «Православний Журналіст».

Мужчина передернул затвор оружия и заявил: «Это всё мы снесем, с понедельника начинаем, побратимы уже собираются». После он ездил вокруг храма на своем внедорожнике и выкрикивал угрозы.

При этом сотрудники Национальной полиции, которые, по словам прихожан, стояли рядом с храмом, не препятствовали Абрамову.

Глава Сумской ОВА Дмитрий Живицкий также выступил с заявлением против УПЦ. Он подчеркнул, что прихожане УПЦ должны принять скорейшее решение о переходе в «ПЦУ».

«Я сделаю все, чтобы Украинской Православной Церкви в Сумской области не было», – отметил он.

Такой же позиции придерживается мэр Чорткова Тернопольской области Владимир Шматько, о чем он написал на своей странице.

«Мне стыдно, что в Чорткове до сих пор есть люди, которые ходят в московскую церковь. Кстати, среди них есть известные люди города. И уже отдельные переселенцы также присоединились к этому сообществу», – сказал он.

Мэр добавил, что на внеочередной сессии городского совета депутаты «приняли обращение к прихожанам этой “церкви”, чтобы они приняли решение о переходе всем приходом в ПЦУ».

В Луганской области, по данным Следственного комитета РФ, украинские боевики похитили священника в городе Северодонецке. Поводом для этого, предположительно, стали его слова, сказанные в беседе с сотрудниками местной администрации о необходимости единения славянских народов. Также он был безосновательно обвинен якобы в передаче российским военным данных о позициях украинских военнослужащих.

Председатель СК РФ А. Бастрыкин поручил возбудить уголовное дело о похищении священника Северодонецкой епархии УПЦ украинскими националистами, сообщили в пресс-службе СК РФ.

А в Черновицкой области с. Товтры прихожанам храма УПЦ, которые ранее подвергались нападкам со стороны сторонников «ПЦУ», угрожают уже даже за помощь беженцам из Донбасса.

Один из последних случаев давления на верующих произошел в канун Пасхи. Прихожане УПЦ с. Товтры вместе с настоятелем протоиереем Александром Штефаницей собрали и доставили в с. Малый Кучуров гуманитарную помощь для проживающих там переселенцев.

На следующий день на входных дверях и окнах детсада, где работает одна из прихожанок УПЦ села Товтры, неизвестные оставили угрожающие надписи и обвинения.

30 апреля 2022 г.

Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Смотри также
УПЦ продолжают подвергать гонениям: рейдерство, насильственные “переводы” и угрозы священникам УПЦ продолжают подвергать гонениям: рейдерство, насильственные “переводы” и угрозы священникам УПЦ продолжают подвергать гонениям: рейдерство, насильственные “переводы” и угрозы священникам УПЦ продолжают подвергать гонениям: рейдерство, насильственные “переводы” и угрозы священникам
В Волынской области зарегистрирован проект решения о запрете деятельности УПЦ, отмене в установленном законодательством порядке Уставов и государственной регистрации религиозных общин УПЦ на территории области и “построении единой православной независимой украинской церкви”, то есть раскольнической “ПЦУ”
В Верховной Раде Украины зарегистрированы законопроекты, запрещающие деятельность Украинской Православной Церкви В Верховной Раде Украины зарегистрированы законопроекты, запрещающие деятельность Украинской Православной Церкви
Законопроектами №7204 и № 7213 предлагается «запретить деятельность Московского патриархата – Русской Православной Церкви и религиозных организаций, которые являются частью Русской Православной Церкви, в том числе Украинской Православной Церкви».
«Никогда волк не беседовал дружески с овцою» «Никогда волк не беседовал дружески с овцою»
О трагической религиозной ситуации в селе Шандровец
«Никогда волк не беседовал дружески с овцою» «Никогда волк не беседовал дружески с овцою»
О трагической религиозной ситуации в селе Шандровец Львовской области
Диакон Сергий Герук
Религиозные права на Украине не просто нарушаются – царит настоящий геноцид по отношению к канонической Православной Церкви.
Константинопольский крах на Украине: помимо «УПЦ КП» не распустилась и «УАПЦ» Константинопольский крах на Украине: помимо «УПЦ КП» не распустилась и «УАПЦ»
Вместо двух расколов мы имеем три: Филарет не предоставил оригиналы документов для ликвидации «УПЦ КП», так же поступил глава «УАПЦ» Макарий.
Община Украинской Православной Церкви села Птичья будет отстаивать свои права на Успенский храм в Европейском суде Община Украинской Православной Церкви села Птичья будет отстаивать свои права на Успенский храм в Европейском суде Община Украинской Православной Церкви села Птичья будет отстаивать свои права на Успенский храм в Европейском суде Община Украинской Православной Церкви села Птичья будет отстаивать свои права на Успенский храм в Европейском суде
В ЕСПЧ подана жалоба на неисполнение со стороны государства Украина обязанности защищать права человека на своей территории.
В эпицентре раскола: «Быть Подолии православной!» В эпицентре раскола: «Быть Подолии православной!»
Заметки о поездке в Винницкую епархию
В эпицентре раскола: «Быть Подолии православной!» В эпицентре раскола: «Быть Подолии православной!»
Заметки о поездке в Винницкую епархию
Сергей Герук
Что касается власти, то ее представители ведут себя как богоборцы. Они восстали против Христа Бога нашего. Потому что тот, кто гонит Церковь, тот гонит Христа.
Украинское законодательство против УПЦ: цели и последствия Украинское законодательство против УПЦ: цели и последствия
Михаил Шевченко
Украинское законодательство против УПЦ: цели и последствия Украинское законодательство против УПЦ: цели и последствия
Михаил Шевченко
Если Верховная Рада внедрит законопроект, направленный на отчуждение храмов и монастырей у УПЦ, это может привести к неминуемым противостояниям.
В стиле эпохи Борджиа В стиле эпохи Борджиа
Тарас Мельник
В стиле эпохи Борджиа В стиле эпохи Борджиа
«Объединительный собор» в Киеве: ход проведения, итоги и перспективы
Тарас Мельник
Де-факто с подачи Фанара произошла простая легализация раскольнических структур.
Верующие Украины – о новой раскольничьей структуре Верующие Украины – о новой раскольничьей структуре Верующие Украины – о новой раскольничьей структуре «Мы с Христом, и Он посреди нас – и есть, и будет!»
О том, как реагируют верующие Украины на образование новой раскольничьей структуры
Сергей Герук
Посягать на устройство Церкви означает посягать на Самого Христа. Народу Украины пытаются преподнести подделку вместо Церкви Христовой.

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×