В Хмельницкой области произошел очередной принудительный «перевод» храма в «ПЦУ»

с. Красноселка, 4 мая 2022 г.

    

Принудительный «перевод» храма Украинской Православной Церкви в раскольническую структуру произошел в селе Красноселка Хмельницкой области Украины, сообщает Патриархия.ru.

Настоятель общины Иоанно-Богословского храма трижды отказывался отречься от канонической Церкви, и его в этом поддержали прихожане. Однако 29 апреля 2022 года «ПЦУ» опубликовала «указ» о присоединении прихода храма в селе Красноселка к этой структуре. Об этом со ссылкой на интернет-издание Unas.news сообщил Союз православных журналистов.

Староста села Красноселка Николай Крымлов объяснил, что решение относительно «перехода» в «ПЦУ» было принято на собрании жителей населенного пункта. При этом он добавил, что настоятель прихода трижды отказался от перевода в «ПЦУ». После получения «указа» от раскольников храм был опечатан.

По такой же схеме на днях организовали «перевод» в раскольническую структуру храма в Дубище на Волыни: несмотря на протест общины и настоятеля, решение было принято на собрании жителей, а не церковной общины, при этом собрание было инициировано местными властями. Настоятель храма священник Михаил Бодак отметил, что он останется верным Богу и не собирается переходить к раскольникам; с ним осталось около 60 прихожан. «Я буду верным Украинской Православной Церкви, и сколько бы ни осталось со мной — двое, трое — я буду для них священник и духовный наставник», — заявил отец Михаил на предложение властей перейти в «ПЦУ».

4 мая 2022 г.

Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×