Продлен срок подачи заявок на II Патриарший фестиваль духовной музыки «Свет Христов»

Москва, 6 мая 2022 г.

    

В силу большого количества присылаемых заявок для участия в Патриаршем международном фестивале духовной музыки «Свет Христов», первый этап фестиваля продлен до 31 мая 2022 года, сообщает Патриархия.ru. Второй этап пройдет с 1 июня по 31 июля.

В 2022 году фестиваль посвящен 600-летию обретения мощей преподобного Сергия Радонежского. Фестиваль проходит в нескольких номинациях: Большие смешанные хоры; Малые смешанные хоры; Ансамбли; Мужские хоры; Монастырские хоры; Молодежные хоры; Лучшее исполнение песнопения в честь преподобного Сергия Радонежского.

Первый этап: заочная форма (проводится по видеозаписям). Принимаются видеозаписи трансляций богослужений из храмов Русской Православной Церкви с участием хоров. Видеозапись трансляции богослужения предпочтительно пересылать в полном объеме всей службы. Это может быть как Литургия, так и всенощное бдение, записанное в 2022 году. Видеозаписи всех хоров будут находиться в общем доступе на YouTube канале Церковно-общественного совета при Патриархе Московском и всея Руси по развитию русского церковного пения.

Фестиваль «Свет Христов» проводится по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла с 2021 года. Смотр состоит из конкурсной и обширной внеконкурсной программы: концертов, специальных просветительских проектов, выступлений сводных хоров, мастер-классов, семинаров, конференций, концертных программ с участием различных творческих коллективов в разных странах и регионах.

Фестиваль реализуется при поддержке Президентского фонда культурных инициатив и Министерства культуры РФ. Организатор — Церковно-общественный совет по развитию русского церковного пения.

6 мая 2022 г.

Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×