Митрополит Горловский и Славянский Митрофан принял участие в очередном этапе эвакуации мирных жителей с завода «Азовсталь»

Мариуполь, 7 мая 2022 г.

    

В течение 6 мая 2022 года с территории металлургического комбината «Азовсталь» в Мариуполе был эвакуирован 51 человек, сообщает ТАСС.

Вызволенные гражданские лица переданы представителям Организации Объединенных Наций и Международного комитета Красного Креста для доставки в избранные места временного размещения.

По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в эвакуации вновь принял участие митрополит Горловский и Славянский Митрофан, передает Патриархия.ru. Как сообщалось ранее, правящий архиерей Горловской епархии участвовал в эвакуации мирных жителей с территории «Азовстали» 30 апреля и 1 мая. Тогда завод покинул 101 человек.

Митрополит Митрофан в числе первых встречал вышедших. О том, как в предыдущие дни проходил процесс эвакуации и что переживают освобожденные люди, он рассказал в интервью для портала Патриархия.ru.

«Для того, чтобы эвакуация гражданских с "Азовстали" стала возможной, было задействовано огромное количество людей, которые выполняли свою работу: переговорщиков, военных, врачей и многих других специалистов. Режим тишины поддерживали буквально в ручном режиме, чтобы ничего нигде не стреляло и ни в коем случае процесс не сорвался», — отметил в интервью архиерей.

Владыка Митрофан выразил благодарность Святейшему Патриарху Кириллу за то, что «он так близко к сердцу принял происходящее и сделал со своей стороны всё, что мог, для того чтобы приблизить освобождение мирных жителей из мариупольского подземелья».

Как заявил председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ, временно исполняющий обязанности руководителя Пресс-службы Патриарха Московского и всея Руси В.Р. Легойда, Церковь и далее будет активно участвовать в гуманитарных акциях в этом регионе.

7 мая 2022 г.

Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Смотри также
Растет количество звонков на церковную горячую линию помощи 8-800-70-70-222. Информационная сводка о помощи беженцам (от 19 мая 2022 года) Растет количество звонков на церковную горячую линию помощи 8-800-70-70-222. Информационная сводка о помощи беженцам (от 19 мая 2022 года) Растет количество звонков на церковную горячую линию помощи 8-800-70-70-222. Информационная сводка о помощи беженцам (от 19 мая 2022 года) Растет количество звонков на церковную горячую линию помощи 8-800-70-70-222. Информационная сводка о помощи беженцам (от 19 мая 2022 года)
Количество звонков на церковную горячую линию по теме беженцев растет — за последнюю неделю 37% всех звонков касалось помощи переселенцам.
На Донбассе и Сумщине вновь пострадали храмы от обстрелов На Донбассе и Сумщине вновь пострадали храмы от обстрелов На Донбассе и Сумщине вновь пострадали храмы от обстрелов На Донбассе и Сумщине вновь пострадали храмы от обстрелов
В результате военных действий пострадал Трехсвятительский храм г. Попасная Луганской области.
Более 78 миллионов направил Синодальный отдел по благотворительности на помощь беженцам и пострадавшим мирным жителям. Информационная сводка о помощи беженцам (от 17 мая 2022 года) Более 78 миллионов направил Синодальный отдел по благотворительности на помощь беженцам и пострадавшим мирным жителям. Информационная сводка о помощи беженцам (от 17 мая 2022 года) Более 78 миллионов направил Синодальный отдел по благотворительности на помощь беженцам и пострадавшим мирным жителям. Информационная сводка о помощи беженцам (от 17 мая 2022 года) Более 78 миллионов направил Синодальный отдел по благотворительности на помощь беженцам и пострадавшим мирным жителям. Информационная сводка о помощи беженцам (от 17 мая 2022 года)
К 17 мая 78,7 млн рублей Синодальный отдел по церковной благотворительности и социальному служению направил на помощь беженцам и пострадавшим мирным жителям.
200 амбулаторных консультаций для беженцев провели в больнице святителя Алексия в Москве. Информационная сводка о помощи беженцам (от 16 мая 2022 года) 200 амбулаторных консультаций для беженцев провели в больнице святителя Алексия в Москве. Информационная сводка о помощи беженцам (от 16 мая 2022 года) 200 амбулаторных консультаций для беженцев провели в больнице святителя Алексия в Москве. Информационная сводка о помощи беженцам (от 16 мая 2022 года) 200 амбулаторных консультаций для беженцев провели в больнице святителя Алексия в Москве. Информационная сводка о помощи беженцам (от 16 мая 2022 года)
С марта в столичной Центральной клинической больнице святителя Алексия, митрополита Московского, для беженцев провели 200 амбулаторных консультаций и 83 инструментальные диагностики.
Медики-добровольцы церковной больницы святителя Алексия начали оказывать помощь в Мариуполе Медики-добровольцы церковной больницы святителя Алексия начали оказывать помощь в Мариуполе Медики-добровольцы церковной больницы святителя Алексия начали оказывать помощь в Мариуполе Медики-добровольцы церковной больницы святителя Алексия начали оказывать помощь в Мариуполе
Медики-добровольцы столичной церковной Центральной клинической больницы святителя Алексия, митрополита Московского, начали оказывать медицинскую помощь жителям Левобережного района Мариуполя. Они ведут прием в одном из помещений стоматологической клиники, где открыли экстренный амбулаторный центр.
В Николо-Васильевском монастыре Донецкой епархии от разрыва мины погибла мать настоятельницы В Николо-Васильевском монастыре Донецкой епархии от разрыва мины погибла мать настоятельницы В Николо-Васильевском монастыре Донецкой епархии от разрыва мины погибла мать настоятельницы В Николо-Васильевском монастыре Донецкой епархии от разрыва мины погибла мать настоятельницы
13 мая 2022 года от разрыва мины на территории Свято-Успенского Николо-Васильевского монастыря Донецкой епархии УПЦ погибла мать настоятельницы монастыря игумении Анны – Анна Морозова.
4000 человек обратились в московский церковный штаб адресной помощи беженцам. Информационная сводка о помощи беженцам (от 14 мая 2022 года) 4000 человек обратились в московский церковный штаб адресной помощи беженцам. Информационная сводка о помощи беженцам (от 14 мая 2022 года) 4000 человек обратились в московский церковный штаб адресной помощи беженцам. Информационная сводка о помощи беженцам (от 14 мая 2022 года) 4000 человек обратились в московский церковный штаб адресной помощи беженцам. Информационная сводка о помощи беженцам (от 14 мая 2022 года)
С марта в церковный штаб адресной помощи беженцам в Москве обратились уже свыше 4000 человек.
Московская больница святителя Алексия и Синодальный отдел по благотворительности организовали курсы по уходу за ранеными Московская больница святителя Алексия и Синодальный отдел по благотворительности организовали курсы по уходу за ранеными Московская больница святителя Алексия и Синодальный отдел по благотворительности организовали курсы по уходу за ранеными Московская больница святителя Алексия и Синодальный отдел по благотворительности организовали курсы по уходу за ранеными
Учебный центр столичной Центральной клинической больницы святителя Алексия, митрополита Московского, и Синодальный отдел по церковной благотворительности и социальному служению открыли в Москве очные краткосрочные курсы по уходу за ранеными в госпиталях. На курсы уже подано более 780 заявок от добровольцев.
175 амбулаторных консультаций провели для беженцев в больнице святителя Алексия в Москве. Информационная сводка о помощи беженцам (от 10 мая 2022 года) 175 амбулаторных консультаций провели для беженцев в больнице святителя Алексия в Москве. Информационная сводка о помощи беженцам (от 10 мая 2022 года)
С марта в столичной Центральной клинической больнице святителя Алексия, митрополита Московского, провели 175 амбулаторных консультаций и 76 инструментальных диагностик для беженцев.

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×