Московская больница святителя Алексия и Синодальный отдел по благотворительности организовали курсы по уходу за ранеными

Москва, 13 мая 2022 г.

    

Учебный центр столичной Центральной клинической больницы святителя Алексия, митрополита Московского, и Синодальный отдел по церковной благотворительности и социальному служению открыли в Москве очные краткосрочные курсы по уходу за ранеными в госпиталях. На курсы уже подано более 780 заявок от добровольцев, сообщает Патриархия.ru.

Первый поток учащихся начал занятия 2 мая 2022 года. До конца мая запланировано обучение 10 групп по 15 человек. К 12 мая обучение завершили три группы в составе 44 человек. Такие же курсы Учебный центр больницы святителя Алексия провел в начале мая и в Ростове-на-Дону. Обучение прошли 20 человек — сестры милосердия и добровольцы службы помощи «Милосердие-на-Дону» и ростовских приходов.

В настоящее время православные добровольцы помогают раненым в госпиталях в Москве, Одинцове Московской области, в военном госпитале Ростова-на-Дону и в Новоазовской центральной районной больнице.

«В госпиталях и больницах лежат тяжелораненые, которые нуждаются в серьезном уходе. Наверное, не везде в больницах есть все необходимое для оказания медицинской помощи, но даже там, где хватает врачей, медсестер, аппаратов Илизарова, бинтов и шовного хирургического материала, не отказываются от помощи в уходе за тяжелыми пациентами. Человеку, пережившему тяжелое ранение, нужна особенная забота и любовь», — отметил председатель Синодального отдела по благотворительности епископ Верейский Пантелеимон.

На курсах слушателей знакомят с основными понятиями медицины чрезвычайных ситуаций, с психологическими особенностями взаимодействия с людьми в стрессе. Особое внимание уделяется духовным основам милосердия. Также участники курса на практике осваивают навыки ухода за лежачими больными: кормление, перемещение, гигиена пациента.

Успешно окончившим курсы выдаются свидетельства государственного образца.

Для обученных добровольцев Ростова-на-Дону организована практика в госпитале под руководством опытных сестер из Москвы. В ближайшее время также планируется выездное обучение еще одной группы добровольцев по уходу за ранеными.

«В госпитале в Ростове-на-Дону месяц назад стали помогать наши медсестры по уходу. Местные жители узнали об этом и тоже изъявили желание помогать в уходе за ранеными. Поэтому Учебный центр больницы святителя Алексия совместно с Синодальным отделом по благотворительности и организовали интенсивный курс обучения», — рассказал директор и главный врач больницы святителя Алексия Алексей Заров.

Чтобы записаться на очные курсы добровольцев для госпиталей в Москве, необходимо заполнить анкету и пройти собеседование.

Больница святителя Алексия — многопрофильное лечебное учреждение на 280 мест, крупнейшее медицинское учреждение Русской Православной Церкви. В больнице бесплатно лечатся люди из всех регионов России вне зависимости от вероисповедания. При больнице работает лицензированный Учебный центр, где готовят младших медицинских сестер по уходу за больными.

C февраля 2022 года Церковь организует помощь беженцам и пострадавшим мирным жителям в зоне конфликта. Представители 65 епархий Русской Православной Церкви помогают более чем 33 000 беженцев в российских пунктах временного размещения. Беженцев приняли в 49 церковных учреждениях России, Украины и других стран. В России Церковь собрала и передала 1410 тонн гуманитарной помощи беженцам и пострадавшим мирным жителям в зоне конфликта, из них более 825 тонн направлено в Донецкую, Луганскую, Горловскую, Северодонецкую, Харьковскую, Херсонскую, Запорожскую, Бердянскую епархии.

Помочь беженцам и пострадавшим мирным жителям можно, отправив смс на номер 3443 со словом «Беженцы» и суммой пожертвования. Например: «Беженцы 300». Беженцы также могут обратиться за помощью по номеру горячей линии церковной социальной помощи «Милосердие»: 8 800-70-70-222 (звонок бесплатный на территории России).

13 мая 2022 г.

Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Смотри также
В Иоанно-Предтеченском монастыре Луганской епархии приняли на проживание беженцев из Донбасса. Информационная сводка о помощи беженцам (от 23 мая 2022 года) В Иоанно-Предтеченском монастыре Луганской епархии приняли на проживание беженцев из Донбасса. Информационная сводка о помощи беженцам (от 23 мая 2022 года) В Иоанно-Предтеченском монастыре Луганской епархии приняли на проживание беженцев из Донбасса. Информационная сводка о помощи беженцам (от 23 мая 2022 года) В Иоанно-Предтеченском монастыре Луганской епархии приняли на проживание беженцев из Донбасса. Информационная сводка о помощи беженцам (от 23 мая 2022 года)
Иоанно-Предтеченский монастырь Луганской епархии принял на проживание беженцев из Северодонецка, Рубежного, Бахмута и других городов Донбасса.
Синодальный отдел по благотворительности перечислил новый транш в Воронежскую епархию для помощи беженцам. Информационная сводка о помощи беженцам (от 22 мая 2022 года) Синодальный отдел по благотворительности перечислил новый транш в Воронежскую епархию для помощи беженцам. Информационная сводка о помощи беженцам (от 22 мая 2022 года) Синодальный отдел по благотворительности перечислил новый транш в Воронежскую епархию для помощи беженцам. Информационная сводка о помощи беженцам (от 22 мая 2022 года) Синодальный отдел по благотворительности перечислил новый транш в Воронежскую епархию для помощи беженцам. Информационная сводка о помощи беженцам (от 22 мая 2022 года)
Синодальный отдел по церковной благотворительности и социальному служению перечислил 1 млн рублей в Воронежскую епархию для помощи беженцам.
200 беженцев обратились за помощью в московскую больницу святителя Алексия с марта. Информационная сводка о помощи беженцам (от 21 мая 2022 года) 200 беженцев обратились за помощью в московскую больницу святителя Алексия с марта. Информационная сводка о помощи беженцам (от 21 мая 2022 года) 200 беженцев обратились за помощью в московскую больницу святителя Алексия с марта. Информационная сводка о помощи беженцам (от 21 мая 2022 года) 200 беженцев обратились за помощью в московскую больницу святителя Алексия с марта. Информационная сводка о помощи беженцам (от 21 мая 2022 года)
В столичную Центральную клиническую больницу святителя Алексия, митрополита Московского, с марта обратились 200 беженцев.
Более пяти тысяч беженцев получили помощь в московском штабе адресной помощи. Информационная сводка о помощи беженцам (от 20 мая 2022 года) Более пяти тысяч беженцев получили помощь в московском штабе адресной помощи. Информационная сводка о помощи беженцам (от 20 мая 2022 года) Более пяти тысяч беженцев получили помощь в московском штабе адресной помощи. Информационная сводка о помощи беженцам (от 20 мая 2022 года) Более пяти тысяч беженцев получили помощь в московском штабе адресной помощи. Информационная сводка о помощи беженцам (от 20 мая 2022 года)
К 20 мая за помощью в московский штаб адресной помощи беженцам обратились свыше 5 000 человек — им передают гуманитарную помощь, помогают с лечением, оказывают юридическую, психологическую и духовную помощь.
Растет количество звонков на церковную горячую линию помощи 8-800-70-70-222. Информационная сводка о помощи беженцам (от 19 мая 2022 года) Растет количество звонков на церковную горячую линию помощи 8-800-70-70-222. Информационная сводка о помощи беженцам (от 19 мая 2022 года) Растет количество звонков на церковную горячую линию помощи 8-800-70-70-222. Информационная сводка о помощи беженцам (от 19 мая 2022 года) Растет количество звонков на церковную горячую линию помощи 8-800-70-70-222. Информационная сводка о помощи беженцам (от 19 мая 2022 года)
Количество звонков на церковную горячую линию по теме беженцев растет — за последнюю неделю 37% всех звонков касалось помощи переселенцам.
На Донбассе и Сумщине вновь пострадали храмы от обстрелов На Донбассе и Сумщине вновь пострадали храмы от обстрелов На Донбассе и Сумщине вновь пострадали храмы от обстрелов На Донбассе и Сумщине вновь пострадали храмы от обстрелов
В результате военных действий пострадал Трехсвятительский храм г. Попасная Луганской области.
Более 78 миллионов направил Синодальный отдел по благотворительности на помощь беженцам и пострадавшим мирным жителям. Информационная сводка о помощи беженцам (от 17 мая 2022 года) Более 78 миллионов направил Синодальный отдел по благотворительности на помощь беженцам и пострадавшим мирным жителям. Информационная сводка о помощи беженцам (от 17 мая 2022 года) Более 78 миллионов направил Синодальный отдел по благотворительности на помощь беженцам и пострадавшим мирным жителям. Информационная сводка о помощи беженцам (от 17 мая 2022 года) Более 78 миллионов направил Синодальный отдел по благотворительности на помощь беженцам и пострадавшим мирным жителям. Информационная сводка о помощи беженцам (от 17 мая 2022 года)
К 17 мая 78,7 млн рублей Синодальный отдел по церковной благотворительности и социальному служению направил на помощь беженцам и пострадавшим мирным жителям.
200 амбулаторных консультаций для беженцев провели в больнице святителя Алексия в Москве. Информационная сводка о помощи беженцам (от 16 мая 2022 года) 200 амбулаторных консультаций для беженцев провели в больнице святителя Алексия в Москве. Информационная сводка о помощи беженцам (от 16 мая 2022 года) 200 амбулаторных консультаций для беженцев провели в больнице святителя Алексия в Москве. Информационная сводка о помощи беженцам (от 16 мая 2022 года) 200 амбулаторных консультаций для беженцев провели в больнице святителя Алексия в Москве. Информационная сводка о помощи беженцам (от 16 мая 2022 года)
С марта в столичной Центральной клинической больнице святителя Алексия, митрополита Московского, для беженцев провели 200 амбулаторных консультаций и 83 инструментальные диагностики.
Медики-добровольцы церковной больницы святителя Алексия начали оказывать помощь в Мариуполе Медики-добровольцы церковной больницы святителя Алексия начали оказывать помощь в Мариуполе Медики-добровольцы церковной больницы святителя Алексия начали оказывать помощь в Мариуполе Медики-добровольцы церковной больницы святителя Алексия начали оказывать помощь в Мариуполе
Медики-добровольцы столичной церковной Центральной клинической больницы святителя Алексия, митрополита Московского, начали оказывать медицинскую помощь жителям Левобережного района Мариуполя. Они ведут прием в одном из помещений стоматологической клиники, где открыли экстренный амбулаторный центр.

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×