Раскольники захватили храм Ровенской епархии в селе Белашов

с. Белашов, 23 мая 2022 г.

    

Сторонники раскольнической «Православной церкви Украины» захватили Свято-Троицкий храм в селе Белашов Ровенской области. Сначала рейдеры перерегистрировали местную общину Украинской Православной Церкви, а 21 мая 2022 года спровоцировали на территории храма столкновение и силой забрали ключи, сообщает епархиальный сайт.

Как рассказал настоятель прихода протоиерей Валерий Понорчук, события начали развиваться накануне: «Меня вызвала староста громады Наталья Тимощук. У нее были представители новосозданной общины «ПЦУ» с уже подготовленными по итогам собрания села документами на храм». Они потребовали ключи от церкви, у священника их не было.

Утром 21 мая рейдеры пришли на территорию храма с тем же требованием — отдать им ключи. Возник конфликт, прихожане вызвали полицию. Рейдеры пошли к старосте храма и забрали у него ключи. Настоятелю прихода и его семье раскольники дали 24 часа на то, чтобы они освободили церковный дом, в котором проживали около 20 лет.

Сторонники «ПЦУ» уже месяц создают напряженную ситуацию в Белашове, добиваясь смены юрисдикции Свято-Троицкого прихода Ровенской епархии. С их стороны регулярно поступают угрозы в адрес настоятеля, его семьи и прихожан. Несмотря на оказываемое давление, община осталается верной Украинской Православной Церкви.

По материалам портала «Православная жизнь»

Патриархия.ru

23 мая 2022 г.

Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×