Патриарх Кирилл: Никогда не бойтесь свидетельствовать о своей вере

Москва, 27 мая 2022 г.

В своем докладе на открытии XXХ Международных образовательных чтений Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, коснулся темы секулярного сознания в современном обществе, подчеркнув, что христиане должны не бояться свидетельствовать о своей вере ни при каких условиях.

    

«Суть секуляризма заключается в уменьшении и даже по возможности исключении влияния религиозных идей на общественное и государственное развитие, – подчеркнул Патриарх, – Секулярная идеология всеми силами выдавливает религию на обочину общественной жизни и готова терпеть ее лишь в качестве культурной традиции, удовлетворяющей частные духовные потребности человека.

В своем стремлении всячески обособиться от религии, от традиционных духовных основ, секуляризм, доведенный до крайности, способен привести к оправданию совершенно безнравственных вещей. Печальные примеры этого мы видим сегодня в западном обществе, которое глубоко пропитано секулярным духом. Такие греховные явления, как аборты, эвтаназия, однополые сожительства, партнерам в которых предоставляется право воспитывать детей, уже признаются в западном обществе нормой. Распространение этих идей расшатывает моральные устои народной жизни, навязывает гедонизм и потребительское отношение к окружающим, а в конечном итоге приводит к обесцениванию самой жизни и противлению Божественному замыслу о предназначении человека.

Утрата отдельными людьми и значительной частью западных обществ представлений о нравственности, в основе которых лежат христианская вера и евангельские ценности, сформировавшие европейскую культуру, неизбежно влечет потерю цивилизационной идентичности. В этом большой урок и предостережение для всех нас.

В связи с этим главный вопрос, который сегодня часто задают себе многие христиане: как же сохранить верность Спасителю в таких условиях? как оставаться христианами? Первое, что я как Патриарх хотел бы сказать всем, кто задает эти вопросы — вопросы очень правильные и важные: никогда не бойтесь свидетельствовать о своей вере!»

«Важная задача, – особенно подчеркнул Предстоятель, – стоящая сегодня перед нами, заключается в том, чтобы мы могли говорить о свидетельстве Церкви в современном секулярном обществе, в условиях, которые не всегда являются благоприятными. И одним из самых важных свидетельств, которое Церковь должна использовать сегодня в полной мере, является, несомненно, социальное служение Церкви, то есть совершение добрых дел. «По тому узнают все, что вы Мои ученики, если будете иметь любовь между собою» (Ин. 13:35). Поэтому речь идет о добрых делах, совершаемых не по какой-то внутрицерковной дисциплине, не по каким-то предписаниям и уставам, а от искреннего и чистого побуждения нести людям добро, разделять с другим свои возможности, свои ресурсы, быть всем для всех, чтобы спасти хотя бы некоторых (см. 1 Кор. 9:22). Мы должны научиться отзываться на нужду и боль каждого человека, в первую очередь тех, кто обращается за помощью в Церковь, организуя службы добровольцев, сестричества милосердия, открывая центры помощи семьям, защищая жизни неродившихся детей, возвращая бездомных в общество».

27 мая 2022 г.

Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Смотри также
Слово Патриарха Слово Патриарха
Май 2022 года
Слово Патриарха Слово Патриарха
Май 2022 года
Мы должны консолидировать все наши силы, и духовные, и материальные, чтобы никто не посмел посягнуть на священные рубежи нашего Отечества.
Патриарх Кирилл: Внешние силы пытаются разорвать единство Русской Православной Церкви Патриарх Кирилл: Внешние силы пытаются разорвать единство Русской Православной Церкви
Сегодня мы переживаем очень непростое время, – подчеркнул Патриарх, – Время скорбное, когда внешние силы пытаются разорвать единство Русской Православной Церкви; когда огромные усилия употребляются к тому, чтобы оторвать нашу Церковь на Украине от полноты Русской Православной Церкви.
Слово Патриарха Слово Патриарха
Апрель 2022 года
Слово Патриарха Слово Патриарха
Апрель 2022 года
Победа — это всегда не только победа физическая, не только победа оружия, с которым воин встречает врага, но это всегда победа духа.
Слово Патриарха Слово Патриарха
Март 2022 года
Слово Патриарха Слово Патриарха
Март 2022 года
Мы должны особенно ревностно возносить молитвы о мире и, конечно, сопровождать нашу молитву конкретными делами.
Слово Патриарха Слово Патриарха
Февраль 2022 года
Слово Патриарха Слово Патриарха
Февраль 2022 года
Глубоко сопереживаю всем, кого коснулась беда. Призываю все стороны конфликта сделать всё возможное, чтобы избежать жертв среди мирных жителей.
Святейший Патриарх Кирилл: «Только любовь к Богу и людям способна укрепить нас в испытаниях» Святейший Патриарх Кирилл: «Только любовь к Богу и людям способна укрепить нас в испытаниях» Святейший Патриарх Кирилл: «Только любовь к Богу и людям способна укрепить нас в испытаниях» Святейший Патриарх Кирилл: «Только любовь к Богу и людям способна укрепить нас в испытаниях»
В день интронизации Святейшего Патриарха Кирилла мы публикуем выдержки из проповедей, произнесённых им в январе 2022 года.
Слово Патриарха Слово Патриарха
Декабрь 2021 года
Слово Патриарха Слово Патриарха
Декабрь 2021 года
Слова апостола Павла о том, что нам надлежит совлечь с себя ветхого человека, должны стать руководством для всех нас.
Слово Патриарха Слово Патриарха
Ноябрь 2021 года
Слово Патриарха Слово Патриарха
Ноябрь 2021 года
Не мы грехи прощаем, а Господь, и мы не можем становиться преградой между Божественным милосердием и человеком.
Слово Патриарха Слово Патриарха
Октябрь 2021 года
Слово Патриарха Слово Патриарха
Октябрь 2021 года
Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл
Миссия Церкви в мире – хранить и возвещать Истину, совершать таинства, установленные Спасителем.

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×